Несколько вопросов о работе на дому - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Несколько вопросов о работе на дому
Несколько вопросов о работе на дому
21:00
Мы живем в сложное время, когда каждому необходимо обладать хотя бы элементарной юридической грамотностью. К сожалению, зачастую молодые мамы, сталкиваясь с нарушением своих прав, не могут правильно защитить себя и своего ребенка.

Мельников Юрий

  1. Скажите, пожалуйста, если я работаю дома, должен ли работодатель заключать со мной договор?

    Безусловно, работодатель обязан заключить с вами, как и с любым лицом, выполняющим работу в домашних условиях, трудовой договор. Заключение трудового договора - это повышение гарантий соблюдения ваших прав. Более того, многие важные моменты работы надомника не регулируются законодательством, а должны быть предусмотрены непосредственно в вашем трудовом договоре. Вы обязательно должны обсудить с работодателем и закрепить в договоре о надомной работе следующие моменты:

    • сроки обеспечения вас материалами, необходимыми для работы;

    • порядок и сроки возмещения стоимости материалов, использованных в процессе работы, если вы используете собственные материалы;

    • возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работы, например, оплата электроэнергии, или компенсация за износ вашего собственного оборудования, которое используется для выполнения работы;

    • порядок и сроки сдачи результатов работы;

    • порядок расчетов за выполненную работу.

    Необходимо указать вид оплаты - повременная или сдельная.

    Трудовой договор о надомной работе вы можете заключить как с администрацией предприятия, так и с частным лицом. После сдачи вами первого выполненного задания вносится запись в трудовую книжку. Если вы не работали ранее, работодатель обязан вам ее завести.

    Если вы работаете, а трудовой договор с вами не заключен, существенно снижается эффективность механизма защиты ваших прав как работника. Хотя фактическое допущение к работе, согласно Трудовому кодексу РФ, приравнивается к заключению договора, в условиях работы на дому сложнее будет доказывать вашу правоту, так как отсутствуют свидетели, подтверждающие допущение к работе, также невозможно будет ссылаться на обговоренные с работодателем условия договора.

  2. Я не имею возможности выйти на работу, так как у меня маленький

    ребенок. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях я могу просить оформить меня на работу в домашних условиях?

    Прежде всего, вам необходимо узнать, имеются ли у вашего работодателя вакансии работы на дому. Если такие вакансии предусмотрены, вы имеете право на преимущество при заключении договора о надомной работе, так как, согласно действующему законодательству, право на преимущество при заключении договора о надомной работе имеют женщины с детьми. Если же у работодателя нет таких вакансии, вы можете сами предложить ему заключить договор о надомной работе, однако в этом случае решение целиком зависит от усмотрения работодателя.

  3. Моему сыну 8 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На работе мне сказали, что сейчас идет сокращение штатов, и мою должность могут сократить. Могут ли меня уволить?

    Уволить вас не имеют права. Увольнение женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет или находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не допускается. Если ваша должность все же будет ликвидирована, вам должны предложить трудоустройство на вашем же предприятии на другую, аналогичную должность. Однако происходить это будет уже после окончания вашего отпуска по уходу за ребенком.

    В случае если увольнение женщины, имеющей детей до трех лет произошло, его можно обжаловать в судебном порядке. Уволенная женщина подлежит восстановлению на работе, с выплатой всех причитающихся ей денежных сумм за время вынужденного прогула. Исключение составляет полная ликвидация предприятия. В этом случае увольнение возможно, но с обязательным трудоустройством через службу занятости.

  4. Я работаю без заключения трудового договора, моей дочери 5 месяцев. Какие пособия мне полагаются, и где я их могу получить?

    Если мама ребенка не работает, или если ее трудовые отношения не оформлены официально, все пособия на ребенка оформляются в органах социальной защиты населения по месту вашего постоянного жительства. Вы имеете право на получение следующих пособий:

    1) единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, выдается на основе справки, которую вы получили в органе ЗАГС, когда регистрировали рождение дочки, размер пособия 4 500 руб.;

    2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выдается на основе справки, выданной в женской консультации, размер пособия 300 руб.;

    3) ежемесячное пособие на ребенка с месяца рождения до 16 лет. Это пособие выплачивается только семьям, имеющим среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Оформляется в органах социальной защиты населения на основе справки о доходах с места работы. Размер пособия 70 руб/мес.

  5. Моей дочери всего годик, я не стала отдавать ее в ясли и заключила договор о надомной работе с аудиторской фирмой (выполняю работу на компьютере). Скажите, пожалуйста, имею ли я право на отпуск, на больничный? Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком, если не буду справляться с работой?

    Если вы трудоустроены официально, вы обладаете всеми социальными правами работника, предусмотренными трудовым законодательством. Вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения ему 1,5 лет, с получением государственного пособия по уходу за ребенком в размере 500 руб/мес. Вы имеете право на оплату больничного листа, в размере % от вашей средней заработной платы. Вы имеете также право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Для лиц, работающих на дому, он составляет 15 рабочих дней.

  6. Я работаю дома, диспетчером на телефоне. Скажите, пожалуйста, должна ли я находиться возле телефона неотлучно? Может ли вместо меня отвечать по телефону кто-то из моих родных?

    В настоящее время трудовое законодательство не предусматривает обязанности надомника (лица, заключившего договор о работе на дому) выполнять лично работу по договору. Позиция законодателя объясняется практической невозможностью проконтролировать, лично работник выполнил порученную ему работу или с участием других лиц. Однако нести ответственность за работу, выполненную ненадлежащим образом, будете нести именно вы.

    При работе на телефоне необходимо обговорить с работодателем график работы - гибкий, свободный или жесткий - с указанием времени начала и конца рабочего дня и перерывов для питания. График работы нужно отразить в трудовом договоре.

  7. Я шью одежду, но не по индивидуальным заказам, а получаю заказ на целые партии от одного заказчика. Должна ли я самостоятельно покупать материалы для изготовления продукции, если они не были предоставлены в срок? Подлежат ли возмещению мои расходы?

    Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что лица, заключившие трудовой договор о выполнении работ на дому (надомники), выполняют работу из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем. Если вашим трудовым договором, не предусмотрена ваша обязанность лично приобретать необходимые материалы, вы не должны этого делать, и вина за невыполненную в срок работу лежит на вашем заказчике.

    Если вы все же приобрели материалы для выполнения работы за свой счет, затраты должны быть возмещены заказчиком (ст. 310 ТК РФ). Возмещению подлежат не только прямые затраты по приобретению материалов, но и другие расходы, связанные с выполнением трудовых обязанностей, например, оплата проезда.

    Порядок возмещения расходов должен быть предусмотрен непосредственно трудовым договором. Если вы работаете с использованием своих механизмов (например, швейной машины), вам должна также выплачиваться компенсация за износ используемых механизмов.

  8. Существуют ли какие-то правила по охране труда для мам, работающих дома?

    В отношении матерей, работающих на дому, действуют все правила охраны труда предусмотренные законодательством: право на перерывы на кормления ребенка, право на сокращенный рабочий день, запрет ночных и сверхурочных работ. Однако эти предусмотренные законом гарантии не имеют такого значения, как при работе на предприятии, так как женщина, работающая на дому, вправе самостоятельно определять свой график работы, а оплата труда, как правило, не повременная, а сдельная.

    Отдельного внимания заслуживает процесс организации труда в домашних условиях. Так, законодательством не предусмотрена обязанность работодателя производить обследование жилищно-бытовых условий граждан, изъявивших желание работать на дому. Но зато закреплена его обязанность обеспечить надомникам условия труда, отвечающие требованиям охраны труда.

    Важно и то, что согласно законодательству, работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья. (Ст. 311 ТК РФ.)

  9. Если я работаю дома, в каких случаях меня может уволить работодатель?

    Согласно ст. 312 ТК РФ, расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Следовательно, в вашем трудовом договоре должны быть предусмотрены конкретные основания его расторжения по инициативе работодателя. Однако это не исключает возможности расторжения договора по соглашению сторон.

№01, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 49 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz