Консультация педиатра - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Консультация педиатра
Консультация педиатра
20:56

Ирина Ферганова
Педиатр

1. Моему ребенку 11 месяцев. При кормлении твердой пищей у него возникает рвотный рефлекс. Что делать и когда нужно вводить твердую пищу?

Вы несколько торопите события. Малыши до года могут с полным правом получать блюда в протертом виде. Конечно, можно и нужно готовить ребенка к "взрослой" пище: предлагайте полакомиться детским печеньем, сухариками, галетами, баранками (приглядывайте за крохой, чтобы он не подавился). Возможно, в дальнейшем проблемы с переходом к твердой пище будут, не все дети легко отказываются от старых привычек. Проявляйте терпение и настойчивость, переход к пище другой консистенции осуществляется не за один день. Следующим этапом (примерно в 1,5 года) станут блюда в виде запеканок, суфле, паровых котлет и тефтелей, тушеные овощи. В 2 года следует предлагать салаты из вареных и сырых овощей, мясо в виде котлет и рагу, а в 2,5 года - кусочки отварного мяса. Твердая пища способствует правильному развитию верхней и нижней челюстей, формированию прикуса, мышц лица, нормальному функционированию височно-нижнечелюстных суставов ребенка.

2. Какой кал у ребенка второго месяца жизни считается нормальным?

Стул малыша этого возраста, находящегося на грудном вскармливании, имеет кашицеобразную консистенцию, желтый цвет, кисловатый запах, не содержит слизи, зелени, комочков. Частота стула может достигать 6-8 раз в сутки. При искусственном вскармливании стул ребенка имеет коричневатый оттенок, частота - 3-4 раза в сутки. С введением прикорма частота стула постепенно уменьшается, и к году достигает 1-2 раз в сутки. Кал при этом становится оформленным, коричневого цвета.

3. Моему малышу 3 годика. Можно ли ему давать пить минеральную воду, например, "Ессентуки" или другую?

Предлагать детям в качестве питья минеральную воду (обязательно без газа) можно после года. При выборе минеральной воды для малыша обратите внимание на маркировку на этикетке, где должно быть указано, что вода столовая, но не лечебная (минеральные вещества содержатся в большем количестве, чем в столовой, применять следует по назначению врача). Минеральная вода не только утоляет жажду, но и насыщает организм необходимыми ему полезными веществами. Столовую минеральную воду можно просто пить столько, сколько захочется, особенно в жаркую погоду, когда организм теряет много жидкости и в том числе минеральных солей. Но не все дети охотно пьют минеральную воду из-за ее специфического вкуса. Кроме того, в отличие от просто воды, в минеральной не содержатся некоторые вещества, например фтор, в определенных дозах необходимый для формирования зубной эмали. Поэтому лучше всего для питья использовать и обычную и минеральную воду.

Для удаления пузырьков газа из минеральной воды достаточно налить воду из емкости в чашку или стакан и дать отстояться 20-30 минут. Можно периодически помешивать жидкость чайной ложкой, выделение пузырьков ускоряется.

4. Подскажите, какая ректальная температура считается нормальной для ребенка до одного года?

Ректальная температура (измеренная в прямой кишке) приблизительно на градус выше температуры, измеренной в подмышечной или паховой областях. Так как нормальная температура в подмышечной впадине в среднем равна 36,6є С (диапазон колебаний: от 36,0є С до 37є С), то нормальная ректальная температура в среднем равна 37,6є С. Обычно к определению температуры у детей в прямой кишке прибегают, если ребенок упорствует, не желает ее измерять традиционным способом: в подмышечной впадине; при этом удобно использовать электронный термометр, время процедуры значительно сокращается.

5. Сколько раз в день (примерно) должен писать ребенок 11 месяцев? И нормально ли то, что после пробуждения (после ночи, а спит малыш в памперсе), после того, как памперс будет снят, ребенок может не писать часа 1,5-2?

К году ребенок мочится примерно 15-16 раз, в 1-3 года - до 10 раз в сутки и т.д. Большая часть мочи выделяется днем. С возрастом количество мочеиспусканий уменьшается, мочевыделительная система "созревает", увеличиваются периоды между мочеиспусканиями, мочевой пузырь способен удерживать большие объемы мочи. Поэтому почти годовалый малыш может 1,5-2 часа оставаться сухим. Однако не стоит забывать, что изменение частоты мочеиспусканий (их увеличение или уменьшение), может быть признаком патологии мочевыводящей системы. Для разрешения ваших сомнений стоит обратиться за консультацией к педиатру, при необходимости врач назначит дополнительные исследования, в том числе ряд анализов мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек и пр.

6. Ребенку 5 недель. С рождения во время сна или бодрствования у дочки слышно хлюпанье в носу и сопение, как будто у нее насморк, но никаких выделений нет. Что это, временное явление, которое пройдет самостоятельно или надо обращаться за помощью к специалисту?

Если у ребенка нормальная температура, нет признаков респираторного заболевания (насморк, кашель, покраснение небных дужек и т.п.), то, скорее всего, дело в особенностях строения детского организма. У младенцев очень узкие носовые ходы, но при этом в них могут оседать мелкие пылинки, при срыгивании могут попадать капельки молока. Сморкаться кроха не умеет, и в носовых ходах образуются корочки и скапливается слизь, что приводит к появлению сопения и хлюпанья при дыхании. Надо ежедневно обрабатывать носовые ходы, освобождать их от скопившихся частичек, иначе это может привести к беспокойству ребенка. Во время утреннего туалета младенца скрученными ватными жгутиками, смоченными в детском косметическом масле, вращательными движениями удаляйте корочки из носа. Ватные палочки для этой процедуры не подходят, они слишком большие, и ими можно случайно поранить тонкую, нежную слизистую оболочку носика. Размягчить корочки, механически удалить пыль и слизь можно, если закапывать пипеткой в носовые ходы минеральную воду или использовать препараты на основе морской воды (АКВАМАРИС, САЛИН). Затем несколько раз слегка сожмите крылья носа ребенка и удалите появившееся содержимое салфеткой или платком.

№08, 2006

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 44 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz