Консультация психолога - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Консультация психолога
Консультация психолога
20:55

Юлия Василькина

Дочери 2ода и 1 месяц. В последнее время ребенок стал манипулировать и привлекать к себе внимание сильным визгом и это уже входит в привычку. Визжит когда я в магазине что- то покупаю, а она в коляске сидит и ждет; когда ей сделают замечание или что-то запретят сделать, когда я разговариваю. Я старюсь игнорировать такое поведение, но всем не объяснишь и не всегда получается, незнакомые окружающие склонны реагировать на визг всякими возгласами. Как скорректировать поведение дочери? Тем более скоро собираемся в сад!

Как вы верно заметили, реагирование визгом - это привычка. А так как эта привычка достаточно раздражающая, то ее можно и нужно менять. Но прежде всего разберемся, что такое визг? Это достаточно громкий, раздражающий звук, на который трудно не реагировать. А, следовательно, это служит привлечению внимания (прежде всего Вашего внимания). И здесь возникает вопрос - почему девочке надо привлекать к себе внимание таким способом? Возможно, ей не хватает внимания и она не знает другого, адекватного, способа его привлечь? Также визг слышен, когда девочка протестует против запрета. Это способ проявить свое несогласие. Надо отметить, что ребенку в этом возрасте очень трудно выразить свое недовольство иным способом, как заплакать или закричать. Поэтому имеет смысл бороться с визгом, когда он служит привлечению внимания. Для начала убедитесь, что Вы уделяете дочке достаточно времени. Как ни странно, но мамы, находящиеся целый день с ребенком, могут уделять ему не так много внимания. И вот несколько принципов, как уделять ребенку больше внимания, занимаясь обычными делами: 1) если Вы занимаетесь хозяйством (подметаете, готовите пищу, протираете пыль и т.д.), то привлекайте к этому ребенка! Готовя еду, озвучивайте все, что Вы делаете, давайте попробовать и потрогать сырые продукты. Дайте поиграть настящую кастрюлю. И так - во всем, что бы Вы не делали в доме.

2) если Вы идете в магазин, то тоже сделайте ребенка союзником. Перед входом перечислите все, что вам надо купить и попросите напомнить об этом. Зайдя в магазин, желательно посадить ребенка в высокую тележку для продуктов, чтобы было лучше видно. Постоянно поддерживайте речевой контакт: "Смотри, бабаны! Помнишь, нам нужно их купить! Выбери, какая гроздь тебе нравится?" И так, продвигаясь от продукта к продукту, вы без всякого визга окажитесь у выхода.

3) Дома поиграйте с девочкой. Возьмите 2 игрушки "маму" и "дочку". Играйте за обеих, а девочка пусть смотрит. Покажите ей в игре, как можно привлечь ваше внимание, если оно ей срочно понадобится, не визжа. Поиграйте несколько раз в течение нескольких дней. Вы увидите, что дочка стала претворять игру в жизнь.

4) Если все-таки слышится визг, не пытайтесь его игнорировать. Видимо, это не слишком хорошо удается. Как только она завизжала, наклонитесь так, чтобы ваши лица были на одном уровне и твердо, без улыбки скажите: "Я недовольна, что ты визжишь. Мне не нравится, когда ты себя так ведешь". Возможно, придется сказать несколько раз.

5) Иногда, возможно, придется и наказать. Это наказание универсально и подходит для любого нежелательного поведения. Называется "табуретка". Вы ставите табуретку в какое-то "неинтересное" место квартиры, и говорите ребенку: "Ты делала то-то и то-то, так поступать плохо. Я наказываю тебя. Будешь сидеть на табуретке". Важно, что время сидения высчитывается так: сколько лет, столько и минут. Не больше за 1 раз! Попробуйте, это работает. Вместо табуретки можно использовать стул, угол, скамеечку и т.д.

Моему сыну 5,5 лет. Меня беспокоит то, что он не тянется к играм со сверстниками. В садике, в основном, играет один, или наблюдает. Если вдруг завязалась какая-то игра, и ему что-то не понравилось, то говорит: "Я больше не играю". Всегда больше интереса, когда я или дедушка играем с ним и его братиком (2 года 6 мес.). В силу обстоятельств в детстве мы много гуляли с ним отдельно от детей. Как привить ему интерес к играм со сверстниками? Нужно ли взрослым играть с 5 летними детьми?

Взрослым просто необходимо играть со своими детьми, особенно в дошкольном возрасте! Более того: игра - это основной способ решения детских проблем, помощи своему ребенку. Вполне возможно, что ваш сын - индивидуалист. Это человек, которому интересно с самим собой, который может придумывать игры сам для себя, которому с собой не скучно. Из таких детей вырастают хорошие эксперты в каком-нибудь деле (например, ученые, компьютерщики, врачи). А, возможно, ваш сын - это непризнанный лидер, не знающий, как проявить свои лидерские качества. Однако есть вероятность, что он тревожный, чувствительный ребенок, неумеющий преодолевать препятствия в общении. В любом случае, используйте время, которое есть еще до похода в школу для того, чтобы скорректировать ситуацию и помочь сыну научиться общаться с другими детьми. Очень советую вам показать сына психологу для проведения тестовой (и не только) диагностики, чтобы определить, к какому типу темперамента и характера он относится. Только зная эту информацию, специалист даст Вам рекомендации по преодолению этой ситуации.

№10, 2006

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 81 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz