Что я делаю не так? Психолог отвечает - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Что я делаю не так? Психолог отвечает
Что я делаю не так? Психолог отвечает
20:56

Мария Шантаренкова
психолог

Моей дочери 4 года. Она не хочет одна спать. Поэтому я ложусь с ней, жду, когда она заснет, а потом тихонько ухожу к себе. Но ночью ребенок встает и ложится в нашу с мужем постель. Мы пытались отучить ее от этого, но ничего не получилось. Посоветуйте, пожалуйста, как с этим бороться? Засыпает дочка поздно, а потом когда она ночью переходит к нам, я просыпаюсь и, долго не могу заснуть.

Часто дети приходят к родителям ночью для восполнения дневного недостатка общения с родителями. Во-вторых, проверьте, может, ей действительно некомфортно в своей кровати - неудобный матрац или подушка. Вместе с ней - это очень важно - создайте для дочки уютное гнёздышко, в котором приятно и засыпать, и просыпаться. Если у дочки ещё нет игрушки, с которой она спит, подарите ей такую, например медвежонка или тряпичную куклу, которая будет лежать рядом с ней. Главное, чтобы девочка сама выбрала игрушку, которая ей понравится.

Дальше проявите терпение и настойчивость. Если дочка снова придет к вам ночью, отведите её обратно в кровать и попробуйте посидеть или полежать с ней, пока она не заснёт. Возможно, вы столкнетесь со стойким сопротивлением, но обычно на такое переучивание уходит 1-2 неделиПотом ребёнок если и приходит к родителям, то редко, например когда ему приснился страшный сон.

Моему сыну два с половиной года. Он очень не любит, когда его гладят, целуют, берут на руки. Это относится даже к папе и бабушке. А уж раздеть или одеть себя он позволяет только маме. Если же это сделает, например, папа, то с сыном может случиться истерика. Он будет визжать, срывать с себя одетые папой вещи и требовать, чтобы их на него одела мама. Как себя вести в данной ситуации?

Есть дети, особенно мальчики, которые не любят в силу своей природной организации, когда к ним прикасаются или обнимают. Принимайте такую особенность сына как факт и считайтесь с ней. Не нужно извиняться перед людьми, которые хотят с лучшими чувствами приласкать ребёнка, вежливо просите их этого не делать. Острота же такого поведения с близкими может быть проявлением негативизма и строптивости трёхлеток. Попробуйте реагировать на поведение ребенка таким образом: покажите ему, что вы расстроились за то что он разделся и обидел папу или бабушку, оставьте его неодетым. Папу же попросите завязать вам платок или фартук. Через некоторое время сын перестанет выражать недовольство так эмоционально и привыкнет доверять близким.

Моему сыну в ноябре будет 5 лет. В садик мы ходим третий год. В группе большинство мальчиков, однако воспитатели говорят, что сын лучше и больше играет с девочками. Он и дома предпочитает играть в куклы, собирает блестки, наряжается в платки перед зеркалом. Нормально ли это? Не будет ли у него в дальнейшем каких-либо отклонений в сексуальном плане и в плане поиска друзей?

Знакомая картина, описанная во многих литературных сюжетах: девочка-сорванец, с короткой стрижкой, в брюках, лазающая по деревьям и тихий, послушный мальчик, играющий в куклы с девочками. Нормально ли это? Родителей всегда настораживает, когда их ребенок ведет себя, как им кажется, не в соответствии со своим полом.

Определить, где кончается норма и начинается отклонение, может только опытный специалист. Но, чтобы родители зря не волновались по поводу психосексуального развития своих детей, перечислим признаки, на которые стоит обратить внимание, прежде чем делать какие-то выводы.

Если мальчик играет в "семью", любит возиться с куклами, наряжать их, то это еще ни о чем не говорит. Вот если при этом он вообще отворачивается от типичных "мальчишечьих" игрушек, не интересуется пистолетами, машинками, техникой - это уже другое дело. Но и в этом случае делать какие-либо выводы рано. Надо еще посмотреть, как играет мальчик и какие роли он предпочитает в играх. Если, например, в игре с девочками в "семью" мальчик берет на себя мужские роли: папы, мужа, брата, то все нормально. Таким же образом надо понаблюдать за девочкой, если вас беспокоит то. что она все время играет с мальчишками "в войнушки". При выборе в играх женских ролей - солдатки, атаманши или медсестры, вопрос об ориентации отпадает сам собой.

Обычно, дети после четырех лет неохотно берут на себя роли противоположного пола, а после пяти - отказываются от них категорически. Особенно это касается мальчиков. Когда В детских садах при разучивании инсценировок не хватает исполнителей на "женские" роли, воспитателям приходится долго уговаривать мальчиков быть Лисичкой, Мышкой или Зимой.

Дети с нарушенной психосексуальной идентификацией отличаются тем, что ведут себя не так, как представители их пола. Говоря о тихих, чувствительных мальчиках, психологи выделяют их феминные - женственные - черты: мягкость, плавность в движениях, модулированный голос. Они любят находиться в обществе женщин и ведут себя с ними как девочки, склонны к капризам, а в отношениях с мужчинами - мягки и порой даже кокетливы.

Неудовлетворенность, связанная со своим полом и социальной ролью выражается у таких детей не только в играх, но и в речи: восхвалении преимуществ другого пола, желании изменить свой пол, поменять имя и т.д. Мальчики примеряют женскую одежду, пробуют женскую косметику, парфюмерию, любят "вертеться перед зеркалом". Девочки, наоборот, отказываются носить платья, юбки, украшения, стесняются своих признаков женственности. В подобных случаях необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу.

Родители должны помнить, что, говоря о психосексуальном развитии, каждый из вышеперечисленных признаков в отдельности и даже сочетание нескольких из них еще не свидетельствуют о поло- ролевых отклонениях. Так, иногда у мальчиков в 6-8 лет наблюдаются признаки феминного поведения, но они исчезают с наступлением периода полового созревания, и мальчики становятся "настоящими мужчинами". У девочек ориентация на мужской тип поведения может сохраняться вплоть до подросткового возраста, но, несмотря на это, из них вырастают нежные женщины и заботливые матери.

№08, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 40 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz