Академический отпуск: вопросы и ответы - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Академический отпуск: вопросы и ответы
Академический отпуск: вопросы и ответы
20:56

Светлана Кузьмина
Юрист

1. Я обучаюсь в университете, но в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому возможности посещать учебу не имею. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить академический отпуск и что для этого требуется? Каким образом в будущем возможно восстановление в моем университете?

ОТВЕТ: В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. №125--ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск по медицинским показаниям и в других исключительных случаях. Во исполнение настоящего закона приказом Минобразования от 5 ноября 1998 года утвержден "Порядок предоставления академических отпусков", который регламентирует основания и процедуру оформления академических отпусков. Согласно п.1 Приказа академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и пр.).

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Поэтому для того, чтобы оформить академический отпуск, вам необходимо обратиться с заявлением на имя ректора вашего университета с прошением о предоставлении вам академического отпуска по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Кроме личного заявления необходимо предоставить документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. В вашем случае - это справка из медицинского учреждения (женская консультация) или листок нетрудоспособности.

Возвращение из академического отпуска и продолжение обучения осуществляется на основе личного заявления студента о возможности приступить к занятиям и документа, подтверждающего, что препятствующие обучению обстоятельства отпали. Такую справку вы получаете там же, в женской консультации, и на основании приказа ректора о вашем допуске к учебе в данном ВУЗе можете приступать к продолжению учебного процесса.

2. Я недавно родила и мне пришлось взять академический отпуск в институте. Раньше в процессе обучения мне выплачивали повышенную стипендию, так как я довольно успешно сдавала все дисциплины. Положены ли мне какие-либо выплаты на время нахождения в вынужденном академотпуске?

ОТВЕТ: Студентам, находящимся в академическом отпуске, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в случае, если основанием академического отпуска являются медицинские показания. В иных случаях образовательные учреждения вправе на добровольной основе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств. В вашем случае необходимо уточнить непосредственно в институте наличие возможности и основания для каких-либо выплат. Но, как правило, иных выплат, кроме предусмотренных законом, учебные заведения не предоставляют.

3. Незадолго до рождения нашего с мужем первого ребенка я поступила в институт на платное отделение, однако появление малыша внесло свои коррективы в мои планы - мне придется брать академический отпуск. А поскольку хлопоты с воспитанием малолетнего ребенка связаны со значительными материальными затратами, меня интересует вопрос о необходимости внесения платы за учебу во время нахождения в академическом отпуске.

ОТВЕТ: Плата за все время нахождения в академическом отпуске не взымается, однако после выхода из академического отпуска вам, как студенту, обучающемуся на платной основе, предстоит внести плату за обучение в текущем учебном году.

4. Я учусь в ВУЗе, но в связи с тем, что после родов у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем, появилась необходимость в использовании академического отпуска по медицинским показаниям. В моем институте, куда я обратилась с соответствующим заявлением, требуют, чтобы справка была предоставлена из студенческой поликлиники, но я наблюдаюсь в своей поликлинике по месту жительства и не вижу необходимости проходить медосмотр в двух учреждениях.

ОТВЕТ: Вы имеете полное право предоставить медицинское заключение клинико-экспертной комиссии того медицинского учреждения, в котором проходите постоянное наблюдение. Согласно Приказу Минобразования от 5 ноября 1998 года "О порядке предоставления академических отпусков" заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе, студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается.

В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных или муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

5. В связи с рождением ребенка у меня возникла необходимость взять академический отпуск в институте. Скажите, могут ли меня выселить из общежития, в котором я сейчас проживаю, ввиду нахождения в академическом отпуске и отсутствии возможности посещать институт?

ОТВЕТ: Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством РФ и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.1995 года. В частности, согласно п.20 Типового положения порядок пользования общежитием студентами, находящимися в академическом отпуске, определяется с учетом их пожеланий администрацией учебного заведения. Таким образом, выселение вас из общежития без учета ваших пожеланий неправомерно.

№06, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 49 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz