Косметолог отвечает - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Косметолог отвечает
Косметолог отвечает
20:57

Арсен Мазманян
Косметолог-визажист высшей категории

1. Очень люблю делать различные маски из свежих овощей, фруктов и ягод. Но к середине осени природа перестает радовать изобилием даров солнца. Подскажите, пожалуйста, как можно "продлить" лето, и какие осенние плоды особенно полезны для кожи.

Осень предлагает нам таких прекрасных "помощников" по уходу за собственной внешностью, как помидоры, капуста, морковь и виноград.

Для нормальной кожи прекрасно подойдет компресс из сока одного помидора, наложенный при помощи марлевой салфетки. Компресс надо держать 15--20 минут, по мере высыхания опять смачивать соком. Можно добавить в сок 1/2 яичного желтка и овсяную муку. После снятия маски обязательно ополосните лицо холодной водой.

Для жирной кожи, наоборот: после протирания томатным соком нужно добавить в томатную кашицу яичный белок и через 15 минут смыть компресс водой комнатной температуры.

Для сухой кожи подходит буквально все, приготовленное из обычной белокочанной капусты: целые свежие листья, квашеная капуста, рассол, капустный сок. Можно накладывать на лицо предварительно распаренные до мягкости и смоченные в растительном масле капустные листья, или же отварить их в молоке и держать на лице измельченную в мясорубке кашицу. Для очень сухой кожи полезна смесь из капустной кашицы, яичного желтка и растительного масла в равных пропорциях. Эти маски оказывают благотворное влияние на кожу: жирная кожа утрачивает свой блеск, уменьшается риск ее воспаления, сухая кожа получает дополнительное увлажнение и питание. Не стоит забывать, что все эти маски содержат "живые" витамины, а сам процесс ухода за лицом поможет и всему организму снять стресс и усталость.

Для эластичности и прекрасного цвета кожи лица рекомендуется наносить маску из морковной кашицы (2 моркови), 2 столовых ложек картофельного пюре и 1 яичного желтка. Маска наносится густым слоем на 10--15 минут.

2. После лета у меня на лице расширились поры, а некоторые покраснели. Хотелось бы узнать, что в таком случае рекомендуют косметологи?

Расширенные поры чаще бывают при жирной коже и требуют специфического подхода. Во-первых, не следует применять кремы и маски с содержанием меда. Во-вторых, рекомендуется обязательно очищать кожу на ночь от декоративной косметики (пудры, крема) или даже ограничивать ее применение. Полезны кремы и лосьоны с добавлением лимонного и огуречного сока, маски из взбитого белка с добавлением тех же ингредиентов, а умываться лучше не пастеризованным молоком.

Вот один из рецептов маски из яблочного уксуса, сужающей поры. Она проста по составу и легка в приготовлении. Вам понадобятся: 1 яичный желток; 1 чайная ложка яблочного уксуса; 4 столовые ложки масла чертополоха; 1 небольшой огурец.

Размешать желток с уксусом до пены и постепенно, несколькими порциями добавлять масло. Затем, предварительно очистив огурец и удалив семена, сделать из него пюре и добавить в смесь. Крем-маску нанести на предварительно очищенное лицо, держать 1 час и затем смыть теплой водой.

Справиться с признаком воспаления кожи - покраснением, помогают примочки или протирания лосьонами, кубиками льда, приготовленными из сухих трав - лепестков розы, шалфея, ромашки, мяты, петрушки, подорожника, алоэ (1 столовая ложка травы или лепестков на 2 стакана кипятка). Они не только обладают сосудосужающим действием, но и дезинфицируют, смягчают, отбеливают и омолаживают кожу.

3. Косметологи много говорят об уходе за кожей лица, а как ухаживать за кожей шеи и областью декольте?

Для кожи шеи и области декольте чрезвычайно полезны компрессы. Самый простой горячий компресс: намоченное горячей водой полотенце отжать и наложить на 10 минут, а затем протереть кожу льдом и смазать кремом. Можно делать контрастный компресс, чередуя горячее и холодное полотенца (держать 1 минуту). Каждый цикл повторяют 3--4 раза, но заканчивают всегда холодным компрессом.

Если кожа у вас сухая, попробуйте масляный компресс. Сложенную в несколько слоев марлю пропитывают оливковым маслом, накладывают на шею, а через 15--20 минут делают несколько холодных компрессов. Проводить процедуру следует 1--2 раза в неделю. Также поможет регулярное вечернее втирание в кожу шеи жирного крема. Его остатки удаляются через 30 минут.

Для здорового цвета и тонуса кожи шеи и области декольте хорошо помогают маски из огурцов или измельченной зелени петрушки и молока. Полезно протирать кожу шеи и зону декольте кубиками льда из замороженного виноградного сока.

Кроме косметических процедур есть и общие рекомендации: при ходьбе старайтесь держать спину прямо, спите на низкой подушке (высокая может привести к образованию второго подбородка).

4. После дачного сезона с большим трудом привожу в порядок кожу рук. Какие доступные рецепты помогут мне быстрее решить проблему?

Чтобы привести в порядок покрасневшую и шелушащуюся кожу рук, смешайте 50--100 г картофельного пюре с 2--3 ст. л. молока и добавьте 8--10 капель касторового масла (консистенция, получившейся массы должна напоминать сметану). Горячую массу разложите на ткань, несколько остудите и обмотайте кисти рук. Компресс держите до полного остывания, затем оботрите руки салфеткой и вымойте спустя 20--30 минут. Для достижения такого же эффекта прекрасно подходят ванночки из картофельного клейстера (на 1 столовую ложку крахмала полстакана холодной воды и 1 литр кипятка).

Огрубевшую и шершавую кожу рук омолодят ванночки из сока квашеной капусты, молочной сыворотки или картофельного отвара, которые надо делать 1--2 раза в неделю.

К сожалению многие женщины забывают про резиновые перчатки. А зря. Маленький секрет: прежде чем надеть перчатки, смажьте руки глицерином. По окончании работы снимите их - кожа ваших рук станет гладкой и нежной.

5. Расскажите, существуют ли какие-то советы по нанесению макияжа тем, кто носит очки?

Прежде всего, макияж глаз должен гармонировать с цветом оправы и формой стекол. К тонкой металлической, а также голубой оправе подходят цвета "холодной" гаммы: сиреневые, дымчато-серые, серебристо-голубые, перламутровые. Однако, губная помада и макияж в этом случае должны быть более интенсивными. Для тонкой прозрачной оправы или золотистого цвета, подбираются коричневые или бежевые тени и контурный карандаш этих же оттенков.

При близорукости стекла очков зрительно уменьшают глаза, поэтому необходимо, чтобы макияж зрительно увеличивал их. Для подобного эффекта на верхнее веко накладывают тени светлых тонов, под бровями - более темные, а внешний угол глаза подчеркивается с помощью коричневого, черного или фиолетового карандаша. Некоторые косметологи советуют накладывать около глаз немного румян, начиная от места, где оправа примыкает к скуле, и постепенно поднимаясь к бровям.

При дальнозоркости стекла очков зрительно увеличивают глаза, создавая впечатление их приближенности к носу. Поэтому макияж должен слегка увеличивать расстояние между ними. Для этого внутренний угол глаза подчеркивается очень светлыми тенями. Макияж делается легкий, ресницы лучше подкрасить тушью только частично, ближе к наружному краю глаза.

№10, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 42 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz