Что я делаю не так? Педиатр отвечает - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Что я делаю не так? Педиатр отвечает
Что я делаю не так? Педиатр отвечает
20:56
Вы заботитесь о своем ребенке, стараетесь уделять ему как можно больше внимания, наблюдаете за его быстрым развитием и пытаетесь справиться с возникающими трудностями. Однако, несмотря на прилагаемые усилия, порой оказывается, что по незнанию вы делаете что-то не так. Проблемы часто вполне типичны, поэтому предлагаемые решения подойдут многим родителям.

Лариса Мерзлякова
заместитель главного врача детской поликлиники МЦУД Президента РФ, врач высшей категории, заслуженный врач РФ.

1. Моему сыну уже два года, а он так привык к груди, что, ложась спать, требует, чтобы я ложилась с ним рядом и давала ему грудь, Если я пытаюсь ему в этом отказать, он начинает плакать и долго потом не может успокоиться, да и я после этих слез чувствую себя ужасно. Как мне отучить ребенка от этой привычки?

Процесс отлучения от груди труден, индивидуален, требует терпения и времени. Резко прекращать грудное вскармливание не желательно, нужно постепенно уменьшать количество кормлений и отвлекать внимание ребенка играми, различными занятиями.

Постарайтесь, когда настанет время ложиться спать, уйти в другую комнату. Пусть малыша попробуют уложить спать папа или кто-то из родственников (например, бабушка). Они могут предложить ему выпить молока или молочной смеси из чашки или чашки-поильника, включить спокойную колыбельную мелодию или почитать книгу, таким образом отвлекая внимание ребенка. Возможно, двух-трех дней будет достаточно.

Конечно, если малыш долго не успокаивается, вы можете вернуться к нему, но это удлинит период отлучения от груди и вызовет лишние слезы.

2. У нас с мужем первый ребенок. К его появлению мы долго готовились. Прочитали много разных книжек и, как нам казалось, были готовы ко всем неожиданностям. Но при первой же попытке искупать малыша мы испытали глубокий шок. Ребенок сразу начал кричать и долго не успокаивался. Теперь мы боимся его купать. Что мы сделали не так?

Скорее всего, ваш малыш закричал, потому что вы неправильно подобрали температурный режим воды. Для ребенка она могла быть слишком прохладная или, наоборот, очень горячая. Оптимальная температура для купания малыша первого месяца жизни - 36-37 градусов С. Для того, чтобы подобрать воду, в которой ваш малыш будет хорошо себя чувствовать, обязательно используйте водяной термометр, ваша рука роль градусника исполнить не в состоянии.

Малыш может закричать, если вы быстро опустили его в воду. Чтобы не испугать ребенка в первые дни купания, следует сначала наливать в ванну немного воды, а потом постепенно добавлять ее. Разговаривайте с малышом нежно и ласково, тогда процесс купания будет приятным и полезным.

3. Моей дочке полгода. Попробовала дать ей яблочный сок. Она с удовольствием чмокала губами и требовала добавки, в результате она выпила пятьдесят граммов. Но вечером у малышки вздулся животик и она долго плакала. Может, ей рано было давать сок? Не пойму, что я сделала не так.

Вашей дочери уже 6 месяцев. В этом возрасте в рацион ребенка уже можно вводить соки, но вы нарушили правила введения нового продукта. Соки надо вводить постепенно, так как у детей до года еще мало пищеварительных ферментов и они недостаточно активны. Большое количество сока, попавшего в желудок и кишечник, вызывает брожение и образование газов. В результате у ребенка появляются боли в животе. Сок начинают давать с нескольких капель и постепенно, в течение 1-1,5 недель, его количество доводят до возрастной нормы.

4. Пробовала почистить нос спринцовкой своему сыну (ему 10 дней). Он не давался, вертел головой, махал руками и ногами и громко плакал. Так мне ничего и не удалось. Укажите мне на мою ошибку. Что я сделала неправильно?

Когда вы чистите ребенку нос, советую запеленать малыша, чтобы не мешали руки и ноги, тогда вы не причините ему вреда. Следует заранее приготовить все необходимое: одноразовые носовые платки, масло, сделать тугие "фитильки" из ваты.

Голову ребенка нужно зафиксировать с боков двумя руками (если есть помощник) или одной рукой (если вы одна), а затем очистить нос, используя для каждой ноздри отдельный "фитилек". Если в носу есть корочки, то фитилек нужно смочить в теплом вазелиновом или косметическом масле.

Специальный отсос для ухода за носом рекомендую использовать в том случае, если у ребенка насморк.

Категорически не рекомендуется использовать для очистки носовых ходов ватные палочки.

5. Чтобы накормить своего годовалого ребенка, мне приходится включать по телевизору рекламу и постоянно щелкать пультом. Мама говорит, что я поступаю неправильно, зато я добиваюсь результата - сын прекрасно кушает. Неужели я что-то делаю не так?

Ваша мама права. Вы, действительно, поступаете неправильно. Телевизор, игрушки, книжки, сказки - все это отвлекает ребенка от еды, мешает правильной выработке пищеварительных ферментов, а постоянное мелькание на телевизионном экране негативно влияет на нервную систему и зрение. Так как вы уже приучили малыша есть "под телевизор", то вам предстоит трудный процесс переучивания. Необходимо научить ребенка есть правильно.

Во время еды малыш должен концентрировать свое внимание на пище, и надо, чтобы ничего его не отвлекало. Наберитесь терпения и усадите ребенка за стол, на котором в красивой детской тарелке будет вкусная еда. Пусть первое время это будет еда, которую он особенно любит.

Если без телевизора ребенок есть не станет, спокойно объясните ему, что до следующего кормления он ничего не получит. Уберите еду со стола и до очередного приема пищи не давайте ему перекусывать (даже фруктами). Не бойтесь, пропущенное кормление не отразится на здоровье ребенка. Как правило, после такого перерыва ребенок проголодается и в следующее кормление будет есть.

Если ребенок упорно отказывается от еды, необходимо обратиться к своему педиатру, чтобы выяснить, с чем связано снижение аппетита.

№01, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 40 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz