Вопросы и ответы с доктором Комаровским - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Вопросы и ответы с доктором Комаровским
Вопросы и ответы с доктором Комаровским
20:57

Евгений Комаровский
Педиатр, кандидат медицинских наук
http://www.komarovskiy.net/

Мы хотим сделать в доме ремонт, но нашего сына (ему 1,5 года) удалить на это время из квартиры нет возможности. Не повредят ли ребенку резкие запахи? Мама и папа запах краски переносят нормально. Как может проявиться непереносимость некоторых запахов у ребенка? Что делать, если эта непереносимость проявилась?

Химические раздражители (лаки, краски), а также «ремонтная пыль», попадая в дыхательные пути, могут вызвать достаточно серьезные воспалительные процессы. Воспаление слизистой оболочки дыхательных путей может сопровождаться повышенным образованием защитной слизи, и если в доме при этом будет сухо и тепло, очень высок риск бронхитов и воспалений легких (как следствие высыхания слизи). Указание на то, что мама и папа переносят запахи лака и краски нормально – лишь свидетельство того, что на указанные раздражители у родителей нет аллергии. Если у ребенка эта аллергия (непереносимость) появится, то вместе с ней появятся и реальные шансы находиться в больнице до окончания ремонта. Если взрослые папа и мама нашли деньги на проведение ремонта, то никакие ссылки на то, что ребенка некуда девать, не имеют под собой логической основы. Логично будет снять дачу, если нет собственной таковой, и ребенку вместе с мамой туда отправиться, пока папа будет заниматься благоустройством жилья. Даже если идет ремонт и все вроде бы нормально, нахождение маленького ребенка в это время в доме недопустимо, поскольку рано или поздно эта ситуация «выйдет боком», если не конкретными болезнями во время ремонта, то снижением местного иммунитета дыхательных путей с последующими частыми ОРЗ после.

Папа наш по вечерам подкармливает годовалую дочку жареной картошечкой и балычком копченым плюс огурец маринованный. Я сопротивляюсь, но в ответ имею полное спокойствие и умную фразу: «Ребенку нужны разнообразные вкусовые ощущения, а твои пюрехи ей уже надоели». Что имеем сейчас: корку на щечках, ножки шершавые. Что делать: подключать кларитин или отключать папу?

Кларитин не надо. Подобные препараты хороши при острой аллергической реакции (укусила оса, укололи антибиотик, съели полкило мандаринов) или при выраженных обострениях хронических аллергических болезней (астма, экзема и т.п.). Поскольку красноту и шершавость вы создаете сами своими экспериментами, то не надо на этом фоне еще и с лекарствами опыты проводить. Совсем отключать папу нельзя – папа очень нужен в хозяйстве. Но с папой надобно проводить терпеливую и тактичную разъяснительную работу. Папы очень чувствительны к логике, поэтому если уж мы решили, что ребенку нужны разнообразные вкусовые ощущения, то почему ж мы зациклились исключительно на вкусовых ощущениях. Ребенку (по этой логике) нужны разнообразные обонятельные ощущения – попробуйте ацетон, нашатырь, запах свежего навоза, есть и другие варианты. Прекрасно, что тренировка органа вкуса порождает разнообразие осязательных ощущений – милое покалывание, легкий волнительный зуд, щемящая боль в области расчесов, нежное чувство сухости кожи, переходящее в томительную шершавость... Усилить все эти чувства вполне можно, если не останавливаться на балычках и огурчиках. Маринованные помидорчики, бастурма, сардельки «Любительские», килька в томатном соусе и т.д.

Младшей дочери 1 год 3 месяца. До года игрушки, ложки и другие предметы брала правой рукой, что не вызывало с нашей стороны никакого внимания. Но теперь она все берет только левой рукой. Если игрушку переложить в правую руку, сердится и делает по-своему. А теперь стала хитрить: ложку берет в правую руку, а ест левой. Неужели наша дочь левша? Но ведь среди наших родственников нет левшей. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

Исходя из вашего описания, дочка однозначно левша. И то, что до года подобной тенденции не наблюдалось, лишь подтверждает тот факт, что координационные функции активно развиваются именно после года. Прямые генетические (наследственные) связи выявить в этом случае не всегда удается, так что сетования касательно того, что родственников-левшей в роду не имелось, весомым аргументом не являются. Что делать? Да ничего особенного делать не надо. Главное, не пытаться перевоспитывать. Пусть и будет левшой, к порокам это не относится и принципиальное влияние на способности, рост, развитие, любовь, карьеру и семейное счастье не оказывает.

Если ребенок не сидит в ванной, а стоит, имеет ли ванна эффект закаливания? Может надо время продлить или температуру понизить? Ну не хочет она садиться, ни в какую!

Ванна имеет эффект закаливания и в этом случае. Естественно, если дитя не просто стоит, а еще и скачет, и брызгается, и поднимает упавшие в воду игрушки. Очевидно и то, что закаливающий эффект по мере снижения температуры воды и удлинения времени стояния усиливается.

Старшему сыну три года. Он постоянно теребит свои половые органы, постоянно держит в трусиках руки, что с этим делать, не знаем, но ругать и наказывать – наверное не выход. Может, вы сможете поделиться каким-либо советом на сей счет?

В беспокоящей вас проблеме есть два аспекта – медицинский и психологический. Суть медицинского – следует убедиться в отсутствии реальных проблем, способных вызвать неприятные ощущения в области половых органов. Варианты:

  • воспалительные процессы – воспаление крайней плоти, мочеиспускательного канала;
  • аллергические реакции – например, на стиральные порошки, которыми постираны трусики, или материалы (красители), из которых они (трусы) сделаны;
  • трусы слишком тесные и во время движений возникает трение (раздражение) половых органов;
  • энтеробиоз (глисты – острицы);
  • перегрев (потливость, зуд).

Варианты действий конкретны и очевидны:

  • консультация детского хирурга;
  • соскоб на энтеробиоз;
  • клинический анализ мочи;
  • белые льняные или хлопчатобумажные, достаточно плотные, но не давящие трусы с резинками;
  • не допускать перегрева.

Психологические аспекты. Не обращать внимания – нельзя. Ребенок в 3 года, теоретически, уже обязан понимать, когда он нравится родителям, а когда нет. Поэтому следует достаточно часто хвалить и эпизодически ругать, только ругать можно по-разному – можно громко, долго и нудно, а можно сделать грустное лицо и сказать, что это плохо. Следует максимально занять ребенка – не книжками и мультиками, а занятиями, которые требуют участия рук (активные игры, кубики, мозаика, рисование и т.п.). А любые движения в направлении трусов пресекать.

Если лазит в трусы очень часто, попробуйте без особого насилия вынимать (останавливать) его руку, произнося при этом какое-нибудь короткое слово, например «ой» или «ай». В течение 1–2 недель должен выработаться рефлекс – руку вытаскивает сам при слове «ой». Подумать про одежду, ограничивающую попытки залезть в трусы: брюки, ремень и т.п. Не допускать длительного сидения на горшке.

К сожалению, все вышеописанное – теория. Иногда помочь совершенно невозможно без участия хорошего детского психиатра. Хороший детский психиатр, к сожалению, самое слабое, самое редкое и самое малодоступное звено во всей цепочке возможных проблем. Еще раз подчеркну: реальная помощь (если сами не справитесь) возможна лишь психотерапевтическими методами. Ни о каких фармакологических препаратах даже и не думайте.

Чем малышу грозит несколько глотков морской водички (всяко бывает)?

Теоретически от нескольких глотков морской водички ничего страшного произойти не может. И скорее всего ничего и не произойдет. Но опять-таки, теоретически может быть все что угодно: от стоматита до поноса. Счастливого отдыха!

№08, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 44 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz