Консультация косметолога - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Консультация косметолога
Консультация косметолога
20:55

Елена Смирнова
Врач-косметолог

1. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от веснушек или, хотя бы, сделать их более светлыми?

Сейчас салоны красоты предлагают ряд программ для решения этой проблемы, например, гликолевый пилинг (процедура удаления верхних слоев кожи путем нанесения слабого раствора гликолевой кислоты) или пилинг с использованием фруктовых кислот, ферментов. Данные процедуры направлены на разрушение избыточного содержания в коже пигмента меланина за счет чего возможно осветление веснушек. В ходе пилинга происходят и другие положительные эффекты - обновление, увлажнение и питание кожи лица. Для осветления веснушек потребуется курс перечисленных выше процедур, и делать это лучше в осеннее-зимний период. Кроме того, летом необходимо защищать кожу от солнца с помощью солнцезащитных кремов. Домашние средства (иногда, желающим избавиться от веснушек, советуют протирать кожу соком лимона) не приносят должного эффекта, т.к. они не проникают в глубь кожи, а остаются на поверхности. К тому же, они могут вызвать аллергические реакции.

2. Мне 35 лет. После рождения второго ребенка стала замечать, что цвет лица изменился: стал какой-то тусклый и безжизненный. Подскажите, можно ли это исправить и как?

Чтобы цвет лица всегда оставался здоровым, нужно регулярно (раз в месяц) делать у косметолога чистку лица - гигиеническую процедуру, подразделяющуюся на механическую чистку (удаление черных точек - комедонов специальным инструментом (косметической ложкой), предварительно распарив лицо) и аппаратную (делается при помощи аппарата, например, ультразвукового, деликатно удаляются поверхностные омертвевшие клетки кожи и комедоны). Также необходимо пройти курс массажа лица (10-12 процедур) в комплексе с масками. Для домашнего ухода лучше приобрести кремы из профессиональных косметических линий. Кремы подбираются косметологом индивидуально для каждой женщины (учитывается возраст, тип и состояние кожи, преобладающая эстетическая проблема), чаще всего это кислородсодержащие, питательные кремы или кремы с фруктовыми кислотами. И еще не нужно забывать о правильном питании (свежие овощи, фрукты, нежирное мясо, рыба, лучше отварные, кисломолочные продукты) и, по возможности, восьмичасовом сне, а также прогулках на свежем воздухе.

3. Можно ли с помощью каких-нибудь косметических средств избавиться от отеков и темных кругов под глазами? Какие процедуры вы посоветуете?

Для этого ежедневно нужно пользоваться кремом для кожи вокруг глаз, содержащим венотоники (вещества, улучшающие микроциркуляцию венозной крови). Кроме того, дома можно использовать пэтчи (специальные глазные пластыри). Это разновидность средств для домашнего ухода профессиональной косметической линии. Представляют собой тканевые пластинки овальной формы, пропитанные специальным составом с белком коллагеном. Накладываются под глаза на 20 минут. Затем пластыри снимают, наносят гель для глаз (или крем). Процедура проводится 2 раза в неделю.

Приобрести пэтчи можно у косметолога по его рекомендации. К тому же, улучшить состояние кожи вокруг глаз поможет лимфодренажный массаж, устраняющий застой лимфы и улучшающий ее отток, тем самым исчезают отеки под глазами. Проводится он с помощью специальной аппаратуры в косметологическом салоне. Так же устранить отеки и темные круги под глазами способны маски с коллагеном или ботопептидом (белковое веществом, способное проникать глубоко в кожу, разглаживать мелкие морщинки, улучшать питание и обменные процессы в ней. Не стоит забывать, что отеки под глазами могут быть симптомами заболеваний почек и сердца, в некоторых случаях следует проконсультироваться с терапевтом.

4. С приходом холодов у меня стала сильно сохнуть, шелушиться кожа рук. На ней появляются маленькие трещинки. Пользуюсь кремом для рук, но эффекта мало. Какой еще уход можно применить?

В домашних условиях можно делать теплые ванночки с лекарственными растениями (череда, шалфей, ромашка). 2 ст. ложки травы залить 100 мл кипятка и настоять 10-15 минут на водяной бане. Остудить настой до комфортной температуры. Руки опустить в воду на 10-15 минут, затем просушить полотенцем и нанести толстый слой питательного крема (с этой целью можно использовать питательный крем для лица). Хороший эффект достигается с помощью парафинотерапии (парафин растапливают на водяной бане до жидкого состояния, на руки наносят увлажняющий крем; затем несколько раз опускают руки в теплый парафин, и оборачивают их махровым полотенцем на 20-30 минут; снимают парафин и повторно наносят на руки питательный крем). Процедуру можно делать как в салоне, так и дома. Парафин можно приобрести в салоне или у дистрибьюторов косметических средств. И не забывайте после каждого контакта с водой использовать питательный крем!

5. Что можно сделать для того, что бы прыщ на лице сошел как можно быстрее и не оставил следов?

Ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи самостоятельно. Лучше с подобной проблемой обратиться к косметологу. Дома можно несколько раз в день мазать воспалившийся участок кожи 5-10% синтомициновой мазью. В салоне с этой целью используют камфорную маску. Временные рамки заживления воспаления варьируются и зависят от типа кожи, общего состояния организма, глубины и степени воспалительного процесса.

№03, 2006

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 72 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz