Не бегай - упадешь! - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Не бегай - упадешь!
Не бегай - упадешь!
20:59

Татьяна Тимофеева

Леночка стояла перед зеркалом и любовалась собой. На ней было пышное розовое платье с большим сиреневым бантом. Он завязывался сзади, и его было видно, если встать боком к зеркалу. Мама сказала, что сегодня они поедут в Останкинскую усадьбу, где в прошлом веке жил какой-то граф или князь – Леночка не поняла, но по этому случаю нужно было нарядно одеться. Еще мама достала из шкафа новые белые колготки, прозрачные с выпуклыми звездочками. Туфли тоже были белые, лакированные, с розовыми ремешками. На косичках мама завязала сиреневые резиночки, такие же, как бант на платье. Леночка себе очень нравилась.

- Ты готова? – мама надевала черные туфли на высоком каблуке.

Честно говоря, Леночке совсем не хотелось ехать в усадьбу, но мама сказала, что там есть два каменных льва, которые сторожат дом. На львов было интересно посмотреть.

На улице было тепло, и сквозь листья пробивались яркие солнечные зайчики. Пока мама грела машину, Леночка подбежала к своему любимому дереву. Она всегда здоровалась с ним, когда выходила во двор. Оно стояло в стороне от остальных деревьев, большое и раскидистое. Высоко, в середине ствола одна ветка так причудливо изгибалась, что получалось настоящее креслице. Лена представляла, как удобно можно в нем устроиться: спиной прислониться к стволу, а ноги поставить на нижнюю ветку. Это была бы гостиная. А с другой стороны ствола можно устроить спальню – там как раз идет толстая прямая ветка, из которой получится замечательная кроватка. А кухня… Девочка никак не могла найти для нее место. Снизу было плохо видно остальные ветки. Вот если бы залезть наверх и устроиться в креслице!.. Лена бы моментально придумала, где можно сделать другие комнаты, и у нее был бы свой домик. Но мама не разрешала лазать по деревьям. Это опасно, ведь нога может запросто соскользнуть с сучка.

На самом деле Леночка один раз залезала на дерево. Это было на даче у бабушки. Ее научил соседский мальчик.

- Лучше лезь босиком, - говорил он, - и следи, чтобы у тебя всегда было три точки опоры – тогда не упадешь. Залезай!

Леночка помнила, как подошла к дереву, сняла босоножки, поставила ногу на первый сучок и осторожно полезла вверх. Коленки дрожали, но мальчик смотрел на нее, и нельзя было показывать, что ей страшно. Маме она тогда ничего не сказала. Та бы точно отругала ее, а может быть, даже наказала.

- Леночка! – донесся мамин голос. – Поехали!

Девочка еще раз погладила шершавый ствол и побежала к машине.

- Зачем ты бегаешь в белых туфлях по земле? – всплеснула руками мама. – Они же будут грязные! Отряхивай ноги!

Леночка потопала ногами и устроилась на заднем сиденье машины, широком и мягком. Она аккуратно расправила розовые складочки на юбке и, подняв ножки, еще раз полюбовалась на блестящие туфельки. Машина бесшумно тронулась с места.

- В Останкинской усадьбе, - начала мама, - находится дворец, в котором жил граф Шереметев. Он создал театр, где играли крепостные актеры. Самая известная среди них была Прасковья Жемчугова…

Леночка думала о каменных львах. Интересно, страшные они или нет, и какие у них зубы?

- Приехали, - машина остановилась около большого розового дома с белыми колонами. – Это усадьба графа Шереметева.

- Мама, а где львы?

- С другой стороны. Сейчас мы обойдем здание, и ты их увидишь.

Около входа действительно лежало два серых каменных льва. Они гордо подняли головы и вытянули вперед лапы. Лене больше понравился правый: у него была более симпатичная мордочка.

- Мама, а можно мне на нем посидеть? - Спина льва напоминала креслице на дереве.

- Нет, нет, что ты! – мама сделал испуганное выражение. Он же каменный, холодный. Простудишься! Пойдем лучше погуляем по дорожкам.

Они пошли по длинным прямым аллеям. Мама продолжала рассказывать об усадьбе. А Леночка думала о том, как, наверное, холодно львам зимой. На них падает снег, а они лежат неподвижно и не могут никуда спрятаться. Нужно будет принести какую-нибудь тряпочку и накрыть их.

Вдруг из травы прямо на дорожку выскочил серый полосатый котенок. Он ловил желтую бабочку, но в последний момент потерял ее и теперь растеряно смотрел по сторонам и нервно подергивал хвостиком.

- Ой, какой! – ахнула Леночка, подхватила котенка и прижала его к себе.

- Что ты делаешь! Он же грязный! – в ужасе закричала мама. - Брось сейчас же!

Лена послушно разжала руки, и котенок спрыгнул на землю.

- Разве можно трогать бездомных кошек! – мама быстро доставала из сумочки влажные салфетки. – На, сейчас же протри руки. Знаешь, какую заразу можно подцепить! Ну, посмотри, и платье испачкала!

Котенок увидел другую бабочку и снова прыгнул в траву.

- Давай обойдем вокруг пруда, - мама поправила сиреневый бант на платье, - и поедем домой. И ради бога, не трогай больше никаких кошек!

- Мама, а вон детская площадка! Мы взяли совочек и формочки? Я хочу поиграть в песочнице!

- В белых туфлях? – мама сделала большие глаза и с удивлением посмотрела на дочку. – Представляешь, на кого ты будешь похожа?

Лена вздохнула, дала маме руку, и они пошли по дорожке.

Когда они вернулись домой, во дворе играло много детей.

- Мы погуляем во дворе? – спросила Лена.

- Давай, полчасика. Тем более, вон тетя Марина идет. Мариночка, привет! – мама расцеловала свою подругу. – Сто лет тебя не видела. Пойдем, скажи хоть два слова.

Женщины направились к скамейке. Лена пошла следом и села рядом с ними.

- Представляешь, звоню я недавно Костику… - начала тетя Марина.

Леночка оглядела двор. Больше всего детей было около горки. Они выстроились в очередь и с разбега забирались с той стороны, откуда обычно скатываются. Но нужно было не просто забежать наверх, а сделать это без помощи рук. Лене казалось, что она тоже смогла бы забраться, не хватаясь руками за бортики.

- Я пойду на горку, - сказала она маме и вскочила со скамейки.

- Куда ты?! – схватила ее мама. – Ты что не помнишь, сколько гвоздей на этой горке? А если напорешься? Иди лучше на качели. Хотя… - мама в нерешительности посмотрела в сторону качелей, - там какие-то большие мальчишки возятся, еще толкнут тебя. Подожди, пока они уйдут и покатаешься.

Лена опять села на скамейку. И вдруг она увидела Катю, свою подружку из соседнего подъезда. Катя мчалась на велосипеде и так резко затормозила около скамейки, что на песке остался широкий темный след от заднего колеса.

- Привет! – от быстрой езды Катя едва переводила дыхание. – Пойдешь с нами играть в салки?

Леночка вопросительно посмотрела на маму.

- Нет, нет, - мама покачала головой. – Вы будете бегать, ты вспотеешь. А сейчас на улице ветерок. Продует тебя и заболеешь.

Лена молча перевела взгляд на Катю и пожала плечами.

- Ну, как хочешь! – Катя запрыгнула на велосипед, мотнула двумя хвостиками и через минуту была уже в другом конце двора.

Лена отыскала взглядом свое дерево и уже хотела представить комнаты на его ветках, как вдруг у нее внутри все похолодело. Внизу, под деревом стоял какой-то незнакомый мальчишка и осматривал нижние сучки, явно соображая, как лучше забраться. Он ухватился руками за толстый сучок и забросил на него одну ногу. Несколько минут, и он устроится в ее креслице!

Лена сорвалась со скамейки и в одно мгновение оказалась около дерева. Мальчик уже сидел на нижней ветке. «Лучше всего лазать босиком», - вспомнила девочка, скинула блестящие туфельки и схватилась за ветку. Белые колготки хорошо цеплялись за шершавый ствол и не скользили. Через секунду она уже оказалась рядом с мальчишкой, который удивленно смотрел на нее. Не останавливаясь, Лена полезла выше, к заветному креслицу, которое проглядывало сквозь листья. Снизу раздавались какие-то крики, но девочка их не слышала. Домик приближался. Вот она уже достала рукой до причудливо изогнутой ветки, подтянулась и села в удобное креслице. Вокруг были только листья и шершавая кора. Лена заглянула за ствол. Вот она, толстая прямая ветка, из которой получится прекрасная кроватка. А вот замечательное место для кухни – есть стул и столик. Снизу этих веток не было видно.

Лена посмотрела вниз и увидела маму. Она отчаянно махала руками, и до девочки донесся ее голос:

- Немедленно слезай. Разобьешься!

Мама была далеко внизу и казалась совсем маленькой. Леночке стало страшно. Она обхватила ствол обеими руками и начала медленно скользить вниз.

- Леночка! Ради бога, осторожнее! – кричала мама. - Прямо ставь ножку и, главное, держись!

Лена изо всей силы вцепилась в дерево. Платье задралось и все время цеплялось за ветки. Приходилось то и дело отпускать одну руку и поправлять его.

Наконец Лена почувствовала мамины руки, которые крепко схватили ее сзади. Она выпустила ствол дерева и очутилась на земле.

- Слава богу, все обошлось! – мама гладила ее по голове и прижимала к себе. – Как ты не понимаешь, ведь ты могла упасть оттуда! Доченька! Глупышка моя! – Но вдруг отстранила от себя дочку и воскликнула:

- Ой, а колготки-то во что превратились!

Лена посмотрела на ноги. На коленках зияли огромные дыры. Девочка резко отвернулась от мамы, бросилась к дереву, обняла его и горько заплакала.

№05, 2005

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 37 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz