Питание ребенка - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Питание ребенка
Питание ребенка
20:58

Питание ребенка

Евгений Комаровский
Педиатр, кандидат медицинских наук
http://www.komarovskiy.net/

Питание ребенка

Сыну 8 лет. Когда он ест жареную или жирную пищу (блинчики, котлеты), я даю ему фестал. Не вредно ли часто давать фестал или другие ферменты, если он ест тяжелую пищу?

Уже очень давно биологами описан так называемый принцип «обратной связи»: если организм вырабатывает некие вещества и эти же самые вещества поступают извне, то выработка собственных сокращается. Т.е. чем больше вы даете ферментов в виде таблеток, тем меньше вырабатывается ферментов своих, естественных. Это очень неправильно — кормить жареным, жирным и давать при этом ферменты. Если ребенку после такой еды плохо — не давайте ему эту еду, а если нормально — тогда зачем вообще нужны лекарства?

Моей дочери 8,5 месяцев. С 7 месяцев пробовала вводить в рацион желток куриного яйца (буквально щепотку). Следствие – высыпания на лице. Других аллергических реакций не замечала. Как вы считаете, можно ли давать ребенку перепелиные яйца (я слышала, что они менее аллергенные)? Если да, то как, в каких количествах, как часто. Я очень переживаю по этому поводу, ведь желток так необходим организму.

В желтках яиц есть витамин D. А продуктов, в которых этот витамин присутствует, совсем немного (рыбий жир, сливочное масло, яичный желток). Поэтому раньше, когда витамин D еще не научились синтезировать, желтки всем подряд с малолетства и назначали, мотивируя необходимостью профилактики рахита. А сейчас в этом нет никакой необходимости — и комплексных витаминов сколько угодно, и витамин D в чистом виде имеется, и в составе любой молочной смеси он присутствует. Так что поводов «очень переживать» у вас однозначно нет. Коль скоро была подобная реакция, как минимум до года без яиц (любых) можно обойтись. А там видно будет.

Как варить кашку не на молоке, а на молочной смеси?

Сварить кашу из муки (гречневой, овсяной, рисовой) на воде, а когда остынет, добавить смесь в половинной пропорции — т.е. если на 100 г воды необходимо 3 ложки смеси, то на 100 г каши на воде – 1,5 ложки. Вот и вся премудрость.

Вы пишете, что воду для грудничков не надо кипятить. Но почему на бутылках с водой, предназначенной специально для младенцев, написано, что на второй день после открытия надо кипятить? Я своему малышу с самого начала даю кипяченую воду, а теперь вот не знаю, что делать. Взять завтра и дать просто из бутылки, не кипятя? А сколько из этой открытой бутылки можно брать воду, не кипятя, если она 5- литровая?

Для начала надо ответить на элементарный вопрос: для чего кипятят воду? Чтобы убить болезнетворные микробы и удалить хлор, если вода хлорированная.

Понятно, что водопроводную воду надо кипятить. Но если вы купили не просто бутылку с минеральной водой, а мобилизовали финансовые ресурсы семьи и потратились на уникальный коммерческий продукт — «специальную детскую воду» — так что, там хлор есть или в воздухе вашей квартиры летают кишечные палочки и сальмонеллы? Ни один производитель воды не хочет быть ответчиком в суде в связи с тем, что ребенок заболел кишечной инфекцией после употребления воды. А если вы руки забыли помыть? Или дедушка из горлышка хлебнул, а вы потом «это» в бутылочку и, не кипятя, бедному ребенку?! Потому и пишут, что кипятить надо. Но если вода чистая и не хлорированная, если хранится в закрытой бутылке, если ухаживающие за ребенком взрослые соблюдают элементарные правила личной гигиены — можно не кипятить. Ни на второй день, ни на десятый.

Что полезного в манной каше?

Главная польза – можно сэкономить кучу денег, например на косметику для мамы. Очень сытная — в том смысле, что медленно покидает желудок и поэтому чувство голода приходит не скоро. В этом аспекте, в качестве ужина, очень удобна для малолетних любителей поесть по ночам (точнее, для их родителей). Весьма не желательна детям до 10 месяцев, поскольку в манной крупе много глютена (детям, которые не переносят глютен, продукты, его содержащие, именно в первые 10 месяцев жизни представляют максимальную опасность). После достижения ребенком возраста одного года манная каша – ничем не хуже (и не лучше) всех остальных каш из всех остальных круп.

Моей девочке 8 месяцев, и она ни в какую не хочет есть овощи, овощной отвар. Я покупала различные овощные консервы, предназначенные для детей с 4 и 6 месяцев, но она ничего не хочет есть. Я должна оговориться, что наши попытки ввести овощи в питание начались с 7 месяцев. Я готовила ей овощи по самым разнообразным рецептам, но она от всего отказывалась. В общем, как сделать так, чтобы ребенок ел овощи с удовольствием и не получится ли так, что летом, когда свежих овощей будет много, она просто их не будет есть?

Тот факт, что ребенок отказывается от овощей на первом году жизни, ни при каких обстоятельствах не должен восприниматься как трагедия. В любом случае, до 12 месяцев ребенок наверняка может обойтись молочными продуктами и молочно-крупяными кашами без какого-либо ущерба для своего здоровья. Активный рост костной системы и высокая потребность в кальции инстинктивно направляют вкусовые пристрастия в нужную сторону — подальше от картошки, поближе к молоку. После того как снижается потребность в кальции — ребенок охотно начинает есть овощные блюда. Отсюда и вывод — не суетиться и не заставлять, пока желание не появится.

Моей дочери 1 год 8 месяцев, так сложилось, что с 6-месячного возраста за малышкой смотрит бабушка, т.к. я вышла на работу. У ребенка 16 зубиков, но бабушка до сих пор продолжает первые блюда протирать через ситечко (получается суп-пюре), я категорически против – но не могу найти веских доводов и аргументов для подтверждения своей правоты (доводы: у ребенка для того и зубы, чтобы жевать — не убеждают).

Самое главное: поводов для волнений и категорических возражений у вас нет. Если бабушка, взвалившая на себя труд ухода за ребенком, не права в такой малости – можно и потерпеть, поскольку бабушка этого однозначно заслуживает. В конце концов, ей и самой скоро надоест все это протирать, и вы мирным путем придете к консенсусу, тем более что жевать малышка рано или поздно, но обязательно научится. Главный же аргумент состоит в том, что здоровье зубов зависит от интенсивности кровоснабжения десен. Чем активнее ребенок жует, тем активнее работают жевательные мышцы, тем лучше кровоснабжается десна, лучше питание зуба, меньше проблем с зубами. Понятно, что длительное ограничение жевательной нагрузки может способствовать тому, что визиты к стоматологам (и финансовые потери в этой связи) не заставят себя ждать.

Моему сыну 1,5 месяца. Он родился с весом 4300 г и ростом 56 см. Кормим мы его NANом с рождения. Сейчас он съедает 150 мл и хочет еще. По инструкции к NAN это нормально, но если ребенок ест 5 раз в сутки, а наш малыш ест каждые 3 часа (хотя кормления хватает максимум на 2–-2.5 часа). Что делать? Одни врачи говорят давать столько, сколько хочет, другие — по 120–150 мл и не чаще чем через 3 часа.

Вы прекрасно знаете по собственному опыту, что между наполнением желудка и потерей чувства голода (аппетита) проходит определенное время – обычно минут 10–15. Если ребенок кормится грудью, то он за 5–10 минут съедает около 90% нужного ему количества еды, а потом продолжает сосать, пока не придет чувство насыщения, т.е. не отреагирует центр голода в головном мозге. При кормлении из бутылочки ребенок наполняет желудок значительно быстрее, а чувство насыщения запаздывает, вот он и просит еще. Если, съев 150 мл, малыш просит еще, но в течение максимум 15 минут успокаивается, значит, так оно и происходит. Если не успокаивается –надо давать больше. А интервал между кормлениями при искусственном вскармливании не следует делать меньше чем 2,5 часа. Не забывайте: умеренное недоедание менее вредно, чем лишняя еда. Последняя, вне зависимости от возраста, порождает во много раз больше проблем и болезней.

№05, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 42 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz