Трещины сосков при кормлении грудью. Советы и рекомендации - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Трещины сосков при кормлении грудью. Советы и рекомендации
Трещины сосков при кормлении грудью. Советы и рекомендации
20:55
Давно доказано, что каждая здоровая женщина может и должна кормить своего ребенка грудью. Но, к сожалению, некоторые при этом сталкиваются с самыми разнообразными трудностями. Одна из распространенных проблем – это чувствительность и трещины сосков.

Дорофея Апаева
Врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им. Сеченова

Причины и продолжительность дискомфорта груди

Надо сказать, практически все молодые мамы отмечают дискомфорт или даже болезненные ощущения при кормлении малыша в первые несколько дней после родов. Это связано с тем, что кожа сосков никогда ранее не испытывала такого интенсивного воздействия и болевые рецепторы, расположенные в ней, сигнализируют о возросшей нагрузке.

Неприятные ощущения максимальны в начале кормления и вскоре значительно снижаются. Более того, в течение 3-7 дней кожа сосков привыкает к такому режиму "работы", происходит как бы ее закаливание, и болезненность вовсе перестает беспокоить кормящих мам.

Предотвращение возникновения трещин сосков

Очень важно подчеркнуть, что сама по себе болезненность сосков при кормлении никак не связана с возникновением трещин сосков. Трещины сосков возникают в основном при нарушении водно-жирового баланса в коже. Этому способствуют: частое мытье груди с мылом (еще совсем недавно считалось необходимым мыть грудь с мылом перед каждым кормлением), обработка сосков раствором бриллиантовой зелени ("зеленкой") и другими спиртовыми растворами.

Для предотвращения возникновения трещин сосков нужно запомнить и соблюдать следующие правила: для поддержания гигиены вполне достаточно ежедневного душа и смены бюстгальтера, а также впитывающих прокладок для груди по мере необходимости. Можно применять специальные кремы для груди. Например, Пурелан (Purelan). Он состоит из 100%-ланолина и поддерживает необходимый уровень влаги и жиров в коже. Правда, этот крем способен лишь предотвратить образование трещин сосков, но не лечит уже развившиеся. У него есть одно большое преимущество перед остальными препаратами этой группы: его не нужно смывать перед кормлением. Кроме того, можно воспользоваться Бепантеном, масляным раствором витамина А. Но его необходимо смывать перед кормлением, а значит, ваша грудь опять будет подвергаться столь нежелательному воздействию мыла. Можно употреблять жидкое мыло с нейтральным рН. Его неблагоприятное воздействие несколько ниже.

Но лучше всего, несмотря на все изобилие синтетических препаратов, воспользоваться самым эффективным природным лекарством для лечения трещин сосков- грудным молоком. Его действие часто недооценивают, и совершенно напрасно. Молоко представляет собой эмульсию жира, который легко впитывается кожей, поддерживает в ней необходимый уровень влаги и питательных компонентов и создает защитную пленку на поверхности. К тому же в нем есть витамины, обладающие заживляющим действием (А, D, Е). И последнее: в нем содержится высокая концентрация иммуноглобулинов, способных бороться с инфекцией в развившихся трещинах кожи. Такое уникальное сочетание лечебных компонентов невозможно воссоздать в промышленных условиях.

Кроме того, этим подарком природы легче всего пользоваться: нужно после кормления малыша выдавить из соска несколько капель молока и растереть по коже, после чего дать высохнуть на воздухе. Подобную процедуру можно повторять и между кормлениями.

Заживление трещин сосков

Если же, несмотря на все усилия, трещин все-таки не удалось избежать, нужно предпринять все необходимое для их скорейшего заживления. Трещины сосков не только превращают кормление малыша в мучение, но и способствуют попаданию любой инфекции. Это опасно как для мамы (повышается вероятность развития мастита), так и для крохи, который может получить инфекцию из кожной трещины с маминым молоком.

В первую очередь, для облегчения боли при кормлении стоит воспользоваться специальными накладками. Они сделаны из тонкого силикона и создают разделительный слой между ротиком малыша и материнским соском. Скорее всего, они не устранят боль полностью, но уменьшат ее и позволят сохранить грудное вскармливание в трудные дни.

Кроме того, для заживления трещин сосков нужно пользоваться одним из названных выше препаратов или опять же грудным молоком. Только помните: если за несколько дней все ваши старания никак не улучшили ситуацию, следует обратиться за консультацией к доктору.

При трещинах сосков очень выручат специальные накладки для груди, предназначенные для ношения в бюстгальтере, не позволяющие ткани прилегать и дополнительно травмировать соски. Верхняя часть таких приспособлений имеет отверстия для свободной циркуляции воздуха, что значительно ускоряет процесс заживления.

Бытует мнение, что для профилактики развития трещин сосков следует кормить ребенка по часам и ограничивать время пребывания малыша у груди 10-20 минутами. Между тем, известно, что именно сильно проголодавшийся кроха начинает сосать так жадно, что наибольшим образом травмирует мамины соски. Поэтому лучшим вариантом, как для мамы, так и для малыша, остается кормление по требованию.

В заключение хочется сказать, что все трудности при кормлении не могут сравниться с радостью, которую оно дарит вам и вашему малышу. Справиться с возникшими проблемами вам поможет уверенность в необходимости кормления.

№01, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 82 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz