Вопросы и ответы с доктором Комаровским - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Вопросы и ответы с доктором Комаровским
Вопросы и ответы с доктором Комаровским
20:59

Евгений Комаровский
Педиатр, кандидат медицинских наук
http://www.komarovskiy.net/

Как можно определить, есть ли у ребенка глисты? Как их лучше всего выгонять (народными средствами или таблетками) и что может случиться плохого, если их не выгонять? Можно ли выгонять глисты у людей таблетками от глистов для животных?

Наиболее надежный метод определения наличия глистов - анализ кала на яйца глист. Симптомы заражения человека глистами, как правило, не специфичны и могут иметь место при других болезнях (расстройства аппетита, поносы, запоры, тошнота, повышен-ное газообразование в кишечнике, боли в животе, потеря веса и т.д.). Народное мнение утверждает, что наиболее надежным симптомом, позволяющим предположить наличие глистов, являются ночные скрипы зубами. Вне всякого сомнения, из-за глистов скрипеть зубами можно, но указанный симптом часто свидетельствует не о глистах, а о повышенной нервной возбудимости или нарушении обмена кальция. Народные средства для лечения глистов подразумевают использование препаратов растительного происхождения. Практически все они заметно уступают в эффективности современным фармакологическим средствам. С учетом последнего, их применение целесообразно только тогда, когда на фармакологические препараты имеет место аллергия. Следует помнить, что глист глисту - рознь, и тактика, и сроки лечения, и выбор конкретного препарата во многом определяются видом конкретного паразита, его локализацией, массивностью инфицирования. Исходя из этого, самолечением лучше не заниматься, поскольку выбор способа терапии не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Лечить же детей собачьими таблетками - это все равно, что кормить грудного ребенка "Вискасом" или "Педигрипалом".

Целый месяц у нас продолжается "эпопея" с носом - заложен, но соплей нет, регулярные похрапывания-похрюкивания. Мы лечились: капали физраствор, потом витамин Е, отсасывали слизь. Но пока все было безрезультатно. Нас посмотрел отоларинголог и сказал, что у нас "стридор". Все отменил и назначил неделю пропить диазолин, кальция глюконат. "Утешил", что такая ситуация может длиться год-полтора.

Слово "стридор" в переводе на русский язык означает "дыхательный шум". Т.е. в норме дыхание у человека бесшумное, а если что-нибудь слышно - сопение, писк, хрюканье и т.п. - это и есть стридор. У некоторых детей бывает, например, врожденная мягкость хрящей гортани или врожденная особенность, проявляющаяся узким просветом носовых ходов, - в такой ситуации дыхательный шум будет иметь место с рождения - врожденный стридор. Короче говоря - стридор это не диагноз, это констатация и так очевидного факта касательно того, что ваше дитя похрапывает-похрюкивает. С возрастом, по мере укрепления хрящевого скелета и расширения полостей и просветов (мы ведь все-таки растем), стридор ослабнет и, в конце концов, исчезнет совсем. Любая слизь, скапливающаяся и особенно высыхающая в верхних дыхательных путях, резко усиливает стридор. Отсюда главное - прохладный, влажный и чистый воздух в детской комнате, максимально гулять. Физраствора в нос - достаточно. Маме и другим нервным родственникам валерьянку, успокоиться и подождать.

Ребенка беспокоит молочница. Каковы причины, что делать?

Непонятно: каким образом молочница беспокоит ребенка? Симптомы, признаки этого самого беспокойства каковы? То, что она беспокоит родителей, - это понятно. Главная причина молочницы -снижение защитных свойств слюны. Это происходит, прежде всего, из-за сухого и теплого воздуха в комнате, где находится ребенок. Дополнительные причины - перегрев, недостаточное пребывание на свежем воздухе и избыток пыли. Устранение вышеописанных причин и есть единственно правильное лечение молочницы, воздействие на причинные факторы, а не на следствие. Что же касается непосредственно белых пятнышек во рту, то ничего более безопасного, чем обработка полости рта содовым раствором, не придумали. 1 чайная ложка обычной питьевой соды растворяется в стакане кипяченой воды. Затем мама обматывает палец полоской марли (бинтом), смачивает палец в содовом растворе и своим пальцем протирает ребенку полость рта. Эту процедуру в течение дня можно повторять многократно -практически каждый час.

Что такое пеленочный дерматит, от чего он бывает и как проявляется? У моего сына за ушками и в складочках на шее, ручках и ножках образуется белый налет, пеленочный дерматит ли это? Если да, то как с ним бороться? И почему подгузники от него спасают?

Дерматит - воспаление кожи. Пеленочный -значит связанный с пеленками. Это перевод на русский. Суть - если пеленка пропитана мочой и длительно контактирует с кожей (т.е. моча не имеет возможность в этом месте испаряться), возникает раздражение кожи, связанное с воздействием некоторых веществ, входящих в состав мочи, например, мочевой кислоты. Подгузники мочу впитывают и, разумеется, от пеленочного дерматита предохраняют. Таким образом для возникновения пеленочного дерматита необходимо: наличие пеленки; наличие мочи; отсутствие нормального ухода, когда мокрого ребенка часами не перепеленывают.

За ушками и в складочках на ручках мочи (обычно) не бывает. Итоги - это дерматит, но не пеленочный. Скорее всего - аллергический.

Самим, без доктора, разобраться с причиной аллергического дерматита и определить правила лечения очень сложно. Здесь имеет значение множество параметров - объем съедаемой пищи и наличие запоров, потливость ребенка и влияющие на этот процесс температура и влажность воздуха в помещении, огромное количество внешних факторов, способных вызывать раздражение кожи (контактных аллергенов) - хлор в воде, красители одежды, биосистемы стиральных порошков, некачественные игрушки и т.д.

Чем может быть вызван и как поддается лечению обструктивный бронхит у двухлетнего ребенка?

Вначале немного о терминах. Слово "бронхит" обозначает воспаление слизистой оболочки бронхов. Очень часто этот воспалительный процесс сопровождается повышенным образованием слизи (мокроты), которая загустевает и нарушает проходимость бронхов - т.е. движение воздуха затруднено. Закупорка обозначается медиками специальным термином - "обструкция", что подразумевает уменьшение просвета любого трубчатого органа. Таким образом значение словосочетания "обструктивный бронхит" становится более-менее понятным. Причины обструктивного бронхита (т.е. ответ на вопрос: чем может быть вызван) - аллергия, вирусы и бактерии. Аллергия - это когда есть связь с неким фактором (надышались, покрасили пол, завели собаку и т.д.) и при этом нет признаков инфекции - нормальная температура тела, например. С инфекциями сложнее, поскольку в 90 и более процентов случаев причина обструктивного бронхита (далее ОБ) вирусы, но врачи в этом не уверены и активно назначают антибиотики. Дело в том, что ОБ очень часто дает осложнения в виде воспаления легких. Его (воспаления) частота не зависит от того, назначить или нет антибиотик, но если не назначить, а воспаление разовьется - обязательно скажут, что врач виноват, потому-то всем подряд и назначают, чтоб не быть потом якобы виноватыми. Главное в лечении бронхита - восстановить проходимость бронхов. Добиться этого несложно - чистый, прохладный, влажный воздух, обильное питье, препараты, уменьшающие спазм бронхов, препараты, разжижающие слизь. Если бронхит бактериальный - не обойтись без антибиотиков. Главное - обструктивный бронхит неплохо поддается лечению, но родители, к сожалению, очень склонны переоценивать значимость лекарств и недооценивать тот факт, что без обильного питья и в теплой комнате, обвешанной коврами, никакие лекарства не действуют.

Мальчик (з года) во время отита стал совсем плохо слышать. Лор утверждает, что скоро пройдет. Но отит мы вылечили, а слух не вернулся. Как долго это может продолжаться?

В принципе, если речь идет о стандартном остром среднем отите, даже при правильном лечении, возможно понижение слуха на 3-4 недели, так что с высокой степенью вероятности ваш ЛОР прав.

Дело в том, что воспаление (точнее воспалительный отек), возникшее в полости уха и в слуховой трубе, не может исчезнуть мгновенно - восстановление слизистых оболочек требует времени, а суть этого восстановления - нормализация кровообращения и возобновление чувствительности нервных окончаний. Упомянутое восстановление, как правило, и требует 3-4 недель.

Ребенок - мальчику 8 лет - заболел коклюшем, а в доме грудной ребенок - девочке 1,5 месяца. Что делать в этой ситуации?

Для детей первого полугодия жизни коклюш очень (!) опасная болезнь. Именно поэтому описанная ситуация представляет собой тот редкий в медицинской практике случай, когда однозначно показана профилактическая антибиотикотерапия здорового ребенка, находящегося (находившегося) в тесном семейном контакте с больным коклюшем. Обязательно при этом и лечение антибиотиками старшего сына.

№11, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 62 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz