Педиатр отвечает - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Педиатр отвечает
Педиатр отвечает
20:58

Ольга Майорова
Врач-педиатр, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, к.м.н.

Я недавно услышала, что манная каша содержит наименьшее количество полезных веществ по сравнению со всеми другими. Так ли это? Какие каши лучше давать ребенку первого года?

Манка относится к крупам, содержащим глютен, - это белок, содержащийся в пшенице, ржи, овсе, ячмене, который может вызвать у некоторых детей раннего возраста поражение клеток тонкой кишки - глютеновую энтеропатию (целиакию). У таких малышей имеется дефицит фермента пептидазы, расщепляющей глютен, и продукты его неполного распада способствуют снижению выработки всех ферментов, нарушают процессы переваривания и всасывания всех продуктов. Проявляется это тяжелыми поносами, снижением массы тела. Кроме того, манная крупа содержит фитин - вещество, нарушающее усвоение кальция растущим организмом. Устранить этот недостаток можно, добавляя в кашу фрукты или ягоды. Но педиатры и диетологи именно поэтому рекомендуют начинать введение каш в рацион ребенка с гречневой, кукурузной и рисовой (они не содержат глютен и фитин). В дальнейшем возможно расширение меню за счет овсяной, пшеничной и манной каш.

В защиту манной крупы надо сказать, что в ней много белков, а калия и витаминов Е и В1 даже больше, чем в рисовой, так что говорить о полной бесполезности манной каши не верно.

У моего 7-месячного сына стали прорезываться зубки, и появилось раздражение на подбородке от слюны. Что делать?

В период прорезывания зубов слюнотечение бывает обильным, поэтому нужно чаще аккуратно протирать кожу вокруг ротика. А чтобы устранить раздражение на коже подбородка, можно пользоваться специальными кремами и мазями с успокаивающим действием, которыми обычно пользуются при опрелостях.

У моей 4-х летней дочери после того, как она начала посещать детский сад, появились запоры. С чем это может быть связано?

Обязательно проконтролируйте, получает ли малышка достаточное количество жидкости. Потребность в воде у детей с 3 до 7 лет - 80 мл/кг. То есть, если ребенок 4-х лет весит примерно 15 кг, то потребление воды в сутки должно составить 1200 мл, учитывая воду, содержащуюся в пище. Питание должно быть дробным, 4-6 раз в сутки.

Продукты, рекомендуемые для детей, страдающих запорами: щи, свекольники, борщи, рассыпчатые каши (гречневая, кукурузная, овсяная), овощи (цветная и белокочанная капуста, свекла, баклажаны, кабачки, морковь), мясо, рыба и птица нежирных сортов (курица, индюшка, говядина, телятина, судак, треска, хек), фрукты (бананы, дыни, арбузы) и компоты (чернослив, курага, инжир), свежие кисломолочные продукты, сметана, растительное масло (сливочное лучше добавлять уже в готовые блюда), мед, ржаной хлеб грубого помола. Полезны щелочные минеральные воды.

Не рекомендуются: протертые и наваристые супы, бульоны, каши-размазни (совсем не желательны рисовая и манная каши), колбасы, копчености, картофельное пюре, белый хлеб, сухари, макаронные изделия, крепкий чай и кофе, газированные напитки, груша, айва, гранаты, черника и клюква.

Моему ребенку 2 года. Недавно сделали анализ крови и выявили лимфоцитоз (повышенное количество лимфоцитов - форменных элементов крови). Педиатр сказал, что это норма. Так ли это?

Говоря о "лимфоцитозе", врачи подразумевают повышенное по сравнению с возрастной нормой количество лимфоцитов в крови. Таким образом, исходя из определения, лимфоцитоз не может быть нормой. Но у ребенка многие нормативы значительно отличаются от взрослых показателей. В возрасте от 5-7 дней до 5-7 лет у детей отмечается преобладание количества лимфоцитов над другими форменными элементами крови - нейтрофилами, тогда как у взрослых людей все наоборот. Причем, педиатр может рассчитать по специальной формуле, какое примерно соотношение лимфоцитов и нейтрофилов свойственно тому или иному возрасту. Если количество лимфоцитов в крови вашего ребенка превышает расчетное, значит, действительно, отмечается лимфоцитоз, и нужно искать его причину (такое бывает, например, при вирусной инфекции).

Моей дочери 6 лет. Вот уже полгода температура тела не снижается ниже 37,2-37,5 градусов С. Куда нам обратиться? Как обследоваться?

Выявить причину повышения температуры тела в пределах 37,0-37,9 градусов С (субфебрильной температуры) бывает довольно сложно. Обязательно проконсультируйте ребенка у фтизиатра (специалиста по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза). К сожалению, распространенность этого заболевания в последние годы вызывает серьезные опасения у врачей, причем, речь идет не о жителях "трущоб", как думают многие, а о детях из вполне благополучных и обеспеченных семей. Также проконсультируйтесь у ЛОР-врача, (возможно, у ребенка хроническая инфекция носоглотки), стоматолога (кариозные зубы и другие заболевания ротовой полости могут вызывать длительное небольшое повышение температуры). Необходимо обследовать и мочевую систему (анализ мочи, посев мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря). Потребуется проведение общего и биохимического анализов крови, а также анализов крови для выявления антител к гепатитам В, С и распространенным возбудителям кишечных инфекций, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ЭКГ и эхокардиографии (исследования сердца с помощью ультразвука). Это далеко не полный список обследований, необходимых для выявления причины субфебрилитета. Но всему этому, конечно, должен предшествовать углубленный осмотр педиатра и тщательный сбор анамнеза.

Моему сыну 5 лет. Периодически у него возникают носовые кровотечения, с чем это может быть связано? К какому врачу нам нужно обратиться?

Проконсультируйте ребенка у ЛОР-врача. Возможно, при осмотре слизистой носовой полости выявятся расположенные близко к поверхности кровеносные сосуды, которые даже при незначительной травме могут кровоточить.

Другая возможная причина носовых кровотечений - уменьшение количества тромбоцитов (форменных элементов крови, отвечающих за ее свертывание) или изменение их свойств. Качественная неполноценность тромбоцитов может быть наследственной, а может возникнуть, например, на фоне тяжелого течения большинства инфекций или других внутренних заболеваний, при гиповитаминозе С, снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе), а также при токсических (ядовитых) и лекарственных воздействиях на организм. Иногда наследственные формы неполноценности тромбоцитов проявляют себя не с периода новорожденности, а в более старшем возрасте (особенно после профилактических прививок, перенесенных острых и обострения хронических заболеваний, после физических нагрузок, перегреваний, травм и в результате назначения некоторых групп препаратов, например, аспирина). Снижение количества тромбоцитов может быть признаком серьезных заболеваний, в частности, лейкоза. Поэтому при носовых кровотечениях следует обязательно обратиться к гематологу - специалисту по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболеваний крови.

Третья вероятная причина - повышение артериального давления (АД). А это, в свою очередь, может быть связано с патологией сердечно-сосудистой системы или с заболеваниями почек. С проблемами такого рода следует обратиться к кардиологу или нефрологу.

Моей дочери 2 года. Я заметила у нее припухлость грудных желез (раньше такого не было). Ребенка это не беспокоит. С чем это может быть связано, нужно ли как-то лечиться и у какого врача?

Описанные вами изменения - это, скорее всего, телархе - увеличение грудных желез у девочек. Нужно обязательно обратиться к эндокринологу, так как физиологичным данное явление считается лишь в возрасте старше 8 лет. Появление признаков полового созревания у детей младше 8 лет (преждевременное половое созревание) может быть вызвано поражением центральной нервной системы (ЦНС) или яичников (в частности, опухолями). Если в ходе обследования выявится, что ЦНС и яичники не поражены, то это может быть изолированное телархе, чаще всего встречающееся у девочек 2-4 лет. В такой ситуации никакого специфического лечения не требуется, так как причиной увеличения грудных желез является временное повышенние содержания женских половых гормонов в организме девочки (транзиторная гиперэстрогения), связанное с неустойчивой регуляцией ЦНС деятельности яичников. Показано наблюдение эндокринолога до конца периода полового созревания ребенка.

№01, 2005

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 45 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz