Консультация психолога - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Консультация психолога
Консультация психолога
20:56

Елена Брюлина
психолог

Моему сыну 1 год 8 месяцев. Примерно с 1 года пытаюсь приучить его чистить зубы. В лучшем случае он чуть-чуть покусает-пожует щетку, в худшем – сразу бросает ее на пол с выразительными возгласами отрицания. Когда пытаюсь сама почистить ему зубы, он плачет, вырывается. Не хочется, чтобы у него закреплялось отвращение к этой процедуре. Но я беспокоюсь о здоровье зубов. Что же делать?

Конечно, приучать к гигиене и опрятности надо с младенчества. Но до определенного возраста ребенку трудно объяснить необходимость этой процедуры. Есть несколько способов приучить малыша чистить зубы, если он не любит это делать. 1. Малыш должен видеть, как Вы каждое утро чистите зубы. 2. Купите очень красивую щетку и вкусную пасту. Пусть малыш вместе с Вами выберет в магазине эти предметы. 3. Дайте одну щетку ребенку в руки, а второй попробуйте аккуратно почистить ему зубки. 4. Не заставляйте малыша, достаточно начать с малого. Понемногу чистите ему зубки. Сегодня 3 секунды, завтра 5, послезавтра 10. Самое главное, насильно Вы не только не приучите, но, наоборот, отобьете охоту к этому занятию надолго.

Моему сыну 3,5 года. Второй год ходит в сад. С сентября в саду ремонт, группы объединены (в нашей группе и годовалые малыши, и ребята старше 4 лет). Последние 2-3 недели стала замечать, что поведение сына заметно ухудшилось, он демонстративно все делает наоборот, не слушает и не слушается. Нервничает и раздражается по любой мелочи, чуть что начинает визжать, даже начал заикаться. К тому же из сада стал приходить то с синяком, то с укусом, то с царапинами. Сам не жалуется, нужно «выпытывать», что произошло. Выяснилось, что это дело рук более взрослых мальчишек. Стала наблюдать за его поведением в группе. И вижу, что эти «большие» (а их образовалась компания из 5 мальчишек) стараются задеть его, ударить, а сын не отвечает и сдачи не дает. В лучшем случае сидит один на стуле, с ним никто не играет. Я очень переживаю, пыталась поговорить с воспитателями, но они мне ничего вразумительного сказать не смогли. В итоге мы с мужем велели давать сдачи и бить всех в ответ (но думаю, это не будет действовать, так как их больше, они старше, они команда, а он один). Я хочу, чтобы мой сын умел общаться со сверстниками. Как помочь эму в этой ситуации?

Во-первых, скоро ремонт в саду закончится, мальчик вернется в свое привычное окружение.

Во-вторых, общаясь с «такими» детьми, ребенок учится разным видам взаимодействия с людьми. Это тоже пойдет ему на пользу.

Конечно, малышу сейчас тяжело. Ваша задача облегчить ему жизнь. Как это сделать:

  1. Если мальчику не комфортно в саду, то, придя домой, он должен оказаться в атмосфере любви, внимания и спокойствия.

  2. Если ребенок агрессивен, ни в коем случае нельзя отвечать на его поведение также. Он кричит - вы будьте спокойны. Приласкайте его, скажите: «Успокойся, милый, мы тебя любим!» Даже если ребенок хочет вас ударить, постарайтесь сгладить это, не наказывайте мальчика за такое поведение. Ведь все, что он получил за день в саду, ему необходимо выплеснуть. И плохое, и хорошее.

  3. После садика не идите сразу домой. Пройдитесь пешком, поговорите. Обсудите, что было в саду. Поддержите мальчика, покажите, что вы принимаете его сторону, хотя не всегда считаете его правым.

  4. Можно подавать легкие успокоительные (например, пустырник, валериану). Но если мальчик продолжит заикаться, необходимо сходить к неврологу. Врач назначит вам адекватное лечение.

  5. Вы сами не должны постоянно акцентировать внимание на садике. Запомните, все, что чувствует мама, передается ребенку. Вы боитесь, что сын не постоит за себя, - он тоже начинает этого бояться.

Поведение детей во многом зависит от воспитателей. Поговорите с ними еще раз, педагоги должны уметь разрешать подобные ситуации и вовлекать в игру всех детей.

Также вы не должны переживать по поводу того, как воспитываете сына. Вы все делаете правильно.

У меня мальчики-двойняшки, им почти пять лет. Один очень шустрый и активный, но при этом очень любит заниматься, выполняет любое задание, любит учиться. А другой усидчивый, сам может заниматься каким-то делом, не любит, когда его отвлекают. Но при этом его нельзя заставить что-то сделать, не хочет учиться. Когда в детском саду все дети рисуют, он может сказать, что не хочет и не будет этого делать. Чем это объяснить: нежеланием быть как все или тем, что его заставляют и это не его инициатива? Как научить его учиться, ведь дома тоже не хочет делать то, что просят родители, например, посчитать или почитать? Как с такой проблемой идти в школу?

Такое поведение вашего сына является результатом и характера, и наследственности, и методов воспитания, и даже ревности.

Вероятно, ему немного обидно, что его брат все выполняет и получает похвалу. Двойняшек любят сравнивать между собой, и часто это сравнение может быть не в пользу ребенка. Это дает повод для ревности, которая проявляется в подобном поведении.

Очень важно не просто заставить ребенка что-то сделать, а увлечь его, заинтересовать. Считать не просто палочки, шарики, а придумать целую сказочную историю.

Все дети развиваются по-разному. Возраст также играет огромную роль в учении. Даже если мальчики - двойняшки, это совсем не значит, что они одинаково начнут заниматься, рисовать, читать. Одному ребенку это удастся в 4,5 года, другому в 5,5-6. Это не значит, что один ребенок отстает, просто у него другой темп развития.

Что касается школы, то за время, которое осталось до поступления в 1-й класс, многое изменится. Дело в том, что сейчас ведущая деятельность – игра, а к 7 годам ведущей деятельностью станет учеба.

А пока ищите более интересный мотив для обучения мальчиков и не сравнивайте их между собой. Похвала - лучшее поощрение.

№01, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 41 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz