Консультация косметолога - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Консультация косметолога
Консультация косметолога
20:55

Наталья Пилипчук
Врач-дерматолог, косметолог

У меня год назад появились растяжки. В салоне красоты мне сказали, что годовые растяжки- это начальная стадия, на которой можно от них избавиться полностью, пройдя одну процедуру химического пилинга, а далее поддерживать кожу каким-то кремом. А спустя примерно год опять повторить пилинг. Скажите, действительно можно таким образом избавиться от растяжек?

Стрии, или растяжки на коже, по существу являются рубцовыми изменениями кожи с той лишь разницей, что их появление обусловлено не внешней травмой, а внутренними ( в том числе гормональными) причинами. Рациональная схема и результаты лечения зависят, в первую очередь, от срока давности проблемы. Свежие стрии ( до 3-6 месяцев), когда они еще яркие, розовые, излечиваются средствами наружной терапии. Для лечения застарелых растяжек в виде белесых атрофичных полос на теле необходимо предусматривать комплексный подход с сочетанием и чередованием различных методик. В косметическом салоне Вам предложили процедуру срединного пилинга, для которого, как правило, используется трихлоруксусная кислота. Срединный пилинг воздействует на всю глубину рогового слоя, иногда затрагивает средние слои эпидермиса. Кислота наносится на проблемные участки и вызывает контролируемый химический ожог. Кожа в месте нанесения кислоты краснеет. Кислоту нейтрализуют. Процедура заканчивается нанесением специального постпилингого крема, смягчающего кожу и устраняющего ощущение стягивания. Для поддержания эффекта рекомендуется повторять пилинг один раз в год. В настоящее время процедура пилинга является наиболее эффективной в борьбе со стриями. Но полностью избавиться от данного недостаткаможно только с помощью пластической операции. Несколько улучшает состояние кожи и визуально уменьшает дефект массаж, обертывание, микротоковая терапия, специальные кремы, стимулирующие синтез коллагена и эластина и влияющие на метаболизм клеток кожи.

У меня послеоперационный рубец на животе, примерно 10см в длину и 1,5см в ширину. Можно ли от него как-нибудь избавиться?

К сожалению, Вы не указали давность рубца. По морфологическим признакам рубцы можно разделить на «молодые»- давностью до года и «старые»- свыше года. Эти особенности учитываются при выборе и назначении лечения. Основной принцип лечения рубцов- это сочетание консервативных и хирургических методов, приема внутрь витаминов С и Е, которые оказывают благоприятное терапевтическое действие на разнообразные патологические процессы. Консервативное лечение более эффективно в ранние сроки образования рубца ( не позже 9-12 месяцев). Хирургическое лечение лучше всего начинать в стадию регрессии рубца, не ранее года после его появления. Подобрать способ лечения Вашего рубца сможет только врач- дерматолог или хирург на индивидуальной консультации. Чаще всего из методов консервативного лечения используется инъекции лидазы (препарата, способствующего рассасыванию соединительной ткани) под рубец с интервалами между процедурами 1-2 дня. Курс лечения рассчитан на 15 – 20 инъекций. Эффективна ультразвуковая терапия. Процедуры проводятся ежедневно или через день. Курс до 20 процедур. Для повышения эффективности лечения сочетают действие ультразвука с 0,5% гидрокортизоновой мазью. В некоторых случаях для лечения рубцов используют жидкий азот – с его помощью создаетсяочень низкая температура( - 1960). Пациент ощущает чувство холода, жжения и непродолжительную боль, не требующую предварительного обезболивания. После действия жидкого азота на коже образуется пузырь, который через несколько дней заменяется корочкой. Отторжение некротизированных (отмерших) тканей происходит, как правило, через 2-3 недели. Повторное замораживание возможно только после отторжения струпа (корочки). Курс лечения назначается индивидуально. Используются и другие радикальные методы – иссечение рубца, воздействие лазером и пр.

Можно ли ходить в солярий, если я принимаю противозачаточные таблетки?

Оральные контрацептивы применяют не только с целью предотвращения нежелательной беременности, но и для лечения эндометриоза, дисфункциональных маточных кровотечений, аменореи, предменструального и климактерического синдрома. Поэтому, если врач- гинеколог не запрещает Вам находиться на солнце, можете посещать солярий. Рекомендую не забывать о возможном негативном действии ультрафиолетовых лучей на кожу и не злоупотреблять ими.

У меня на голени сухая кожа. Как за ней правильно ухаживать и можно ли делать эпиляцию?

На коже голеней находится сравнительно мало сальных желез. Роговой слой содержит около 20% воды. Содержание влаги в роговом слое важно для сохранения нежности и эластичности кожи. Если содержание влаги падает ниже 10%, она становится чрезмерно сухой и шершавой. Следствием этого является шелушение и воспаление. Поэтому всегда следует помнить о том, что высыхание кожи и ее старение тесно связаны друг с другом. Для того, чтобы кожа долго оставалась молодой, рекомендуется использовать жиросодержащие кремы, в состав которых входит витамин А и Е.Однако не следует забывать, что уход должен бытьежедневным Процедуры эпиляции вам не противопоказаны. Из существующих методов лучше выбрать ультразвуковую, электро- или фотоэпиляцию. Депиляция воском для сухой кожи может быть слишком травматичной.

№07, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 68 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz