Косметолог. Консультация косметолога - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Косметолог. Консультация косметолога
Косметолог. Консультация косметолога
20:56

Арсен Мазманян
Косметолог-визажист высшей категории

1. Различные косметические фирмы предлагают в качестве оптимального ухода за кожей лица трехступенчатую систему: средство для снятия макияжа, тоник и крем. Всегда ли нужно соблюдать именно такую последовательность? Можно ли, учитывая индивидуальные особенности кожи, сочетать средства не одной серии, а нескольких?

Многоступенчатые системы ухода за лицом созданы для более глубокой очистки и интенсивного питания или увлажнения (в зависимости от того, что обозначено на упаковке) кожи. Однако бывают случаи индивидуальной непереносимости отдельных средств, чаще всего это касается тоников. Если у вас чувствительная или сухая кожа, которая нуждается в очень деликатном воздействии, можно посоветовать вообще отказаться от использования подобной трехступенчатой системы.

Нет ничего страшного и в том, чтобы пользоваться средствами различных серий или даже фирм – вы в праве прислушиваться к своей коже, а не слепо доверять обещаниям косметических фирм. Тем не менее, если на вашем лице все-таки появляется аллергическая реакция, это означает, что вы переусердствовали с процедурами и лучший совет в этом случае – упростить порядок ухода за кожей.

И последнее, что хотелось бы добавить. Наша кожа настолько индивидуальна, что никакой стандартный набор рекомендованных средств не решит всех ее проблем. Поэтому подбирайте косметические средства специально для себя. Например, используйте вместо тоника лосьон-комфорт или тонизирующую воду, вместо крема для жирной кожи – лосьоны, сужающие поры, применяйте время от времени маски и отшелушивающие средства и помните, что уход за внешностью – процесс творческий.

2. Подскажите, как лучше всего ухаживать за кожей лица зимой, чтобы она не шелушилась, не становилась сухой?

Безусловно, зимой кожа лица становится более уязвимой и, чтобы сохранить ее свежесть, следует особенно внимательно отнестись к выбору кремов. Лучше отказаться от использования увлажняющего крема, а в качестве дневного средства применять крем с коллагеном – основным белком соединительной ткани, придающим коже упругость, эффективно питающим ее и предохраняющим от шелушения.

В холодное время года лучше отдавать предпочтение горячим завтракам и пить больше травяных чаев – это поможет не только вашему самочувствию, но и непременно благоприятно скажется на том, как вы выглядите. Постарайтесь меньше времени проводить у телевизора, если позволяет погода, совершайте прогулки в светлое время суток и перед сном, и – самое главное – спите не менее 9 часов в сутки.

3. Я провожу много времени за компьютером. Поэтому вечером глаза болят, краснеют, под ними появляются синяки. Есть ли эффективные способы снятия утомления с глаз после работы на компьютере?

Предлагаю несколько советов. Читая или работая на компьютере, постарайтесь расслаблять веки, не хмурить брови и мигать неторопливо, но часто. Следите за увлажненностью роговой оболочки глаз, поддерживая ее миганием век. При этом пропадают неприятные покалывания и резь. Дышите глубоко и ритмично – всем органам и тканям, в том числе глазам необходима циркуляция обогащенной кислородом крови.

Очень эффективна гимнастика для глаз. Периодически можно смотреть на ближний предмет или точку, а затем переводить взгляд на более дальний объект. Не забывайте, что не стоит перед сном читать лежа в постели.

Усталость и воспаление хорошо снимают ванночки для глаз. Их делают либо в специальных стаканчиках, либо опуская лицо в воду с открытыми глазами. В результате глазное яблоко промывается и снимается утомление с глаз. Ванночки делают при помощи отвара ромашки, петрушки, мяты или чайной заварки.

Если вы недосыпаете, расстроены, плакали и глаза покраснели, а веки отекли, вернуть глазам блеск и ясность взгляда помогут компрессы. Ватный тампон окунают в тот же отвар, что и для ванночек, и тут же накладывают на закрытые веки. Вата должна покрывать все пространство от бровей до нижнего края глазных впадин.

Можно также посоветовать специальные маски для глаз, имеющиеся в продаже. Это специальные пластиковые пакеты в форме очков, наполненные гелем. Если предварительно положить такую маску на некоторое время в холодильник, чтобы она слегка остудилась, а затем подержать на глазах 10-15 минут, то снимется напряжение, уменьшится отечность, исчезнут покраснения.

Теплая маска способствует усилению кровообращения. Можно предварительно нанести специальный крем для глаз, и теплая маска усилит его эффективность. Похлопывание по веку безымянным пальцем помогает удалить лишнюю жидкость.

4. Расскажите, пожалуйста, о том, как нужно выбирать тушь для глаз, ее консистенцию, цвет. Как правильно наносить тушь на ресницы?

Лучше всего пользоваться тушью жидкой консистенции – она делает глаза более естественными. Любые глаза подчеркнет и придаст взгляду выразительность черная или коричневая тушь.

Сейчас появилась тушь различных оттенков – эбеновая, сапфир, фиолет, индиго, лесная зелень, бордо. Ее используют для создания индивидуального стиля и подбирают, как и тон теней, под одежду, а не под глаза или цвет волос. Европейские визажисты рекомендуют, в качестве особого шика, подбирать цвет туши в тон сумочки или других аксессуаров.

При использовании туши надо помнить, что если наложить ее грубым слоем, то ресницы склеиваются и на них могут образоваться комочки, поэтому подкрашивать ресницы следует с короткими перерывами, чтобы тушь успела подсохнуть. Сначала она наносится тонким слоем со стороны века, для того чтобы потом не создавалось ощущение непрокрашенности. Затем с помощью специальных щипцов ресницы загибают кверху и наносят тонкий слой туши с другой стороны, держа при этом щеточку в вертикальном положении. Концом щеточки желательно покрывать тушью каждую ресницу, начиная от основания, как бы «вытягивая» ее вверх.

Следует помнить, что тушь - значительная нагрузка на тонкую и нежную кожу век, поэтому старайтесь выбирать дни, когда можно обойтись без нее. Никогда не «оживляйте» наложенную с утра тушь дополнительным подкрашиванием. Если нужно обновить макияж, лучше смойте старую краску, дайте глазам время отдохнуть и затем накрасьте их заново.

№01, 2006

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 41 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz