Зубная боль - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Зубная боль
Зубная боль
20:56
Вытерпеть зубную боль практически невозможно, и рука сама тянется за обезболивающим. Но что делать, если коварный симптом «подкараулил» женщину в период грудного вскармливания? Ведь любая таблетка, которую примет кормящая мама, может не лучшим образом отразиться на крохе. Да и лечение у стоматолога вызывает опасения: вдруг препараты, которые он использует, попадут в грудное молоко и навредят ребенку?

Светла Вавилонская
гинеколог, сотрудник кафедры клинической фармакологии Московского Государственного Медицинского Стоматологического Университета, к.м.н.

Почему болят зубы

Существует несколько причин возникновения болезненного симптома. Это поражения твердых тканей зуба и околозубных тканей, воспалительные заболевания челюстей или мягких тканей, которые их окружают. Нередко зубная боль возникает вследствие рефлекторного воздействия на нервный зубочелюстной аппарат при заболеваниях внутренних органов, патологическом прикусе и т. д. Но чаще всего этот симптом проявляется при кариесе (прогрессирующем разрушении твердых тканей зуба с образованием полости), когда размягчается эмаль зуба и его твердая ткань – дентин. Болезненные ощущения возникают при попадании в кариозную полость пищи, а также холодной или горячей воды. После устранения раздражителя этот неприятный симптом сразу же исчезает.

Зубная боль дает о себе знать и при осложнениях кариеса: пульпите, то есть воспалении пульпы (рыхлой соединительной ткани, заполняющей полость зуба) и периодонтите - воспалении тканей, окружающих корень зуба. Характерные признаки пульпита - острая, самопроизвольная, приступообразная боль в зубе, усиливающаяся ночью или под воздействием горячего или холодного, кислого, соленого. Возникает ощущение, что зуб стал как бы длиннее других. Появляются головная боль, недомогание, покраснение и отечность слизистой оболочки вокруг зуба.

Периодонтит проявляется резкой болью в области пораженного зуба, которая усиливается от прикосновения к нему. Появляется припухлость губы, щеки, отек и покраснение десны. Зуб приобретает патологическую подвижность. При этом у человека с периодонтитом повышается температура до 37,0—37,5 градусов С и отмечается ухудшение общего состояния (головная боль, недомогание и т. п.). Наличие всех этих признаков является показанием к лечению в стоматологическом стационаре.

Первая помощь при зубной боли

Любая патология зубочелюстной системы, как и зубная боль, независимо от того, кормит женщина ребенка грудью или нет, требует лечения у стоматолога.

К сожалению, далеко не у каждой мамы есть возможность отправиться к специалисту сразу же, как только заболел зуб. Однако облегчить свое состояние можно и в домашних условиях. Итак, что можно сделать дома?

1. Устранить травмирующий агент, вызывающий зубную боль, очистить кариозную полость от инородного тела и остатков пищи. Можно обработать полость спиртом, а затем поместить на ее дно ватный шарик, смоченный каплями «ДЕНТА» (успокаивающее, снотворное и обезболивающее средство). При совершенно нестерпимой боли можно принять внутрь анальгетики (обезболивающие средства) в обычной дозе. Наиболее безопасными во время грудного вскармливания являются препараты, действующим веществом которых является ПАРАЦЕТАМОЛ[1] (только 0,1-0,2% полученной матерью дозы этого лекарства переходит в молоко).Но бесконтрольно принимать их в течение длительного времени женщине, кормящей ребенка грудью, нельзя. Влияние этих препаратов на лактацию и состояние здоровья ребенка до конца не изучено, поэтому, по возможности, следует ограничиться разовым приемом.

При воспалении слизистой оболочки десен полезны частые полоскания теплыми растворами ФУРАЦИЛИНА (3-4 таблетки растворить в стакане теплой воды), ПЕРМАНГАНАТА КАЛИЯ (2-3 кристалла полностью растворить в стакане теплой воды) или 3-процентным раствором ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА. Хороший эффект оказывает полоскание раствором ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТА. Упомянутые средства снимают воспаление и обладают обеззараживающим действием, однако все эти меры - временные и не решают проблему коренным образом. Только установление причины заболевания и специальные лечебные мероприятия помогут избавиться от зубной боли.

В кабинете у врача

Лечить зубы кормящей маме можно и нужно

Но перед тем как начать лечение, женщина должна сообщить стоматологу, что кормит ребенка грудью. Это позволит специалисту выбрать наиболее рациональную терапию и удобный для пациентки график посещений.

Препараты, используемые для лечения зубов и местной анестезии (обезболивания), чаще всего, имеют короткий срок действия: например, ЛИДОКАИН, УЛЬТРАКАИН. Причем, применяются они в очень малых дозах (около 2 мл) и быстро выводятся из организма или оказывают только местное действие как, например, различные растворы для полоскания. Поэтому они безопасны для кормящих матерей, особенно если те в период лечения будут придерживаться рекомендаций доктора.

Грудное вскармливание, конечно, налагает на женщину большую ответственность и требует от нее определенных самоограничений. Но это вовсе не значит, что нужно терпеть боли и страдания, в ущерб собственному здоровью. Ведь благополучие малыша во многом зависит от самочувствия его мамы.

Рекомендации:

  • узнайте у врача, в какой момент концентрация лекарства в крови будет максимальной (обычно в это время его концентрация максимальна и в грудном молоке – действительно ли одновременно возрастает концентрация лекарства в крови и в грудном молоке, может быть есть какая-то временная разница?); для большинства лекарств это 1-3 ч после приема. Для практически полного выведения лекарства из молока обычно требуется более 6 ч.;

  • по возможности, перед тем, как отправиться лечить зуб, покормите ребенка;

  • курс лечения у стоматолога может оказаться длительным, поэтому заранее сделайте запас молока и храните его в холодильнике, размораживая порции по мере необходимости[2];

  • принимайте лекарство перед самым длительным сном ребенка, обычно после ночного кормления;

  • если назначенные лекарства не рекомендуется совмещать с грудным вскармливанием (например, курс антибиотиков), на какое-то время переведите малыша на смесь, а чтобы сохранить лактацию (выработку молока) – сцеживайте молоко не менее 6 раз в сутки руками или с помощью молокоотсоса и выливайте его. Для поддержания лактации можно использовать лактагонные чаи, специальные гомеопатические средства, иглорефлексотерапию[3].

  • немного снять нервное напряжение перед посещением стоматолога помогут препараты валерианы.



[1] Статья «Головная боль у кормящей мамы: путеводитель по лекарствам», №5 2005 г.

[2] Статья «Кормящая мама выходит на работу. Трудности и пути их преодоления», № 2-3 2004 г.

[3] Статья «Если молока не хватает…», № 1 2005 г.

№06, 2005

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 48 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz