Вопросы и ответы с доктором Комаровским. Консультация педиатра - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Вопросы и ответы с доктором Комаровским. Консультация педиатра
Вопросы и ответы с доктором Комаровским. Консультация педиатра
20:59

Лекарства

Евгений Комаровский
Педиатр, кандидат медицинских наук
http://www.komarovskiy.net/

Малышу 4 месяца. Из-за низкого гемоглобина назначили препарат железа. После этого у ребенка активно пучит животик и постоянно отходят газики. Ребенок беспокойный и особенно кричит, когда мама массирует ему животик. Когда же поставили газоотводную трубку и сделали клизму, вышел очень густой кал зеленого цвета. Что делать? Может ли железосодержащий препарат оказывать такие побочные действия?

Способность провоцировать запоры и изменять консистенцию кала – очень распространенный побочный эффект всех железосодержащих препаратов. Понятно, что беспокойство, крики и запоры уж точно не способствуют повышению уровня гемоглобина.

Стоит ли продолжать лечение? Вопрос сложный, ибо надо учитывать и уровень гемоглобина, и особенности питания, и образ жизни малыша. Не секрет, что анемия (болезнь, которая проявляется низким уровнем гемоглобина) часто связана не только с дефицитом железа, но и с перегревом, недостаточной физической активностью, нехваткой некоторых витаминов. Вполне возможно имеет смысл откорректировать питание кормящей матери или подобрать смесь, дополнительно обогащенную железом. Еще один вариант – отменить назначенное лекарство, дождаться восстановления нормального стула, после чего использовать препарат в очень небольших дозах, но длительно. На фоне использования препаратов железа может оказаться совсем не лишним применение эффективных и безопасных слабительных на основе лактулозы, не помешают и препараты, уменьшающие газообразование в кишечнике.

Моему ребенку 3 года, когда он болеет (насморк, кашель), муж настаивает на срочном приеме антибиотиков, несмотря на рекомендации врача и тяжесть заболевания. «Нужно принять ударную дозу антибиотиков, не ждать, пока будут осложнения» — это его слова. В аптеке спрашивает: «Что у вас есть из детских антибиотиков?»

Я с ним не согласна, но ни я, ни наш участковый врач для него не авторитет. Если вы выскажете ваше мнение, он к нему прислушается. Интересует вот что: какой степени тяжести должна быть простуда или ОРВИ, чтобы начать применять антибиотики?

Самое неприятное в том, что когда в аптеке подобное спрашивают, то практически всегда получают ответ и 3—4 препарата на выбор...

Главное: 95% и более всех детских «простуд» — это вирусные инфекции. Антибиотики не действуют на вирусы, и какой бы тяжелой ни была вирусная инфекция, это все равно не является поводом для лечения антибиотиками. Тысячи проведенных во всем мире исследований доказали, что профилактическое назначение антибиотиков при ОРВИ не приводит к уменьшению вероятности бактериальных осложнений, более того, в несколько раз увеличивает их вероятность. Таким образом, научная медицина приходит к выводу, что применение антибиотиков при вирусных инфекциях опасно и неправильно. Приходится лишь сожалеть о том, что выводы медицинской науки не совпадают с выводами вашего мужа…

Нашему малышу сейчас 9,5 месяцев. Для профилактики рахита мы давали ему масляный раствор витамина D2. А сейчас нам посоветовали принимать другое средство, с витамином D3, утверждают, что витамин D3 лучше усваивается организмом. Так ли это?

Усваиваются и D2, и D3 почти одинаково, но скорость наступления эффекта у D3 быстрее — он действует уже через 5—7 дней, а D2 — через 10—14. Т. е. если при медосмотре в далеком селе обнаружен ребенок с запущенным рахитом, то при лечении его витамином D3 скорость наступления клинического эффекта будет быстрее. Если же речь идет не о лечении, а о профилактике, то использование и D2, и D3 можно рассматривать как вполне равноценное.

Сейчас больше обсуждается не столько вопрос выбора между D2 и D3, сколько вопрос выбора между масляными и водными растворами — появилось много сообщений о том, что масляные растворы хуже усваиваются.

Как вы относитесь к идее, что вмешательство как в гормональную, так и иммунную систему ребёнка — очень спорное занятие. Просто я слушаю, как мамочки на работе тоннами закупают самые разнообразные «повышатели иммунитета», стимуляторы и прочее, прочее. Как же иммунная система будет тогда отрабатывать, если с ней всё время в поддавки играют?

Идея мне по духу близка, но есть нюансы... Вмешательства в гормональную и иммунную систему — далеко не равнозначны. Многие реальные болезни связаны с нехваткой или избытком конкретного гормона. Добавляя гормон или блокируя его выработку, можно заметно облегчить человеческую жизнь. Понятно в этой связи, что вмешательство вмешательству рознь, что между гормоном инсулином при сахарном диабете и эхинацеей при частых ОРВИ — дистанция огромного размера.

Утешает лишь тот факт, что население крайне редко использует без консультации врача гормональные препараты.

С иммунными — ситуация противоположная. Система иммунитета представлена сотнями самых разнообразных компонентов, а ее функционирование в большей степени определяется образом жизни, нежели фармакологическими средствами. Безрецептурные лекарственные препараты, в своем подавляющем большинстве, абсолютно безопасны и уж точно не мешают с болезнями бороться. Т. е. особого вреда в этом нет. Главный парадокс в другом — стимуляция иммунитета естественными, природными факторами, соответствующая коррекция образа жизни — многократно более эффективны, но требуют от родителей опять-таки многократно больших затрат времени — гулять с ребенком сложнее, чем 3 раза в день давать капельки. Отсюда и мое отношение к вашей идее: большинство активно рекламируемых «повышателей иммунитета» — не столько вмешательство в иммунную систему ребенка, сколько вмешательство в психику родителей, которые посредством упомянутых лекарств успокаивают собственную неспокойную совесть, якобы повышая иммунитет и якобы компенсируя допущенные ранее «воспитательные» ошибки.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу утверждения, что глюконат кальция в таблетках не усваивается организмом и как препарат кальция не эффективен. Или это не касается детей?

Сложность ответа состоит в том, что, уж извините, придется употреблять много «особо умных» слов.

Всасывание кальция регулируется очень сложным образом. На всасывание кальция влияют три главных компонента:

  1. Гормон паращитовидных желез, называемый паратгормоном.

  2. Гормон щитовидный железы — кальцитонин.

  3. Витамин D.

Для того чтобы кальций через кишечную стенку попал в кровь, нужны: опять-таки витамин D, особый кальций-связывающий белок и совершенно конкретные аминокислоты, в частности лизин и L-аргинин.

Все перечисленные вещества и обеспечивают активное всасывание кальция, хотя очень небольшое его количество может всасываться и пассивно, главным образом, в двенадцатиперстной кишке (пассивно — значит, без всех этих гормонов, витаминов и аминокислот).

Кальций не будет всасываться, если чего-то из вышеперечисленного не хватает и если он (кальций) попадет в организм человека (неважно, взрослый это, или ребенок) в виде нерастворимых солей, что не имеет совершенно никакого отношения к глюконату кальция, который растворяется даже в холодной воде!

Выводы: кальция глюконат усваивается организмом, может и должен применяться в качестве лечебного средства там, где для этого есть показания.

Мы живем за рубежом, и в их аптеках в основном пишут, ну, например: лекарство с муколитическим и секреторным действием. Как это расшифровать по- народному? И много таких замороченных слов…

Выражение «лекарство с муколитическим и секреторным действием» встречается, как правило, в аннотациях к отхаркивающим средством.

Латинское слово mucus переводится как «слизь». Таким образом, муколитик — это препарат, разжижающий слизь, ну а секреторное действие в упомянутом контексте свидетельствует о том, что данный препарат улучшает секреторную активность желез слизистых оболочек дыхательных путей — т. е. способствует выработке полноценной (не густой и полезной) слизи. К подобным препаратам относятся бромгексин, амброксол (лазолван, амбробене), ацетилцистеин (АСС), карбоцистеин (флюдитек, бронкоклар) и др. Поскольку лекарства эти очень распространены и продаются без рецепта, хотелось бы обратить внимание на особо принципиальный момент: для того, чтобы «лекарство с муколитическим и секреторным действием» было эффективным, абсолютно необходимо соблюдение двух сопутствующих условий — обильное питье и чистый прохладный влажный воздух. В противном случае назначенный препарат может вызвать мучительный и неэффективный кашель.

№06, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 44 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz