Звезда - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Звезда
Звезда
20:57

Ирина Чинская

Мама крепко держала Мишу за руку, и руке было жарко. И самому Мише было жарко и очень хотелось мороженого, холодного и сладкого. Его продает тетенька около трамвайной остановки. Еще у нее есть замороженный сок, который тоже холодный, холоднее, чем мороженое, и разноцветней. К соку можно даже прилипнуть, но у Миши он почему-то сразу тает, не держится в бумажке и течет по рукам, делая их липкими. Мороженое все-таки лучше. Только сейчас маму просить ни о чем нельзя, ведь даже мороженое обязательно накапает на рубашку, и мама будет сердиться на Мишу. Она всегда сердится, когда Миша пачкается, а у мамы и так плохое настроение. Оно портится, когда они куда-нибудь едут, особенно если к бабушке. А сейчас-то они едут как раз к бабушке.

Когда на маму нападает плохое настроение, она говорит строго и хмурится. Может топнуть ногой и сказать, что сил у нее больше нет, и если бабушке приспичило увидеть внука, то она может и сама приехать. Так уже было. Впрочем, сегодня не бабушке приспичило, но мама все равно сердита. Это у нее аллергия, наверное.

Аллергия – это тоже плохое настроение, только тогда мама сердится не на Мишу, а на тополиный пух. Когда Миша станет большой, он пойдет на край города, найдет место, где живет Тополин, и победит его! Миша хорошо знает, какой он, Тополин, огромный и лохматый, ведь его пух летает по всему городу и даже в окошки залетает! Мама читала Мише сказку о великане, который пугал маленьких мальчиков. У него был сад, но он не давал детям яблок. В той сказке не говорилось, линял он летом или нет, но Миша догадался, что это и есть Тополин. Сидит где-то на даче, линяет и никого к себе не пускает. Миша очень смелый и, конечно, его победит! Только пока мама его одного не отпускает на битву, а как только отпустит, так сразу же и уйдет от нее аллергия!

Солнце светило ярко-ярко, и Миша даже не смотрел на него, зная, что от солнца в глазах то светло, то темно и совсем ничего не видно, а на небе ничего нет, кроме солнца, даже облаков нет. На ларек у остановки смотреть неинтересно – обязательно чего-нибудь захочется, а если попросить маму, она начнет долго говорить про деньги, что их нет, и чтоб Миша не разменивался на такие мелочи, а лучше придумал бы себе какой-нибудь подарок на день рождения или Новый год. А это все когда еще будет!

Новый год был давным-давно, но Миша его помнит. В садике была елка, пришел Дед Мороз, и все читали ему стихи, и Миша читал. Дед Мороз подарил всем подарки. Но это был такой общий Дед Мороз, и всем досталось одно и то же: конфеты, вкусные и помногу. Только это не то, о чем его просил Миша. Правда потом, прямо к Мише домой, пришел еще один Дед Мороз, уже не общий, а Мишин, и принес подарок только ему, даже маме ничего не подарил. Может, это потому, что Миша читал стих, а мама стихов таких не знает? К Мишиному удивлению, он подарил Черепашку Ниндзя. Миша не знал, что и думать! Он, действительно, просил Ниндзю, но он же хотел Микелианджело! А это был Донателло! Как же Дед Мороз мог перепутать? И потом, пусть бы и Донателло, но он был какой-то ненастоящий… не такой, как у Сережи и Славы. У них черепашки мягкие, гнутся по-всякому, и даже можно снять защитные щитки! А этот жесткий. Играть, конечно, с ним Миша поиграл, но надеяться на Деда Мороза перестал, лучше попросить бабушку.

Миша стал смотреть на машины, их было много, разноцветных. И вдруг одна пустила ему в глаза солнечного зайчика. Миша отвернулся и закрыл лицо руками. Постоял в темноте немного, потом медленно повернулся к дороге и стал осторожно раздвигать ладони, и опять машина пальнула прямо в глаз, прямо между Мишиных пальцев, Миша скорей отвернулся и зажмурился для верности. «Стой спокойно и не вертись!» – строго сказала мама. Но не вертеться не получалось. Это такая игра, вроде пятнашек. Миша прятался в домике, чтобы его не запятнали, и отворачивался, когда его пятнали, но у него уже получалось прямо смотреть на дорогу, успевая вовремя закрыть ладонями глаза.

И тут машины кончились. Миша открыл оба глаза, опустил руки. Дорога перед ним была пустая, но посередине, почти на самых рельсах, лежала звезда. Миша сначала подумал, что это солнечный зайчик, но там никого не было, кто бы мог его пустить. Она блестела ярко-ярко, как солнце, только маленькое. Это звезда – Мишина, он ее первый увидел! Ее нужно отнести домой, там она превратится в красивого мальчика, и у Миши будет братик.

Пока Миша думал, нужно ли спросить у мамы разрешения взять звезду, из-за угла появился трамвай. Сначала Миша обрадовался, но трамвай же проедет по звезде и ее испортит! И Миша побежал спасать звезду. Он бежал быстро, быстрее ветра, машины, видя, как быстро Миша мчится, тормозили со скрипом. От зависти! Миша заметил, что одна даже съехала с дороги прямо к тетеньке с мороженым. Миша очень удивился – разве можно вот так съезжать? Но подумал, что если бы у него была машина и он хотел бы мороженого, то… Тут Миша остановился, потому что перед ним было колесо, а над колесом машина, которую он узнал – джип. Откуда он тут? Миша точно помнил, только что перед ним были рельсы и никакого джипа! А, наверное, он приехал, пока Миша оглядывался на мороженое. Но как же теперь достать звезду, если этот противный джип стоит колесами на рельсах? Миша нагнулся. Джип высокий, и вполне можно под ним пролезть, но тут, откуда ни возьмись, появилась мама, схватила Мишу на руки и стала как-то странно всего щупать, повторяя: «Ты цел? Ты цел?» К ним подбежали незнакомые люди, они громко кричали, даже руками махали, но слова были незнакомые, взрослые слова. Миша не хотел их слушать, он пытался разглядеть звезду, но с маминых рук ее совсем не было видно, да еще и джип стоял там.

Мама так и не опустила Мишу, она пошла быстро-быстро. И почему-то обратно домой, а не к бабушке, хотя мимо проехал трамвай, которого они так долго ждали. Даже по лестнице мама несла Мишу на руках и поставила на ноги только уже в прихожей. Миша ничего не понимал, а потом случилось и вовсе странное – мама заплакала. Его смелая и строгая мама сидела прямо на полу и плакала. Мише стало жалко маму, и он тоже заплакал. Так они поплакали вместе. А потом она сказала:

- Разве можно выбегать на дорогу? А если бы машина тебя раздавила? Что бы я без тебя делала? Зачем ты туда убежал?

Миша попробовал ответить, но не знал, на какой вопрос.

- Зачем?

- Там была звезда…

- Что?

- Там на дорогу упала звезда.

- Что за чушь? Ерунда какая-то.

- Не ерунда! Она блестела…

- Да мало ли что там могло блестеть! Стекло разбитое или еще что, а ты чуть не угодил под колеса, и еще кто-нибудь мог пострадать. Видел, одна машина на тротуар выскочила! Повезло еще, что они медленно ехали, а то бы… А если бы кого-нибудь задавили, то меня посадили бы в тюрьму, а тебя отправили бы в колонию. Ты этого хотел?

Миша ничего не понял. За что маму в тюрьму, и где эта колония?

- Нет, я хотел взять звезду домой…

- Все, хватит, иди к себе.

Мама перестала плакать и опять стала нормальной. Но к бабушке они больше не поехали. Когда пришел дядя Коля, мама наябедничала ему про Мишу, но рассказала все неправильно, и дядя Коля рассердился. Строгим голосом стал спрашивать Мишу, зачем он побежал на дорогу, и зачем расстроил маму, и почему он не слушается! Миша не успевал подумать, а дядя Коля все говорил и говорил, и задавал вопросы, и сам отвечал. Миша стал смотреть в окно, но там ничего не было видно. Наконец, дядя Коля наговорился и ушел.

А перед самой ночью пришла мама и сказала, что читать сегодня ничего не будет, потому что Миша наказан. И пусть он лежит и думает над своим поведением. Миша вздохнул и сказал:

- Ладно.

А мама серьезно так сказала:

- Мишка, понимаешь, в каждом дне есть опыт всех прожитых тобой дней, и чему же ты научился сегодня, что понял?

Миша задумался. Он стал вспоминать сегодня, но не знал, что понял.

- Молчишь? А то, что нужно слушаться маму, ты не понял?

«Вот это да, – подумал Миша, – так просто?» А потом он еще подумал: «Разве это опыт? Что-то мама путает. Это же он знал и вчера!»

№07, 2006

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 45 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz