дети, ребенок - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » дети, ребенок
дети, ребенок
20:59

Ирина Фомичева

– Ваши дети! – и воспитательница Нина Федоровна задохнулась от шквала эмоций, захвативших ее.

Я с замиранием сердца ожидала нелицеприятных слов в адрес моих непоседливых двойняшек: Саши и Маши.

– Они умудрились разбить аквариум с рыбками, – выдохнула Нина Федоровна. – А затем собрали с пола трепыхающуюся живность и смыли ее в раковину!

– Зачем? – с ужасом спросила я.

– Чтобы рыбешки не погибли, – разъяснила мне воспитательница. Ее брови дернулись, рот чуть перекосился. – Во время прогулки…

«Это еще не все», – пронеслось в моей голове.

– …Они вдвоем, – последнее слово она особенно подчеркнула, – забросали снежками полгруппы! У меня места в сушилке не хватает, – Нина Федоровна демонстративно раскрыла мне нечто похожее на шкаф, я заглянула внутрь. Пахло сыростью. Перед моими глазами предстало огромное количество детских курточек, шапочек, штанишек и варежек, тесно прижавшихся друг другу на теплой батарее.

Нина Федоровна воззрилась на меня. Ее карие глаза буквально пронзали.

– Ну-у… – потянула я. – Они очень активны… – Воспитательница молчала. Под ее строгим взором мне стало как-то неуютно, захотелось поскорее уйти.

– Ма-ама-а!!! – заорали розовощекие сорванцы. Я крепко обняла их и торопливо начала одевать. Воспитательница сурово следила за нами. Я так спешила поскорее сбежать из детского сада, что нарядила Сашу в розоватую шапочку сестры, в то время как Маше досталась синяя шапка брата. Нина Федоровна скептично оглядела меня и детей, а напоследок сквозь зубы процедила:

– До понедельника…

Конечно, до понедельника. Мой муж Виталька еженедельно и ей, и нянечке платит за моральный ущерб. Так что придется им терпеть и воспитывать моих неугомонных детей.

Выходные – это праздник… Для всех, кроме меня. Отработав трудовые пять дней, я работаю еще два, но уже не как помощник руководителя, а как домохозяйка, няня и мама.

Утро субботы началось внезапно. Мне снился какой-то чудный сон, где было много солнца, теплого моря и рыжего песка.

– Мама, – раздалось над самым ухом. Я открыла один глаз. – Мамочка, а когда ты встанешь? – мой глаз передвинулся на будильник, который показывал семь утра.

– Через час, – прошептала я, наивно полагая, что ответ удовлетворит Машу.

– А это долго? – спросила дочка, взяв в руки будильник, и безжалостно потрясла его.

– Это через час, – ответила я, пытаясь удержать остаток теплого сна.

– Ну когда? – не сдавался ребенок. Муж заворочался, сон исчез, я открыла глаза.

– Сейчас встаю…

Разлепив веки, я поплелась в ванную, сладко зевая и завидуя Витальке, который остался в теплых объятьях Морфея. Как позже выяснилось, мне повезло гораздо больше.

Пока я возилась с завтраком на кухне, гремя кастрюлями, Саша и Маша атаковали спящего отца стрельбой из водяных пистолетов. То-то было шуму и визгу. Кажется, все соседи проснулись. Впрочем, моих сорванцов это совершенно не заботило. Они носились по квартире, заливисто смеясь. Муж, в промокшей пижаме, бегал за ними, в надежде угомонить их хотя бы на какое-то время.

Завтрак прошел не без эксцессов. Напрасно я призывала детей к порядку. Они крутились, елозили, смеялись, медленно выводя меня из себя. Все это безобразие длилось до тех пор, пока Сашка не опрокинул на сестру чашку с горячим чаем.

– А-а-а!!! – заорала та. И тут мое терпение лопнуло.

– Что ты натворил?! – закричала я на испуганного ребенка. – Я же говорила не вертеться за столом! – Сашка виновато опустил голову, чуть придвинувшись к отцу. Я поспешно потащила Машу в ванную, по пути стягивая с нее мокрое платье. Сердце мое бешено стучало, Маша верещала так, что едва появилась возможность, я тут же начала осматривать ее чуть покрасневший животик в поисках смертельных ожогов. Ничего не найдя, я принялась успокаивать ребенка, дуя на покрасневшую кожу и одновременно смачивая место ожога прохладной водой.

Успокоившись и переодевшись, мы вернулись за стол. Присмиревший Сашка, шмыгая носом, угрюмо допивал чай.

– Так, – строго произнесла я. Во мне еще не утихла тревога за Машу, но Виталик умоляюще посмотрел на меня и я чуть смягчилась. – Ваши игры за столом недопустимы! Или вы перестанете паясничать, или будете есть по отдельности!

Остаток завтрака прошел в тишине.

После столь бурного утра, муж вызвался отвести детей на прогулку. Я радостно согласилась. Наконец-то Виталий подключится к воспитанию. Быстро собрав двойняшек и всучив им в руки по лопатке и ведерку, я всех троих радостно выставила за дверь. Подъезд тут же пронзили шум, визг и хохот. Я, ухмыльнувшись, посмотрела на часы. Вот он, долгожданный отдых в тишине!

Поспешно убрав со стола и помыв посуду, я устроилась на диване с любимой книгой и погрузилась в сладостное чтение, наплевав на домашние дела.

О том, что прогулка явно затянулась, до меня дошло часа через два, когда, прочтя внушительное количество страниц, я осознала, что тишина непривычно продолжительна… Я посмотрела в окно. В снежном дворе гуляло несколько бабушек, их внуки спокойно копошились в песочнице, делая из снега куличики. Я усмехнулась, мои дети и пяти минут не проводят на месте… Может Виталька повел их кататься на горку?

Я отложила книгу и начала собирать разбросанные по всей квартире игрушки, карандаши, фломастеры. Погрела обед и вновь посмотрела на часы. Кажется, Виталий перевыполняет свои обязанности. Детям давно пора кушать и спать. Легкая тревога охватила меня. Эти мужчины, они ничего не смыслят в воспитании, им только и доверять горячо любимых чад…

Стрелки часов угрожающе приближались к шести вечера, на улице начало смеркаться, а я не находила себе места от тревоги. Обзвонила уже всех родственников, друзей и знакомых, ни к кому мои «потеряшки» не приходили. Воображение начало рисовать страшные картины: может, что-то случилось с мужем, а дети не знают, как вернуться домой? А может что-то с самими двойняшками? Вдруг Виталик повез их в больницу?

И вот, когда нервы готовы были разорваться от волнения, а сердце выскочить из груди, в дверь позвонили. Я сломя голову бросилась открывать.

Передо мной стояли вполне здоровые, розовощекие дети и не менее румяный муж. Моя тревога чуть улеглась:

– Где вы были? – спросила я, напустив на себя строгость.

– Мам, – без обычного визга воскликнули дети, – у нас для тебя подарок. – Я почуяла что-то нехорошее и отступила на шаг, пропуская всех троих в квартиру.

Виталька расстегнул пуховую куртку… Чтобы устоять на месте, я прижалась к стене. У него за пазухой был щенок. Рыженький такой, с черным носом и черными глазками.

– Это папа нам купил! – радостно сообщил мне Сашка.

– Его зовут Граф! – просветила Маша. Я посмотрела на маленького, взъерошенного Графа. Сил говорить у меня не было, я молча села на банкетку.

Дети поспешно разделись и, взяв щенка, побежали в комнату.

Виталька сел рядом.

– Знаешь, когда мы вышли на улицу, я подумал, что сойду с ума, – тут я хмуро усмехнулась, – они неутомимы! Я играл с ними в снежки, в догонялки и еще во что-то подобное. Они успели подраться, – я молчаливо кивала, слишком знакомая история. – Даже умудрились приложиться языками к железным качелям… – я молчала. – Между прочим, я их еле отодрал!

– Языки? – глупо спросила я.

– Качели, – усмехнулся муж. – Все это случилось в течение первого получаса, – Виталька вздохнул и устало вытянул ноги. – Признаюсь, они меня измотали… Я кивнула, лишний раз убедившись в несостоятельности мужчин. – И тут произошло чудо, на улицу вышла Инга со своим питомцем.

Нужно сказать, что Инга – это наша соседка сверху. Она много раз заливала нас, а в остальном очень милая. У нее огромная овчарка, наводящая на меня страх. На меня, но не на моих детей, у которых давно чесались руки поиграть с ней.

– Сашка с Машкой играли с ней…

– Ты разрешил детям играть с огромной блохастой животиной? – возмутилась я.

– Но она их вымотала! – закончил Виталий, игнорируя мой вопрос. – Они устали! – он был так доволен своим наблюдением, что злиться на него было бы несправедливо.

– И тогда ты решил… – обреченно произнесла я.

– Нет! – твердо произнес муж. – Сначала я покормил детей. – Очень предусмотрительно с его стороны. – Они поели в кафе: очень сытно, тихо, без шума… – я слушала продолжение. – Я подумал, что им нужна своя животина… – я вздохнула весьма недовольно, почти зарычала. – Мы вместе выбрали щенка… – слабо закончил он свою эпопею.

– Ты думаешь, собака принесет что-то кроме очередных забот? – Виталий приложил палец к моему рту. Я прислушалась. В квартире стояла тишина. Невероятно, дети и тишина, казалось, это два совершенно не совместимых понятия.

Мы на цыпочках подошли к детской. Мои никогда не спящие днем сорванцы мирно посапывали, прижавшись друг к другу. У их ног лежал обласканный довольный щенок и лениво жмурился.

Я вздохнула, что ж, у мужчин тоже случаются гениальные идеи. Мы побрели на кухню искать подходящую миску для нового члена семьи...

№05, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 44 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz