Бесплатные консультации. - 6 Мая 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Май » 6 » Бесплатные консультации.
Бесплатные консультации.
18:01

Об этой болезни человечество узнало сравнительно недавно. Двадцать пять лет назад, 23 апреля 1989 года, ученый Роберт Галло объявил о том, что он обнаружил вирус СПИДа. Тогда казалось, что вскоре будет найдено лекарство, которое могло бы спасти человечество от этой страшной болезни, однако до сих пор панацея не найдена. Смертельный вирус унес жизни десятков миллионов человек.

Все, что смогли сделать ученые за четверть века – это разработать антиретровирусные препараты, которые могут продлить жизнь ВИЧ-инфицированного человека.

Характер эпидемии эта болезнь приняла в семидесятых годах прошлого века. Тогда еще не знали, что это за болезнь, поэтому во многих случаях смерти людей приписывали другим заболеваниям.

В настоящее время 90% ВИЧ-инфицированных людей в Восточной Европе проживают в России н Украине. Столь высокий уровень заболеваемости связан с употреблением зараженными наркоманами грязных шприцов для инъекций, а также с их рискованным сексуальным поведением.

ВИЧ-инфекция вызывается вирусами иммунодефицита человека. Заболевание начинается после того, как эти вирусы попадают в кровь.

Каковы симптомы СПИДа?

Заболевание начинается резко, с повышения температуры до 40 С. Человек становится вялым, отмечается повышенная потливость.

В дальнейшем температура спадает, однако проявляются такие симптомы, как похудание, одышка, жидкий стул, увеличение практически всех лимфатических узлов. Появляются очаги воспаления на коже лица, язвы полости рта, опоясывающий лишай, грибковые поражения ногтей. У больного выпадают волосы, вид становится усталым и изможденным. Такие симптомы могут длиться несколько лет.

Затем болезнь, как правило, прогрессирует. Развивается та или иная тяжело протекающая инфекция. Чаще всего это двусторонняя пневмония.

Могут отмечаться поражения кожи, глаз, желудочно-кишечного тракта, лимфатических узлов, нервной системы. Часто бывает так, что больной страдает одновременно от нескольких болезней. Такое положение обусловлено тем, что иммунитет человека, страдающего СПИДом, необычайно слаб. Порой причиной смерти становится самая, казалось бы, безобидная инфекция. Длительность жизни того или иного больного определяется тем, насколько сильна изначально была его иммунная система. Большое значение имеют генетические факторы. Установлено, что у носителей определенных генов болезнь прогрессирует значительно медленней.

Практически половина больных СПИДом умирает от злокачественных новообразований.

Каким образом происходит заражение?

Источником ВИЧ-инфекции являются сперма, кровь и влагалищные секреции больного человека. В 70-80% случаев заражение происходит во время полового акта – как гетеро- , так и гомосексуального. При употреблении инъекционных наркотиков возможность заразиться СПИДом составляет 5-10%. Такая же вероятность заболеть у ребенка, рожденного от ВИЧ-инфицированной матери. Не следует забывать о том, что возможно заразиться при переливании зараженной крови и использовании нестерильных медицинских инструментов(3-5%).

Таким образом, становится ясно, что предотвратить СПИД можно и нужно. В первую очередь необходимо не вступать в половую связь с малознакомыми партнерами. Заражения можно избежать, если во время полового акта пользоваться презервативами. Особенно это актуально для мужчин, которые являются представителями сексуальных меньшинств, поскольку анальное половое сношение увеличивает опасность различных травм и микротрещин, которые увеличивают риск проникновения вируса в организм.

Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы во время медицинских процедур врачи и медсестры пользовались стерильными инструментами. Во многих странах наркотически зависимые люди получают бесплатные одноразовые шприцы для того, чтобы избежать использования одного шприца несколькими наркоманами.


Источник - сайт о медицине
Просмотров: 101 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz