На память о детстве… - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » На память о детстве…
На память о детстве…
20:56

Татьяна Болдина

В каждом доме обязательно есть маленький семейный музей. Конечно, в нем нет многочисленных залов, как в настоящем музее - вся экспозиция легко умещается в ящике письменного стола или комода, а то и в небольшой шкатулке. Посвящена она истории семьи, а ее экспонаты - милые, пускай уже бесполезные, вещицы, с которыми связано столько воспоминаний. Перебирая их, вы мысленно погружаетесь в прошлое, вновь переживая давние радости и тревоги.

Теперь, когда у вас родился малыш, "музейная коллекция" может пополниться новыми экспонатами. Не спешите раздавать крошечные ползунки и рубашечки, из которых кроха давно вырос. Не выбрасывайте первые "рисунки" малыша, даже если это бессмысленные каракули. Оставьте на память любимую погремушку вашего чада, пусть даже с треснувшей рукояткой. Все это займет не так много места в вашей квартире. Зато через много лет, когда ребенок вырастет и спросит: "А каким я был в детстве?" - вы сможете открыть заветную шкатулку и вместе погрузиться в воспоминания.

Что можно сохранить на память о "нежном возрасте" сына или дочери?

  1. Фотографии, сделанные во время УЗИ (обычного или трехмерного), или даже видокассету с записью движений вашего крохи в животе мамы.

  2. Видеокассеты с записью родов или первых часов жизни малыша. Перед тем как делать видеозапись, надо поговорить с врачом. Если делать съемку папа, присутствующий на родах, ему не потребуется специального разрешения. А если вы решите пригласить кого-то из знакомых или профессионального оператора, надо будет предварительно обсудить все с врачом и узнать, какие документы ему потребуются.

  3. Первые фотографии сына или дочки - в том числе и сделанные в роддоме. Предварительно поинтересуйтесь у врача, можно ли взять в роддом фотоаппарат.

  4. Портрет малыша, который можно специально заказать художнику.

  5. Клеенчатую бирочку из роддома, не которой указаны ваша фамилия, вес, рост и дата рождения ребенка. Как правило, персонал родильного дома с готовностью отдает ее родителям малыша при выписке.

  6. Зажим от пуповины (можно - даже с высушенным кусочком пуповины). Об этом надо будет предварительно договориться с персоналом роддома.

  7. Газету, вышедшую в день рождения крохи. Поначалу такой "экспонат" может показаться ненужным хламом, но через несколько десятилетий он станет раритетом, который ваш уже взрослый ребенок будет с гордостью демонстрировать сначала своим друзьям, а потом - детям и внукам.

  8. Поздравления, которые вы получили от друзей и родственников по случаю рождения малыша.

  9. Отпечатки или гипсовые слепки ручки и ножки младенца. Самое простое - просто обвести ступню и ладошку малыша на листе семейного альбома.

  10. Листочек календаря, оторванный в день рождения крохи.

  11. Прядь младенческих волос - классический экспонат домашнего музея. Хранить ее можно в конверте, а можно - в специальной серебряной шкатулке (они продаются в комплекте с серебряной ложечкой и шкатулкой для первого молочного зуба малыша; возможно, такой набор подарил вам кто-то из близких).

  12. Комплект самой первой одежды: кофточка или распашонка, ползунки, чепчик, пинетки. Если вы крестили ребенка, сохраните его крестильную рубашечку или платьице.

  13. Башмачки, в которых ребенок сделал первый шаг.

  14. Первые любимые игрушки (например, погремушка и традиционный плюшевый мишка).

  15. Листочки бумаги с первыми каракулями вашего чада.

Хранить все эти дорогие вашему сердцу вещи можно по-разному. Можно, как уже говорилось, отвести для них особую коробочку или шкатулку. А можно подойти к делу творчески: поместить семейные реликвии в яркие рамочки и украсить ими детскую. В последнее время в продаже появились готовые альбомы, посвященные малышу, в которых отдельные странички отведены под ваше генеалогическое древо, под контуры ступней и ладошек ребенка, под записи о росте и весе крохи, о времени появления первого зуба, о знаменитостях, которые родились в тот же день. Можно сказать, что такой альбом - это своего рода маленький музей, "посещать" который можно в любое время и который даст возможность вашему сыну или дочери помнить историю своей семьи.

Из личного опыта

Мария Н.:

В нашей семье есть небольшой, но очень интересный архив, связанный с детством сына и дочери. В него входят записочки, которые муж писал мне, когда я была в роддоме; поздравительные телеграммы, которые прислала моя мама, когда родились наши детишки. Мы храним и большой плакат, который нарисовал наш папа ко дню нашей с сыном выписки из роддома: на одной половине изображена я с яйцом вместо живота, на другой из яйца вылупляется наш Антошка. Есть еще две большие открытки, на которых все наши родственники по нашей просьбе написали добрые пожелания новорожденным. Дочке уже 10 лет, и она с удовольствием все это рассматривает и читает. Мы надеемся, что и трехлетний Антоша со временем заинтересуется семейной историей.

Евгения А.:

Любимая "игрушка" нашего четырехлетнего сына - большой альбом, посвященный ему же. В нем - вся история его жизни. Начинается альбом с фотографий, сделанных на УЗИ (мы объяснили Данилке, что таким он был у мамы в животике). Затем идет "роддомовская страничка" с первыми фотографиями сына, кусочками клеенки с данными о новорожденном, которые привязала к его ручке медсестра. Следующая страничка называется "Мы с Данилой дома". На ней - поздравления наших друзей и родственников (кто-то прислал открытки, а кто-то написал их прямо в альбоме). Потом - большой заголовок "Данила растет". Там мы записываем рост и вес нашего сына и обводим его ладошки и ступни. Сначала мы делали это каждый месяц, а после двух лет - каждый год.

Сергей И.:

По образованию я учитель истории, поэтому к созданию семейного музея отнесся с большой ответственностью - особенно к той его части, которая связана с детьми. Мне кажется, что когда наши малыши подрастут, им будет интересно то время, в которое они жили. Вот например, сейчас у нас дома хранится серебряная ложечка, из которой кормили в детстве мою бабушку; сыновья любят ее разглядывать, они понимают, что это необычная вещь. А у нас на даче в сарае на потолке сохранился с незапамятных времен наклеенный обрывок старой газеты - наверное, сорокалетней давности. Вы бы видели, с каким интересом старший сын его разглядывает! Поэтому я решил хранить не только все эти локоны-распашонки, но и какие-то предметы, дающие представление о быте нашего времени. У меня в специальной папке лежат две газеты - за 5 ноября 1993 г. и за 3 июня 1998 г. Это дни рождения наших мальчиков. Есть еще этикетки от детского питания, пакеты от одноразовых подгузников. Сейчас это - хлам, а представляете, как интересно будет все рассматривать нашим внукам!

№04, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 44 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz