Педиатр отвечает. - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Педиатр отвечает.
Педиатр отвечает.
20:56

Елена Козловская
врач – педиатр

Прочитала, что кефир можно давать ребенку, начиная с 7-8 месяцев. Является ли кефир приемлемым заменителем грудного молока? И сколько кефира можно выпивать в день ребенку, находящемуся на грудном вскармливании?

Кефир, даже специально созданный для детского питания, заменителем женского молока не является. По новым рекомендациям специалистов по детскому питанию кефир в рацион малыша можно вводить не раньше 9--12 месяцев в количестве, не превышающем 200 мл в сутки. К полутора годам ребенок может выпивать до 500--600 г кефира в сутки. Последние исследования показали, что раннее употребление кефира детьми с 6--8 месяцев жизни может приводить к мелким кровоизлияниям в кишечнике, сопровождающихся потерей гемоглобина и железа.

Хотелось бы узнать, какой уход нужен за недавно прорезавшимися зубами у восьмимесячного сынишки (у него их пока только два)?

С момента прорезывания первого зуба его и все последующие зубы нужно чистить марлевой салфеткой, накрученной на указательный палец, смоченной обычной кипяченой водой. Возможна также специальная зубная щетка, предназначенная для ухода за первыми зубками крохи (без зубной пасты). В 1 год для профилактического осмотра, а также в случае возникновения каких-либо стоматологических проблем необходимо посетить детского стоматолога.

Мой шестимесячный малыш плавает в бассейне, а воду там обрабатывают "хлоркой". Не вредно ли это для его кожи? К тому же какое-то количество воды он, наверняка, проглатывает?

Хлорированная вода сушит кожу, да и ее проглатывание не способствует оздоровлению организма. Поэтому лучший вариант - сменить бассейн на тот, где вода ионизируется, а не хлорируется. Если же такой возможности нет, то после плавания ополосните ребенка "мягкой" водой (например, кипяченой) и нанесите на кожу любой детский увлажняющий крем.

Моей дочке 7,5 месяцев. В жару на спинке и в складках шейки образуется потница. Как с этим бороться, и существуют ли профилактические меры?

Потница является следствием закупорки кожных пор отшелушившимися частичками верхнего рогового слоя кожи. Если она уже имеется, необходимо искупать ребенка (не добавляйте в воду травы - они сушат кожу и могут спровоцировать аллергию), затем обработать складки кожи детским косметическим маслом, а паховые складки - специальным детским кремом под подгузник. Чтобы потница не появлялась вновь, ребенку следует надевать одежду из натуральных тканей (особенно это важно в жаркие дни), ежедневно его купать (если очень жаркая погода, то купать можно и несколько раз в день) или просто протирать кожу теплой водой, если малыш вспотел, и вовремя переодевать его. Следите, чтобы ребенок не перегревался во время сна: регулярно проверяйте спинку и заднюю поверхность шеи - не мокрые ли они. Если указанных мер недостаточно, а тем более при появлении гнойничков на коже, следует проконсультироваться у педиатра.

Планируем с дочкой (ей 2 года 8 месяцев) отправиться на машине на дачу, ехать нам придется около четырех часов. Но ребенка укачивает в дороге: тошнит, рвет. Подскажите, что делать?

Практически у всех малышей вестибулярный аппарат еще не сформировался окончательно (это произойдет лишь к 12--15 годам), поэтому он обладает повышенной чувствительностью. Если нет возможности выбрать другой вид транспорта (например, электричку), то перед дорогой покормите ребенка неплотно и не менее чем за час до выхода из дома. Через полчаса после еды можно дать препарат против укачивания, соблюдая возрастную дозировку (предварительно посоветуйтесь с педиатром). Полезно дать кусочек черного хлеба, слегка подсоленный, можно захватить с собой кисленьких леденцов. Во время поездки делайте больше коротких остановок, кормите и поите ребенка понемногу. Не давайте сосредоточивать взгляд на том, что расположено внутри машины. Пусть смотрит в окно.

Моему малышу уже 6 месяцев, он пока еще не садится самостоятельно, но сидит, если я его посажу. Слышала, что не следует сажать, пока ребенок не сядет сам. Верно ли это?

Насильно усаживать ребенка, еще не умеющего самостоятельно сидеть, вредно! Также не стоит его сажать, обкладывая подушками и даже придерживая. Это вынужденное положение для позвоночника, оно может привести к его искривлению, а также к нарушению формирования костей таза. Пока мышцы и связки малыша слабы, вынужденное сидение для него является значительной нагрузкой. Лучше всего будет, если вы дождетесь того момента, когда ребенок сможет сидеть самостоятельно, без помощи взрослого. Как правило, здоровые дети обучаются этому к шести-семи месяцам.

Мой полутрогодовалый сынишка в последнее время перестал есть молочные продукты и мясо - морщит нос и отворачивается. А раньше на ужин он с удовольствием уплетал кефир с творогом или овощное пюре с мясом и на ночь выпивал полстакана теплого молока. Подскажите, как заставить его снова полюбить мясо и молоко?

Многие дети, подрастая, отказываются от продуктов, которые с удовольствием ели еще совсем недавно. В этом нет ничего страшного. Переход к более разнообразной пище формирует у ребенка новый вкус и новые предпочтения. Ругать малыша или заставлять его есть насильно нельзя, иначе можно добиться противоположного эффекта - ребенок запомнит, что эта еда не только невкусная, но еще и доставляет одни неприятности. К тому же при насильственном кормлении малыш может подавиться.

Лучше попытаться освоить приготовление новых блюд из отвергнутых продуктов. Вместо молока можно предложить чай с молоком или залить молоком мюсли, кукурузные хлопья, приготовить молочный коктейль, например, со свежими фруктами. Кислый кефир можно заменить более сладким биокефиром или перейти на детские йогурты. Из творога можно приготовить сырники или запеканку. Мясо - потушить в сметане или сделать из него котлеты, фрикадельки. Овощное пюре замените овощами, тертыми на терке, ведь у малыша уже много зубов, из этих овощей можно приготовить салат и заправить его растительным маслом.

№07, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 44 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz