Дед Мороз - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Дед Мороз
Дед Мороз
20:59

Светлана Андреева

Оживший персонаж волшебной сказки, который каждый год заворачивает наши будни в золотистую мишуру, осыпает подарками, несет радость и надежду. Живет Дед Мороз не на Севере. Он в детстве живет. И уходит постепенно с детством, незаметно превращаясь из сверкающего волшебника в усталого ряженого человека с бутафорской бородой.

И только когда появляются собственные дети, возвращается волшебство новогодней сказки и ожидание чуда. Только вот вырастая, ждешь сказочного деда не как поставщика подарков, а как сталкера, как проводника, знающего дорогу в давно забытое детство. Ведь каждый его приход - наш шанс заглянуть туда, за заколоченную навеки дверь. Хоть одним глазком.

***

Став родителями крохотного существа по имени Настя, в первый же Новый год мы решили отправить ее в новогоднюю сказку и посмотреть, что из этого получится. Младенец, завернутый в полосатые пеленки, символизирующие пчелу в анабиозе, спокойно спал, когда в дом ворвался веселый Дед Мороз, заказанный по дешевке на папиной работе.

Его истошные крики, пляски и даже новые погремушки в красном мешке не тронули новорожденную пчелу, она философски смотрела на потное ряженое существо через прутья кроватки, размышляя о своем, молочном.

Поковыряв пальцем закрытую в сказку дверь, мы твердо решили попасть-таки туда в следующем году. Выросший к тому времени до полуторагодовалого возраста малыш казался нам гарантированным пропуском в собственное детство.

На следующий Новый год, купив красивую книжку с яркими картинками и большую мягкую игрушку, мы опять заказали приход Деда Мороза на дом.

Веселая дочь Настенька, ничего не подозревая о коварных родительских планах, увлеченно строила башню из кубиков, когда раздался звонок в дверь. Открывать мы пошли вместе.

Истошный детский крик воздушной волной сбил Деда Мороза с ног. Положение спасла находчивая Снегурочка, отвлекшая внимание малышки от волосатого чудовища в кровавом халате. Но полностью усыпить детскую бдительность не удалось даже ей. Дрожащий от страха ребенок не мог отвести глаз от мешка, в котором, как подсказывал ей небогатый детский опыт, почерпнутый из угроз прохожих, зловещие дяденьки уносили непослушных детей.

Дед Мороз по-своему растолковал этот полный ужаса взгляд и полез в мешок, вызвав следующий виток детской истерики. От вынутой из мешка книжки с картинками и игрушки ребенок в панике бежал, растоптав зазевавшуюся Снегурочку. Правило о том, что ничего нельзя брать из посторонних рук, показалось ей самым подходящим в этом случае.

Наконец всхлипывающий ребенок поплотнее прикрыл за пугающим гостем дверь, проверил крепость замков и на всякий случай припер дверь детским стулом. Все рассказы о доброте волшебного дедушки и о роскоши его подарков Настенька категорически отказывалась слушать и заливалась плачем всякий раз, когда видела те самые подарки - следы пребывания зловещего деда в нашем доме.

Весь следующий год Дедушка Мороз навещал ее в кошмарах.

Понадобилось несколько лет, чтобы память об удивительном дедушке с мешком подарков перестала вызывать у Насти слезы. В пять лет, вооружившись поддержкой близких подруг, мы вызвали Деда Мороза на целую детскую компанию. Когда друзья рядом, не страшны никакие чудовища, поэтому приходу Деда Мороза к нам домой обрадовались все. На этот раз он был молод и черняв, грудь под распахнутым синим халатом залихватски кудрявилась черным волосом, мочалочная борода висела на потертом шпагате. Веселью детей не было предела, зато предел Деда Мороза был очень близок. Весь год на своем холодном Севере он поддерживал свою жизнь исключительно пивом, поэтому больше хороводов, плясок и детских стишков дедушка хотел в туалет. Отрывая от себя смеющихся детей, он тоскливо смотрел на туалетную дверь и в панике повторял: «Я сейчас растаю, я сейчас растаю…» Снегурочка отчаянно сочувствовала измученному напарнику, но ничем помочь не могла - дети не отпускали оплаченного родителями деда ни на одну минуту. Плотно скрестив ноги и уставив вытаращенные глаза в потолок, Дед послушно вынес все стихотворения о своей жизни и песенку « В лесу родилась елочка». От предложения попить чаю он с ужасом отказался - растаю!, торопливо расшвырял подарки и пулей выскочил на лестничную клетку, забыв прихватить Снегурочку. Дети прыгали возле дверей лифта и кричали: « До свидания, Дедушка Мороз! Приходи к нам еще!» Из шахты лифта доносился сдавленный стон.

Для Снегурочки пришлось снова вызывать лифт, и все дети ждали, чтобы проститься с нею. Лифт, умчавший Деда Мороза, приехал к нам наверх и распахнулся… Все, зажав нос, отшатнулись. На полу кабинки плескалась громадная лужа. Все затихли, Снегурочка гневно сжала губы, как вдруг раздался жалобный детский плач. Плакала наша маленькая Настя. « Он... - тоненько всхлипывала дочка, - он…РАСТАЯЛ!!!»

После того конфузного случая Дед Мороз приходил в наш дом только ночами. Сверяясь со списком из письма, клал под елку заказанные новогодние подарки и никем не замеченный выскальзывал в приоткрытое окно.

Детство неслышными шагами стало уходить и от ребенка. Однажды под Новый год она спросила: «А Дед Мороз точно есть?»

- Конечно! – в один голос закричали мы, родители, поскольку еще не были готовы отпускать дочкино Детство.

- Хорошо, что он есть, - вздохнула Настя с облегчением и уселась писать замороженному старичку заказное письмо.

Заклеенное языком послание она по традиции положила в морозильную камеру холодильника и стала жить дальше своим детским ожиданием чуда.

Когда Настя уснула, мы пробрались на кухню и вскрыли адресованный не нам конверт. Уверенным почерком младшей школьницы там было написано:

« Милый Дедушка Мороз! На Новый год я бы очень хотела получить от тебя радиоуправляемую машину джип-внедорожник с зажигающимися фарами и большими колесами. Заранее спасибо, я очень тебя люблю и верю в тебя.»

Мы с ужасом переглянулись. Наша дочка никогда не интересовалась машинами и все, что не было похоже на кукол и не рядилось в тряпки, даже брезговала брать в руки. Чуждая всякой техники и любой мальчишеской забаве, она за версту обходила полки с машинами, тракторами и даже брюки носить отказывалась, потому что не принцессное это дело портить фигуру штанами. А тут... джип. Внедорожник с фарами и большими колесами. Радиоуправляемый.

Второе потрясение ожидало нас в магазине. Предмет вожделения нашей дочери стоил больше, чем мы могли себе позволить даже в мечтах. За сияющее красно-черное чудо в пластиковом блистере предлагалось отдать все заработанное за целый месяц и еще чуть-чуть из месяца следующего.

- Все, - сказала я, - сказка кончилась, малышка выросла, и с этим придется смириться. Деда Мороза не бывает, родители больше не в состоянии исполнять чужую роль в силу полной профнепригодности. Поэтому сегодня мы расскажем дочке правду. Она уже достаточно большая, чтобы вынести этот удар. Годом раньше, годом позже, какая разница. Игрушка по имени Дед Мороз морально устарела, пора взрослеть.

- Нет, - твердо сказал муж, - мы не имеем права своими руками разрушать сказку. Мы сломаем ребенку мир, подорвем веру в чудо. Мечты должны сбываться, иначе это не детство вовсе. Нельзя лишать ребенка праздника, нельзя силком выталкивать его из детства.

Я достану денег, у нее будет этот джип.

***

Нарядная елка, яркие фонарики на окошке и мерцание гирлянд искусно маскировали аскетичность скромного новогоднего стола. Подарки друг другу были формальными, мы все предвкушали чудо, которое ждало своего часа на антресолях, завернутое в розовую девчачью бумагу с золотыми лентами.

Часы пробили 12 раз, и Настя кинулась под елку. Мы замерли, почувствовав, как остановилось от восторга ее сердечко. В наступившей тишине послышался шелест развязываемых лент и шорох разрываемой бумаги…

- Джип! – ликующе закричала дочка. - Мама, папа! Это ДЖИП! Радиоуправляемый, с фарами! Видите! - слезы радости катились по ее лицу. Мы сидели, прижавшись друг к другу, – творцы и волшебники этого чуда, такого немудреного детского счастья. За какие деньги можно его купить?

- Мама! Папа! – голос дочки срывался от восторга. - Это ДЖИП, понимаете, значит, Дед Мороз СУЩЕСТВУЕТ!!! Значит, это не вы кладете подарки под елочку, а настоящий Дед Мороз. Он есть! Ведь вы никогда, НИКОГДА не купили бы мне такой дорогой джип, потому что знаете, как я ненавижу все эти машинки!!! Мне хотелось проверить, просто проверить, и я теперь точно знаю, что он есть!!!»

Широко открытая в детство дверь болталась на одной петле. За ней светило солнышко, прыгали мячики, звенели неваляшки и бесновался какой-то старикашка в красной шубе. Хочешь, заходи! А мы сидели, все так же тесно прижавшись друг к другу, смотрели на дочкину радость. Мы были молодцы. Роль Деда Мороза нам удалась на славу. У нас не было больше денег, зато был бестолковый, бесполезный багровый джип в блестящем блистере и безудержное детское ликование под разноцветными елочными огоньками. А мы так и не могли понять - плакать нам или смеяться.

№01, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 42 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz