Косметолог отвечает - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Косметолог отвечает
Косметолог отвечает
21:00

Арсен Мазманян
Врач-косметолог

Всегда считала, что у меня жирная кожа лица, поэтому приобретала косметические средства, которые предназначены именно для этого типа кожи. Однако в последнее время стала замечать, что ни одно из подобранных средств не дает ожидаемого эффекта. Напротив, кожа стала часто шелушиться, появляются раздражения и покраснение. Подскажите, как мне следует выбирать средства для ухода за лицом?

Скорее всего, с возрастом у вас изменился тип кожи, и в этом нет ничего удивительного. Более того, кожа может становиться жирнее или суше в зависимости от времени года, питания, образа жизни, изменения климатических условий. Поэтому косметологи рекомендуют определять свой тип кожи регулярно, один раз в сезон. Делать это можно при помощи тонкой бумажной салфетки, прикладывая ее к различным участкам вашего лица через два часа после умывания. Если на салфетке не остается никаких отпечатков, - значит, в том месте, где вы ее прикладывали, кожа сухая; если появится четкое, хорошо заметное пятно, - кожа жирная; а если отпечаток будет слабым, малозаметным, - нормальная. Определить тип кожи можно и другим способом - сильно прижимая к лицу палец: чем ярче оставленный им след и чем дольше он сохраняется, тем суше ваша кожа.

С возрастом кожа становится суше, поэтому вам, скорее всего, следует применять питательный или увлажняющий кремы. А еще не нужно забывать о том, что старение нашей кожи связано прежде всего с потерей ею влаги, поэтому старайтесь пить больше жидкости (1,5-2 литра и более в день).

Во время беременности у меня на лице появились пигментные пятна, которые с появлением на свет малыша не исчезли, а в летний период времени становятся еще заметнее. Специальные кремы и эмульсии не помогают, а перебирать все имеющиеся в продаже - слишком дорого. Может, есть какие-то доступные "народные" рецепты?

Для борьбы с пигментными пятнами рекомендуется применять компрессы из касторового масла. Пропитайте сложенную в 2-4 слоя марлю предварительно прогретым на водяной бане касторовым маслом. Затем наложите ее на те участки кожи, где есть пигментные пятна и накройте пергаментной бумагой. Держать компресс нужно 40 минут. Проделывайте эти процедуры в течение месяца. Также в этом случае женщине помогут методы, используемые при сведении веснушек: очищение кожи молочнокислыми продуктами, смазывание пигментных пятен соком лимона или грейпфрута непосредственно перед нанесением крема, включение в пищевой рацион таких продуктов, как мясо, печень, яйца, молоко, хлебные изделия из муки грубого помола.

С появлением ребенка я часто недосыпаю ночами. К тому же материальное положение не позволило мне сидеть с ребенком весь положенный срок декретного отпуска, и я вынуждена была выйти на работу. Видимо, из-за переутомления по утрам стали часто появляться "мешки" под глазами. Подскажите, пожалуйста, доступные экспресс-методы, которые могли бы решить мою проблему.

Прежде всего, необходимо проконсультироваться у врача-терапевта, так как "мешки" под глазами могут быть проявлением болезни, например заболеваний почек. Если же никакой патологии не будет выявлено, можно применять компрессы. Вот некоторые рецепты.

  • Распределите между двумя кусками марли натертый картофель или нарезанные кружками огурцы, положите на глаза и подержите 30 минут. Данную процедуру следует проводить ежедневно, не менее 15 дней.

  • Накладывайте на глаза марлю, смоченную в молоке. Такой компресс не только устраняет "мешки", но и позволяет отдохнуть глазам.

  • Мешочки из марли наполните высушенными лепестками роз, шиповника, укропом или зеленью петрушки, , опустите их в горячую воду, наложите на глаза и подержите 15 минут.

Когда я умываюсь водой из-под крана, у меня на лице появляются раздражение и различные высыпания. Можно ли в домашних условиях улучшить состав водопроводной воды, чтобы она не портила кожу? Существуют ли альтернативные способы умывания?

Во-первых, умываться следует смягченной водой. Уменьшить жесткость воды можно, прокипятив ее или добавив в нее питьевую соду (1/4 чайной ложки на 1 л воды) или глицерин (1 ст. ложка). Обратите внимание и на температуру воды. Оптимальная температура воды для умывания - от 18 до 22 градусов С.

Существует несколько альтернативных способов умывания, известных еще с давних времен: красавицы умывались и талой водичкой, и молоком, и цветочными отварами. Вот один из старинных рецептов для чувствительной кожи. Одну чайную ложку крахмала развести одной столовой ложкой холодной воды, залить смесь небольшим количеством кипятка. Полученный клейстер развести водой, а затем им можно умываться. Склонную к раздражению кожу можно протирать следующим составом: сок половины лимона, чайная ложка глицерина и четверть стакана воды.

Являясь поклонницей различных острых приправ, я стараюсь класть их в любое блюдо. Однако в последнее время у меня на лице появились разрывы сосудов, а поры расширились. Моя подруга сказала, что как раз так действуют на кожу острые приправы. Правда ли это?

В словах вашей подруги содержится доля истины. Например, паприка, чилийский перец и карри действуют на организм возбуждающе, в том числе и на кожу: расширяются поры, что приводит к усиленному выделению пота, кожного сала, которые в свою очередь являются прекрасной питательной средой для микроорганизмов и вызывают воспаление кожи. Кроме того, острая пища способствует расширению сосудов кожи, их излишнему полнокровию и даже разрыву капилляров. Но, принимаемые в меру, приправы стимулируют пищеварение и обмен веществ, что в конечном итоге благоприятно сказывается на состоянии кожи.

Сейчас в продаже в большом количестве появляются специальные карандаши для бровей. Но не все женщины ими пользуются и поэтому среди знакомых редко встретишь тех, кто мог бы рассказать о качестве этих карандашей и о том. как ими пользоваться. очень трудно Подскажите, как правильно подобрать себе карандаш для бровей, оценить его качество и как следует им пользоваться?

Искусство декоративной косметики существует тысячелетия, но все еще продолжает совершенствоваться. Главное требование к выбору карандаша - возможность использовать его в любую погоду. Важно помнить, что цвет краски для бровей должен соответствовать цвету волос: радикально черный цвет бровей могут позволить себе только брюнетки.

Часто складываются ситуации, когда необходимо за очень короткий отрезок времени привести себя в порядок, в частности придать свежесть лицу. Какие косметологические приемы наиболее эффективны в таких случаях, что поможет женщине справиться с проблемой?

Вначале снимите "старый" макияж косметическим молочком или лосьоном (в зависимости от типа кожи), после чего нанесите на 2 минуты питательный крем. На глаза положите ватные тампоны, смоченные настоем ромашки или простой чайной заваркой. Помассируйте лицо три минуты по массажным линиям, протрите кубиком льда и обсушите махровым полотенцем. После этого можно нанести макияж заново. Если у вас найдется еще минут десять, потратьте их на то, чтобы полежать на твердой поверхности, положив под ноги валик или подушки, и полностью расслабиться.

Всегда внимательно читаю все, что написано на упаковке кремов или специальном вкладыше. Но вот нигде почему-то нет информации о том, как лучше всего применять крем, чтобы максимально усилить его эффективность. Подскажите, как подготовить кожу к воздействию крема, по каким именно массажным линиям его следует наносить и как лучше всего хранить различные кремы?

Старайтесь не наносить крем слишком толстым слоем, Через 15-20 минут после нанесения крема снимите его остатки бумажной салфеткой. Летом используйте кремы, защищающие кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, а зимой - питательные. При сухой коже после умывания следует наносить питательный крем, а через 15-20 минут, сняв его остатки, нанести увлажняющий.

Массажные линии соответствуют различным частям лица. На щеки крем наносится круговыми движениями, начиная от крыльев носа к вискам, от уголков рта к середине ушей; на нос - от переносицы к кончику носа; на область вокруг глаз - от носа к внешнему углу глаз по верхнему и нижнему векам; рот очерчивается по периметру; по лбу крем рапределяется - от середины к вискам; по шее - круговыми движениями от ключицы до уха.

Прошлой весной я впервые попробовала сделать массаж лица в косметическом салоне, после чего стала горячей поклонницей этой процедуры. Но в последнее время я не вижу прежних хороших результатов. Да еще недавно услышала информацию о том, что кожа привыкает к такому воздействию, даже начинает раньше стареть, и уже ничто не может ей помочь. Правда ли это и как часто можно делать подобный массаж?

Как и любой другой вид массажа, косметический массаж надо дозировать. Как правило, курс массажа состоит из 10 сеансов. А вот перерыв между курсами должен быть не менее полугода. Дело в том, что кожа на лице нежнее, чем на спине или на ногах, а мышцы легко привыкают к оказываемому на них воздействию. Возможно, именно поэтому ваше лицо перестало реагировать на столь частое воздействие массажных манипуляций. Дайте ему отдохнуть, и через какое-то время вы сможете вновь ощутить не себе его волшебное действие.

№09, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 43 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz