Психолог отвечает - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Психолог отвечает
Психолог отвечает
20:56

Мария Шантаренкова
психолог

Моему ребенку 3 года 4 мес. Очень часто после прочтения какой-либо книги он представляет себя отрицательным героем (я-страшный Бармалей, волк из "семеро козлят", страшный жук и т.д.). Надо ли беспокоится или это просто детские фантазии?

Ничего страшного в таком поведении ребёнка нет, в основном оно свойственно мальчикам, которые хотят показать себя сильными и всемогущими. Это связано не только с психологическими особенностями малыша, но еще и с литературными особенностями героя: отрицательные персонажи зачастую описываются ярче и выразительнее других. Ребёнку легче их вообразить, а значит легче изобразить. Проигрывание подобных ролей имеет две тенденции: с одной стороны, помогает преодолевать страхи, а с другой, ведет к развитию разрушительных тенденций, поэтому, играя с ребенком, давайте ему возможность брать на себя сильные роли, одновременно, показывая пример положительного героя: он - Карабас, а Вы - Илья Муромец (Мальвина и др.), он - волк, а вы - Железный Дровосек или Дюймовочка. Подшучивайте над страшным персонажем, умаляя, уничижая его злые способности (у волка очень заболело ухо и он немножко оглох и все слова путал; у Бармалея был день рождения и ему подарили волшебные тапочки и пр.). Показывайте привлекательность положительного героя, его красоту, непобедимость, ведь зло погибнет, а добро имеет бесконечную силу. Постарайтесь, чтобы вашему ребенку захотелось быть сильным и добрым героем.

Моему ребенку 5 лет. Ходим в детский сад 3-й год. Ребенок общительный, обожает детей, но вспыльчив, любит командовать, и если его не слушают, может вцепиться ногтями в лицо и царапать детей - воспитатели и родители жалуются на него. Но в тоже время наш малыш очень чувствительный, ранимый, очень привязан ко мне. Мы готовы к смене садика, но не повториться ли эта ситуация и там?

Есть такое понятие как недетсадовские дети. Эти дети очень чутко и остро реагируют на дискомфорт, голод, переутомление, незначительные ограничения. Обычно подобные проблемы связаны с небольшими неврологическими нарушениями или соматическими заболеваниями: дистонией, аллергией, родовыми травмами, повышенным мышечным тонусом. С возрастом, при благоприятном развитии, которое заключается в ограничении стрессовых факторов, соблюдении охранного режима, эти проблемы исчезают.

Как раз посещение детского сада и становиться одним из таких стрессовых факторов, так как здесь много провоцирующих моментов: начиная с раннего подъема, встречи с громогласной воспитательницей, и, кончая нелюбимой кашей и разнообразными забавами детей: кто-то нечаянно толкнул, шлепнул, что-то взял или, наоборот, не дал. В случае острого реагирования ребенка на эти ситуации: несдержанности в проявлении эмоций, застревании на переживаниях, ранимости и чувствительности - предпочтительнее воспитывать его или дома, или в группе с небольшим количеством детей. То есть не ограждать от детей, а ограничивать общение по длительности и интенсивности. Также, занимаясь с малышом, не предлагайте ему возбуждающие занятия, ограничьте просмотр телевизора и частое посещение гостей. Такому ребенку рекомендуется строгое соблюдение режима, ограниченный круг близких, а также регулярный общий массаж, недолгие занятия спортом. При совместном чтении книжек, обращайте его внимание на тех персонажей, которые попали в беду и нуждаются в помощи, обсудите, почему так произошло, что переживает этот или другой герой, как надо было поступить, чем можно помочь.

Моему сыну 4 года. Каждый вечер он просит прочитать один и тот же рассказ. Ни на что другое он не соглашается. Ни на следующий рассказ, ни на сказку с красивой картинкой, ни на другую книжку. Недавно ему подарили кассету с Питером Пэном. И он целый день только ее и смотрел. И так у него во всем. Нормально ли это?

Что касается чтения книг, просмотра и прослушивания одних и тех же кассет, то такое поведение в этом возрасте нормально и служит не только для развития памяти и внимания ребенка, но и помогает сохранить постоянство и стабильность окружающего мира. Детям нравится не познавать, а узнавать, возвращаться к одним и тем же сюжетам пока они не надоедят (обычно для детей этот момент наступает тогда, когда для взрослых этот сюжет уже давно становиться непереносимым). Наберитесь терпения, просите рассказать прочитанное, задавайте вопросы, почему герой так поступил, что будет дальше и пр., а потом продолжайте читать опять, хвалите за интерес к чтению, внимательность, - в любом случае, лучше прослушать один рассказ сто раз, чем, недослушивая, терять к нему интерес и перескакивать на другой.

Моей дочери 4 года. Она не хочет одна спать. Поэтому я ложусь с ней, жду, когда она заснет, а потом тихонько ухожу к себе. Но ночью ребенок встает и ложится в нашу с мужем постель. Мы пытались отучить ее от этого, но ничего не получилось. Посоветуйте, пожалуйста, как с этим бороться? Засыпает дочка поздно, а потом когда она ночью переходит к нам, я просыпаюсь и, долго не могу заснуть.

Во-первых, дети часто приходят к родителям ночью для восполнения дневного недостатка общения с родителями. Во-вторых, проверьте, может, ей действительно некомфортно в своей кровати - неудобный матрац или подушка. Вместе с ней - это очень важно - создайте для дочки уютное гнездышко, в котором приятно и засыпать, и просыпаться. Если у дочки еще нет игрушки, с которой она спит, подарите ей такую, например медвежонка или тряпичную куклу, которая будет лежать рядом с ней. Главное, чтобы девочка сама выбрала игрушку, которая ей понравится. Дальше проявите терпение и настойчивость. Если дочка снова придет к вам ночью, отведите ее обратно в кровать и попробуйте посидеть или полежать с ней, пока она не заснет. Возможно, вы столкнетесь со стойким сопротивлением, обычно на такое переучивание уходит 1--2 недели. Потом ребенок если и приходит к родителям, то редко, например, когда ему приснился страшный сон.

Моему сыну два с половиной года. Он очень не любит, когда его гладят, целуют, берут на руки. Это относится даже к папе и бабушке. А уж раздеть или одеть себя он позволяет только маме. Если же это сделает, например, папа, то с сыном может случиться истерика. Он будет визжать, срывать с себя одетые папой вещи и требовать, чтобы их на него одела мама. Как себя вести в данной ситуации?

Есть дети, особенно мальчики, которые не любят в силу своей природной организации, когда к ним прикасаются или обнимают. Принимайте такую особенность сына как факт и считайтесь с ней. Не нужно извиняться перед людьми, которые хотят с лучшими чувствами приласкать ребенка, вежливо просите их этого не делать. Острота же такого поведения с близкими может быть проявлением негативизма и строптивости трехлеток. Попробуйте реагировать на поведение ребенка таким образом: покажите ему, что вы расстроились за то, что он обидел папу или бабушку, оставьте его неодетым. Папу же попросите завязать вам платок или фартук. Через некоторое время сын перестанет выражать недовольство так эмоционально и привыкнет доверять близким.

№10, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 44 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz