Вопросы и ответы с доктором Комаровским - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Вопросы и ответы с доктором Комаровским
Вопросы и ответы с доктором Комаровским
20:59

Евгений Комаровский
Педиатр, кандидат медицинских наук
http://www.komarovskiy.net/

Скажите, можно ли добавлять в овощное пюре кипяченое коровье молоко, или только молочную смесь, или грудное? Моему ребенку почти 6 месяцев.

Теоретически молоко добавлять можно и ничего особо страшного (и не страшного) не произойдет. Только лично мне непонятно, а зачем? Пусть уж овощное пюре останется именно овощным пюре. Вариант – овощным супом. В дальнейшем – овощным супом на мясном (рыбном) бульоне. А молочные продукты давать в виде молочных продуктов. Я не являюсь активным поклонником раздельного питания, но точно знаю, что его приверженцы ответили бы на ваш вопрос конкретно и более определенно – нельзя! Не являясь кулинарным экстремистом, я бы все-таки не рекомендовал вам проведение экспериментов по смешиванию овощей с любыми видами молока.

Хотела узнать ваше мнение насчет потребления детьми шоколада. Я, например, не знаю, можно ли мне давать шоколад моей 3–летней дочке. Я слышала, что он возбуждает нервную систему. С другой стороны, я считаю, что какао полезно детям. Или лучше действительно пить напиток. Но а если ребенку нравится поглощать эту сласть?

Шоколад – и это не вызывающий сомнения факт – один из источников получения удовольствия. И лишать человека удовольствий (коие в нашей жизни считанные) не надо. Главное, и это уже концепция философская, постараться сделать так, чтобы плата за удовольствие была минимальной.

Шоколад в целом и белок какао в частности являются очень частой причиной пищевой аллергии. Чем старше ребенок – тем меньше риск. Чем меньше количество съеденного шоколада – тем меньше риск. Чем меньше в шоколаде какао (диапазон от молочного шоколада до черного шоколада) – тем меньше риск. Отсюда и в соответствии со здравым смыслом рекомендации по использованию. Можно ли давать – можно. До двух лет я бы не рекомендовал в принципе. Количество – начинать с маленького кусочка и оценивать реакцию. Вид шоколада – тут без вариантов – детям только молочный, с небольшим процентным содержанием какао. Помнить о том, что шоколад – очень (!) калорийный продукт, следовательно, образ жизни ребенка должен позволять тратить полученную энергию. Я не считаю, что какао более полезный напиток, чем компот, квас, морс или чай. Какао лишь один из способов разнообразить жизнь вообще и вкусовые ощущения в частности.

Вопрос насчет водички для ребенка. Продается лечебно-столовая минеральная вода, набранная из скважины. Подойдет или искать столовую? А если не подойдет и не найду, можно ли разбавить кипяченой водой?

Слово «лечебный» однозначно дает понять, что сие предназначено для лечения. Использовать такую воду для ежедневного пития здоровому нормальному ребенку однозначно не надо. И думаю, что разводить кипяченой водой тоже неправильно. Нужна обычная артезианская питьевая вода нейтрального вкуса. Странно, что это надо где-то доставать. По крайней мере, в моем родном городе, который трудно назвать центром мировой цивилизации, нормальная питьевая вода – сортов 30 в магазинах есть точно, даже несколько видов специальной воды для детей.

У меня не очень много молока, а хотелось бы кормить ребенка грудью, поэтому я не придерживаюсь строгого режима кормления (через 3–3,5 часа), а кормлю по требованию, т.к. ребенок не наедается достаточно, чтобы ждать 3 часа до следующего кормления. Бывает, что едим и через час, и даже полчаса, а иногда и через три, но редко. Наш педиатр настаивает на режиме кормления и перерывах в 3 часа, но тогда мне придется докармливать ребенка смесью, чего мне очень не хотелось бы. Каково ваше мнение по этому вопросу? Как мне лучше поступить? Выдерживать режим и докармливать смесью или кормить по требованию, но только грудным молоком? По весу мы прибавили вроде бы нормально: родились 3380, а сейчас 5500 (нам 10 дней до 3 месяцев).

Если имеется возможность кормить только грудью, без всяких смесей – так саму эту возможность надобно беречь как зеницу ока! Режим, при котором ребенок будет вынужден получать заменители материнского молока, – никому не нужен. Ваше дитя здорово, в весе набирает, молока, при якобы неправильном кормлении, хватает – следовательно, эта «неправильность» не влияет на рост и развитие малыша и для вас является «правильностью».

Моей дочке 1 год 4 месяца. Аппетит у девочки хороший, ест нормально и с удовольствием, но отказывается от питья. Пьет очень мало, около 100 мл в день, иногда меньше, предлагала все, что можно: молоко, смеси, кефир, соки, воду, все! Бутылка, поильник, чашка, ничего не берет, т.е. выпивает несколько глоточков и отпихивает. Что делать? Насильно пить не заставишь... Стараюсь давать супы, йогурты, но все равно жидкости, по-моему, недостаточно...

Если ребенок не перегревается, а в комнате не очень сухо, – пить он особо и не будет. Питье надо предлагать, но если не хочет – так это скорее хорошо, чем плохо. По крайней мере, никаких поводов для переживаний нет.

У моей дочери (1 год 11 месяцев) более чем прекрасный аппетит (возможно, это унаследовано от меня). Никаких капризов по поводу еды, скорее наоборот – ест абсолютно все, при этом совершенно не полнеет и чувствует себя прекрасно. По виду скорее худенькая, чем полная. Не вредно ли ей между основной едой (в 9, в 13 час, в 17 часов) перекусывать сыром, фруктами и т.д.? Вечером, приходя от няни, она опять перекусывает. Итого ест каждые 3–3,5 час. Вечером дочка не ест мясо, рыбу, а требует сыр, фрукты, йогурты, овощи, т.е. она не слишком голодна. А на ночь еще выпивает 200 г молока. В общем, питание весьма разнообразное. Не вредно ли столько есть? Чувствует она себя хорошо.

Ваш ребенок активен, лишнего веса и проблем с пищевой аллергией у него нет. Вы имеете материальные возможности удовлетворять потребности дитя в еде. Т.е. у вас нет проблем. Значит, режим питания подходит для всех членов семьи. Вывод однозначный – кушайте на здоровье, не вредно это.

Ребенку 6 месяцев. Когда уже можно будет давать ему печенку?

Вера в чудодейственные свойства и полезность печенки, это, по большому счету, распространенное народное заблуждение. По мере технической революции в сельском хозяйстве и использования для вскармливания животных различных добавок – это заблуждение становится все более опасным. Ведь именно печень главный нейтрализатор, а, следовательно, и накопитель токсинов, ядов, химии. Резюме: вообще не давайте.

Меня интересует козье молоко. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. У моей невестки сынишке 4 месяца, из-за того, что он плохо набирал в весе (по 700 г в месяц) стали прикармливать кашками. Каши делают на разбавленном козьем молоке. Сначала дают кашу, а потом грудь. Он срыгивает молоко, которое высосал, без примесей каши. Может ли быть какая-то несовместимость между грудным и козьим молоком? Хотя каши ребенок ест хорошо. Можно ли давать козье молоко в бутылочке вместо грудного, надо ли его разбавлять и с какого возраста? Молоко от одной козы.

Две вещи в вашем письме меня удивили (очень). 1. С каких это пор прибавка в весе по 700 г в месяц считается плохой! Да откройте любой учебник: нормы в 1-й месяц 600, во 2-й и 3-й – 800, 4-й – 700. 700 г в месяц – вовсе не повод для страхов и экспериментов с новыми, якобы особо полезными продуктами. 2. Сначала давать кашу, а потом грудь – это неслыханно! Это противоречит всем законам медицины, педиатрии, логики и здравого смысла. Сначала – пока голодный и активно сосет – грудь. И только потом, если явно не наелся, – все остальное. Неудивительно, что, наглотавшись каши, молоко срыгивает. Но ни о какой несовместимости речь не идет. Считаю, что козьему молоку неоправданно придается слишком большое значение. Ничего особенно ценного в нем нет. Использовать его надо лишь тогда, когда есть своя коза, а денег на качественную смесь нет. В любом случае разводить, чтоб жирность не превышала 2–3%.

Какое мясо лучше всего давать ребенку (нам 10 месяцев) и каким образом?

Вид мяса (т.е. какому зверю оно принадлежало), по моему глубокому убеждению, не имеет принципиального значения. Мясо должно удовлетворять трем требованиям:

  • Быть качественным, т.е. свежим, не тухлым и не напичканным гормонами и антибиотиками;
  • Иметь, насколько возможно, минимальную жирность;
  • Не представлять угрозу материальному благополучию семьи: т.е. если вы не можете позволить себе кролика или молодого барашка, так купите курочку, только не переживайте.

Удовлетворяющее таким требованиям мясо можно отварить, перекрутить на мясорубке и добавлять: в овощные и чисто картофельные пюре, в супы, как овощные, так и на мясном бульоне.

№10, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 43 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz