Консультация педиатра - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Консультация педиатра
Консультация педиатра
20:55

Ирина Ферганова
Педиатр

1. Моей дочери 1 месяц. Кормлю ее грудью. Подскажите, что делать: она очень долго спит и пропускает кормление. В итоге, ест не 6 раз в сутки (как положено), а 4-5 раз, При этом необходимую норму высасывает. Пробовала будить и кормить 6 раз, тогда малышка за сутки съедает меньший объем. Так нужно ли пытаться придерживаться режима или можно «следовать» за ребенком?

Основное правило грудного вскармливания – кормление по требованию, т.е. малыш сам решает, когда и сколько ему есть. Если кроха просит грудь чаще 6 раз в сутки, многие мамы с легкостью это принимают и не тревожатся по поводу количества кормлений за сутки и объема съеденного. Но вот, если малыш безмятежно спит и не просит есть, начинают волноваться, что ребенок недоедает, и может быть его надо будить, чтобы накормить. Однако не надо забывать, что сон для маленького человечка также важен, как и пища, поскольку центральная нервная система только формируется. Поэтому, если дочка сладко спит, значит, чувство голода ее не беспокоит, она сыта и будить кроху не надо. Как только малышка проголодается, обязательно сообщит вам об этом. К тому же, необходимы суточный объем питания ребенок потребляет, значит и прибавка в весе будет достаточная. И еще, с возрастом энергетические затраты дочери увеличатся, а значит и возрастет потребность в большем объеме пищи и количестве кормлений.

2. Сыну 6 лет, он сломал руку - лучевую кость рядом с локтевым суставом, перелом без смещения. В травмпункте сделали снимок и наложили гипс. Сейчас у ребенка немного отекли пальцы поврежденной руки, и болит большой палец. Нормально ли это, что делать?

Скорее всего, гипсовая повязка сдавливает конечность, за счет чего у вашего сына возникли отек и боль в поврежденной руке. Необходимо срочно обратиться к травматологу, который снимет старую «тесную» повязку, осмотрит конечность, проверит, сохранена ли чувствительность и движения в пальцах кисти, не нарушено ли кровообращение в руке. Дальнейшая тактика зависит от выявленных изменений. На конечность может быть наложена новая (более свободная) гипсовая повязка и пациенту рекомендовано дальнейшее амбулаторное лечение или же, если имеет место нарушение чувствительности, кровообращения в конечности, после ее фиксации, показана госпитализация в стационар и хирургическое лечение.

3. Моему сыну 3,5 месяцев. Последнее время он очень сильно капризничает, то есть начинает сильно плакать и кричать. Не могу понять почему? Ребенок сыт, мама кормит его своим молоком. Но ежедневно, чаще к вечеру, малыш начинает хныкать, потом все сильнее и сильнее... доходит до хрипоты. Плачет надрывисто. Успокоить очень трудно, но все же можно, если приложить теплую пеленку к животу, либо после купания в ванночке с теплой водой.

Причина плача малыша не связана с его капризами. Вероятно, кроху беспокоят кишечные колики - вздутие и боль в животе, характерные для малышей трех-шести месяцев жизни. В этом возрасте процессы переваривания и продвижения пищи по кишечнику несовершенны из-за недостаточной сократительной способности мышечного слоя кишки, невысокой активности ферментов, не сформировавшейся (или нарушенной по каким-либо причинам) микрофлоры кишечника. Другими причинами кишечных колик могут быть погрешности в диете мамы, кормящей ребенка грудью; беспорядочное, необоснованно частое кормление малыша; введение в рацион крохи пищи, не соответствующей его возрасту.

После кормления пища не успевает усваиваться, в повышенном количестве образуются газы, растягивающие кишечник, и возникает боль. С каждым кормлением этот процесс усиливается и достигает своего пика в вечерние часы. Малыш начинает плакать, сучить ножками и подтягивать их к животу. В случае возникновения колик и для их профилактики, необходимо дать возможность отойти газам: подтянуть ножки малыша к животу и при этом массировать его легкими круговыми движениями по часовой стрелке; положить ребенка на живот, согнуть ножки в тазобедренных и коленных суставах - положение лягушки (так выкладывать кроху полезно перед каждым кормлением); можно поставить в прямую кишку газоотводную трубку, смазав кишку и кончик трубки детским или вазелиновым маслом (легким вкручивающим движением ввести трубку в задний проход на глубину 3 см). Можно также положить на живот малыша мягкую теплую ткань или грелку, взять его на руки и прижать животом к себе – тепло облегчит колики (поэтому ваш сын успокаивается в теплой ванночке). Во время приема пищи обращайте внимание на то, чтобы малютка крепко обхватывал ртом сосок или соску, так можно предупредить заглатывание воздуха при кормлении. После кормления обязательно подержите ребенка некоторое время вертикально, для срыгивания «лишнего» воздуха. Попробуйте предложить крохе специальный детский чай на основе укропа, способствующий отхождению газов. И еще, не следует терять самообладания и кричать на ребенка. Если колики повторятся, проконсультируйтесь у врача. Он проведет обследование крохи, назначит препараты, способствующие уменьшению повышенного газообразования, восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, что также приведет к уменьшению газообразования, а при необходимости - скорректирует питание.

№11, 2006

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 62 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz