Консультация педиатра - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Консультация педиатра
Консультация педиатра
20:55

Ирина Хабибуллова
педиатр

1. Я покупаю своему сыну (ему 8 месяцев) на рынке только зеленые яблоки, поэтому кожу не счищаю, а протираю вместе с мякотью. Последнее время начались проблемы с животом, малыша постоянно пучит. Может ли это быть связано с нечищеными яблоками?

Кожуру даже с зеленого яблока лучше удалять, т.к. она, помимо пигмента (возможно и следов консервантов, пестицидов), содержит большое количество клетчатки, что приводит к усилению моторики кишечника, вздутиям, болезненности в животе. Вообще все плоды, которые употребляются в сыром виде, рекомендуется предварительно мыть хозяйственным мылом под теплой проточной водой. Вздутия живота могут вызывать также другие овощи и фрукты, поэтому стоит провести "ревизию" меню вашего мальчика.

2. Моему малышу 3 месяца, он находится на грудном вскармливании, но как мне кажется, очень часто ест, может просить грудь каждые 1,5-2 часа. Пыталась ему давать воды - безрезультатно, он кричит до тех пор, пока не получит грудь. Что вы посоветуете предпринять, может быть, я что-то делаю не так?

Короткие промежутки между кормлениями вполне могут быть вариантом нормального режима питания при грудном вскармливании, если при этом ребенок бодр, здоров и хорошо прибавляет в весе. Конечно, есть дети, выдерживающие более длительные интервалы без еды. Но ваш малыш именно таков. Кормите его по требованию. Если ребенок голоден и плачет, то водой его не накормишь, к тому же до начала введения прикорма кроха не нуждается в допаивании. Все необходимое он получит с вашим молоком. Возможно, что у вас молоко вырабатывается в недостаточном количестве - тем более чаще прикладывайте малыша к груди, от чего количество молока рефлекторно увеличивается, кормите поочередно из обеих грудей, регулярно и полноценно питайтесь, ежедневно потребляйте до 2 литров жидкости. Для стимуляции лактации можно использовать различные травы и чаи. Если эти действия не помогут, то необходима консультация педиатра.

3. Моей дочери 3 месяца, ей сделали первую прививку АКДС. Вечером она стала капризничать, пропал аппетит, температура тела повысилась до 39 С. Нужно ли в таких случаях вызывать врача?

Да, вы можете вызвать врача на дом для того, чтобы решить является ли описанная ситуация нормальной реакцией на вакцину, или прививка совпала с началом болезни. Если это - постпрививочная реакция, то девочке показаны жаропонижающие препараты в возрастной дозировке, и ее самочувствие быстро придет в норму. В случае возникновения какого-либо заболевания будет назначено лечение, а при необходимости дополнительные обследования.

4. У моего сына (ему год и три месяца) сильно потеют стопы. Даже дома, когда он в носочках и туфельках. А после прогулки они вообще почти мокрые. Чем это может быть вызвано, и что стоит предпринять в этом случае?

Потливость стоп часто приводит к тому, что они становятся холодными на ощупь. Это может быть связано с несовершенной регуляцией вегетативной нервной системы (отдела нервной системы, который отвечает за работу внутренних органов, в частности, кровеносных сосудов); с пониженным тонусом сосудов, когда они легко расширяются и сужаются. Как следствие, наблюдается повышенное образование тепла и потливость. Регуляцию тонуса сосудов хорошо нормализуют водные процедуры: обтирания, контрастные обливания (можно из душа). Обувь малыша, в том числе и уличная, должна быть из натуральных материалов, носочки - хлопчатобумажными или шерстяными. Как только вы заметили, что стопы - мокрые, сразу же переоденьте ребенка.

Кроме того, с подобными жалобами можно обратиться к невропатологу.

5. Прочитала в книге, что если мама разрешает малышу ползать по полу, то его необходимо минимум два раза в день мыть с дезинфицирующими средствами. Я же провожу уборку только с помощью пылесоса один раз в день. Что же, теперь целый день убираться?

Для ребенка важна чистота - но не стерильность. Влажную уборку достаточно проводить один раз в день. Она более эффективна в борьбе с пылью, чем сухая. Для мытья пола (особенно если в доме есть животные) подойдут любые бытовые хлорсодержащие дезинфицирующие средства, как в порошках, так и в жидком виде. Выбирайте препараты с нерезким запахом. Главное - четко соблюдать инструкцию и не превышать указанную дозу вещества, а на заключительном этапе уборки тщательно его смыть.

Уборку ковра лучше проводить "моющим" пылесосом. При отсутствии такого пылесоса после чистки ковра обычным пылесосом следует проветрить помещение, т.к. струя воздуха, прошедшего через агрегат, поднимает пыль, которую не удалось собрать.

6. Моему ребенку пять с половиной месяцев. Когда я его поддерживаю за подмышки, он опирается о поверхность не всей стопой, а только кончиками пальцев. На учете у невропатолога малыш не состоит, развивается нормально. Может ли это быть связано с "прыгунками", в которых он любит находиться? Что делать?

Действительно, при поддержке ребенка за подмышки опираться о поверхность он должен всей стопой. Если этого не происходит, то это может быть связано с нарушениями в работе нервной системы, а не с "прыгунками". Малыша необходимо проконсультировать у невропатолога, даже если он не состоит на учете у данного специалиста. Кроме того, отмечу, что "прыгунки" - не такое уж безобидное приспособление, как может казаться. Их можно использовать для ребенка, который уже умеет сидеть, и в течение непродолжительного времени - по 5-10 минут несколько раз в день и под присмотром взрослых. При длительном пребывании в "прыгунках" нагрузка на позвоночный столб, суставы, кости распределяется неправильно. Возможно смещение позвонков относительно друг друга, деформация позвоночника и ног, а также травмы.

№05, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 66 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz