Бесплатные консультации. - 6 Мая 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Май » 6 » Бесплатные консультации.
Бесплатные консультации.
18:01

Беременные женщины, как и все люди, не застрахованы от болезней. Они простуживаются, страдают аллергическими реакциями, у них обостряются хронические заболевания и болит голова. Естественно, все эти состояния требуют приема лекарственных средств. Однако любой врач прекрасно отдает себе отчет в том, что он назначает лекарство сразу двум людям, взаимосвязанным друг с другом.

Подавляющее большинство препаратов проникают через плаценту и влияют на плод. Как правило, это влияние является негативным.

В аннотации к лекарству всегда указывается, можно ли применять его беременным и кормящим грудью женщинам. Только будучи стопроцентно уверенными в безопасности препарата, производители разрешают его употреблять будущим мамам.

Самыми опасными для ребенка являются вещества, имеющие тератогенные свойства. Тератогенность – это способность препарата вызывать у плода нарушения развития, которые чреваты возникновением уродств.

Следует помнить, что наиболее опасным для приема лекарств периодом является первый триместр беременности, в частности третья-восьмая недели. Именно в этот промежуток времени у плода формируются основные органы. Поэтому в это время беременная женщина не должна принимать никаких лекарственных средств. Исключение может быть сделано только тогда, когда существует непосредственная угроза жизни.

Какие лекарства являются наиболее опасными для эмбриона?

  • Антибиотики тетрациклинового ряда;
  • противоопухолевые препараты (цитарабин, метотрексат, бусульфан, тамоксифен и т.д.);
  • противосудорожные средства;
  • антидепрессанты.

Однако не только тератогенные свойства лекарств опасны для будущего младенца. Многие лекарственные препараты, накапливаясь в тканях плода, вызывают токсические реакции. Так, стрептомицин способен привести к глухоте ребенка, сульфаниламиды вызывают разрушение эритроцитов, противосудорожные средства наносят невосполнимый ущерб центральной нервной системе, тетрациклины оказывают негативное влияние на развитие костей.

Кроме того, следует учитывать тот факт, что назначение беременной женщине наркотических анальгетиков, снотворных препаратов, психостимуляторов может вызвать привыкание и зависимость у ребенка.

Лекарственные препараты также способны менять функциональную активность плаценты. Они вмешиваются в биохимические процессы, которые обеспечивают нормальное развитие эмбриона, препятствуют поступлению питательных веществ и кислорода, а также выведению продуктов распада.

На чем основываются медики, назначая лекарства беременным женщинам?

Установлено, что способность лекарств проникать через плаценту обусловлена их физико-химическими свойствами. Так, сквозь клеточные мембраны гораздо легче проходят жирорастворимые вещества, в то время как водорастворимым это сделать сложнее. Вещества, имеющие небольшую молекулярную массу, также более подвижны. Основываясь на этих знаниях, медики знают, какому препарату стоит отдать преимущество.

Что касается кормящей грудью женщины, то здесь ситуация несколько смягчается тем, что концентрация лекарственных веществ, попадающих в молоко, обычно намного ниже, чем тех, что проникают через плаценту. Тем не менее, если матери назначено какое-либо лекарство, принимать его следует не менее чем за три-четыре часа до кормления.

Необходимо отказаться от грудного вскармливания в тех случаях, когда кормящей грудью женщине назначены такие лекарственные вещества, как антибиотики, препараты лития, радиоактивного йода, некоторые противодиабетические и противоопухолевые средства, а также  лекарства, применяемые при лечении щитовидной железы.

 
 
 
 
 
 


Источник - сайт о медицине
Просмотров: 72 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz