Психолог отвечает - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Психолог отвечает
Психолог отвечает
20:55

Мария Шантаренкова
Психолог

Нашему сынишке 1 год и 4 месяца. Меня волнует, что он постоянно пытается обниматься с детьми, когда мы с ним гуляем на улице или когда кто-то приходит к нам в гости. Хорошо ли это? Многие дети боятся такого радушия, а некоторые даже пытаются защищаться, думая, что сын хочет их толкнуть или ударить. Я не знаю, как объяснить ему, что нельзя обнимать всех подряд и, вообще, не знаю, как на это реагировать.

Ничего плохого в таком открытом поведении ребенка нет. Реагируйте на это спокойно, объясняя другим детям или их родителям, что вашему сыну понравился мальчик или девочка, и он хочет с ними подружиться.

Покажите своему малышу и другие способы выражения своих чувств - возможно, он просто не знает, как еще можно выразить симпатию к другому человеку. Научите его подавать руку для рукопожатия, делиться своей игрушкой, расскажите ему, что можно говорить детям, когда он захочет с ними познакомиться. Попробуйте поиграть с сыном в "гости" с участием кукол так, чтобы поведение одной игрушки напоминало поведение сына, а других - разнообразные варианты общепринятого знакомства и общения. Обыграйте недоумение и страх "других" в ответ на внезапный близкий контакт, похвалите тех, кто демонстрирует дружеские чувства, соблюдая дистанцию.

Моей дочке 3 года. Слушая сказки, она плачет и расстраивается, когда появляются злые персонажи. Колобка съели - плачет, теремок разрушили - опять слезы. Что делать? Избегать грустных сюжетов и совсем не читать сказок? Но ведь в любой сказке есть добрые и злые герои, радостные и грустные ситуации. Как объяснить ребенку, что зло не имеет абсолютной силы, что все не так плохо и добро всегда побеждает? Дочка этого не понимает.

Такая бурная реакция на самые простые сказки, не является нормальной. Обычно дети слушают и более "страшные" сюжеты внимательно и без слез. Особая чувствительность и ранимость являются признаками специфического психического склада детей, свойствами их нервной системы. Обычно это застенчивые, боязливые дети, сильно привязанные и зависимые от мамы. Они плачут, слушая сказку, видя мертвого жука, слыша, громкий, раздраженный голос. Родители испытывают постоянную тревогу за них. Как помочь таким детям? Во-первых, обратитесь за консультацией к невропатологу, как правило, такие дети нуждаются в терапии, укрепляющей нервную систему. Во-вторых, придумайте и нарисуйте вместе с малышом другое развитие сюжета и вложите рисунок в книжку. Разыграйте с куклами или с детьми (можно и взрослыми) эту сказку, а роль персонажа, которого ребенок боится, поручите вашей дочке. В этом случае пугающий малышку персонаж перестанет быть злым, потому что изображать кого-нибудь (особенно в костюме) совсем не страшно, а даже весело.

Мой 4-х летний сын на любую, даже самую маленькую, возникающую трудность реагирует одинаково: "У меня ничего не получится!", после этого он бросает дело, иногда даже не начав им заниматься. Причины могут быть самыми разными: то сломался карандаш, то коробка не открывается, то зайчик не лепится из пластилина. При этом он сам начинает доводить себя до истерики… Что делать? Это возрастная особенность или какие-то нарушения развития?

Первое, что хочется посоветовать маме, это не позволять ребенку доводить себя до истерики, т.е. не давать ему возможности демонстрировать свое отчаяние, обиду и беспомощность. Для родителей иногда бывает сложно не причитать и не уговаривать капризулю попробовать еще раз. Ребенка надо учить справляться с трудностями. Предложите ему вместе склеить кораблик, поточить карандаш, собрать бисер в коробку и прочее. Хвалите его за маленькие удачи, рассказывайте интересные истории о том, как у других детей, например, у Оли Двойкиной, тоже иногда ничего не получается и ей очень нужна бывает помощь какого-нибудь хорошего мальчика. Вечером, укладывая сына спать, обязательно поговорите с ним о дневном происшествии (если таковое было), обсудите, почему оно произошло, и как надо было ему поступить. Ваше доброжелательное, терпеливое отношение, а, главное, вера в ребенка, помогут ему научиться преодолевать трудности.

Моей дочке 2 годика, но в садик мы не ходим, т.к. меня беспокоит, что она не может спокойно играть с детьми, а постоянно начинает драться. Что-то ей не понравится - подойдет и ударит. Как научить ее не проявлять агрессию по отношению к другим детям и привить девичьи черты характера?

Описанное Вами поведение девочки происходит, скорее всего, от неумения ребенка общаться: хочется взять игрушку, а как это сделать, если не отнять, если не вырвать ее силой, она не знает. Тем более, эти закрепленные формы поведения "срабатывают" безотказно. Общению детей друг с другом нужно учить: рассказывать дома, как нужно просить поиграть с чужой игрушкой или уступать самому. Что делать, если чужой малыш не дает свою лопатку или мячик. Обыгрывайте сюжеты происшествия дома с куклами. Если конфликт произошел у вас на глазах, отведите девочку в сторону, опишите ей, что произошло, подойдите вместе с ней к "пострадавшему" и извинитесь. Этот акт прощения станет залогом предупреждения подобных инцидентов в будущем.

№12, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 83 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz