Вопросы и ответы с доктором Комаровским - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Вопросы и ответы с доктором Комаровским
Вопросы и ответы с доктором Комаровским
20:57

Евгений Комаровский
Педиатр, кандидат медицинских наук
http://www.komarovskiy.net/

Подскажите, пожалуйста, насколько вредно влияние телевизора на маленького ребенка (2–3 года)? Какое время допустимо смотреть ребенку телевизор?

Все «телевизионные» вредности весьма условны, и четко регламентировать допустимое время практически невозможно. Лично меня проблема телевизора больше волнует в том аспекте, что сие занятие не имеет ничего общего с времяпровождением полезным, дающим хоть что бы то ни было здоровью. Ну а если конкретно, то в 2–3 года час в сутки более чем достаточно.

Моей дочке 2,5 года. Увидев волнистого попугайчика, попросила чтобы ей тоже купили. Мне сказали, что птичий пух у маленьких детей развивает аллергию и до 7 лет не рекомендуется заводить птиц. Завести попугайчика мы не против, если это не отразится на здоровье ребенка.

Риск аллергии естественно присутствует, но он не так велик, как говорят. В конце концов, рисковать не рисковать – это внутреннее дело вашей семьи. Если всем хочется – так я б завел... Сходите с дитем в зоопарк и погуляйте по птичнику – ежели никаких реакций не будет (кашель, сопли, чихи), так и риск небольшой.

Моей Алиске 1 год 2 месяца, а она никак не хочет самостоятельно ходить. Ползает, ходит, держась за мебель и за палец, стоит без опоры, залезает и слезает с дивана, а ходить – никак. Только отпустишь, сразу шлепается на пол и дальше ползком. Мне кажется, что она боится. Я знаю, вы скажете, что все дети разные, но я нигде у нас не видела неходячего ребенка старше года и конечно беспокоюсь. Ортопед смотрела ребенка в год и патологий не нашла. Но может можно как-то ускорить процесс или лучше не вмешиваться?

Должен вас «утешить» – лично я видел достаточно большое количество детей, которые не хотели ходить самостоятельно, точно так же, как ваша дочь. Обратите внимание – могли, но не хотели! Если ребенок может самостоятельно стоять без опоры, может ходить, держась за палец, значит, никакой патологии – ни неврологической, ни ортопедической – у дитя нет (тем более, что и врачи-специалисты не находят поводов для беспокойства). Следовательно, ваша проблема лежит не в области телесной, а в области психологической. И это действительно так – и страшно ходить самой, и просто удобнее ползать. И это будет продолжаться до тех пор, пока дитю не станет более удобно именно ходить. Детская психология, особенно в возрасте год–полтора, хоть и явилась поводом для кучи книг и научных работ, но по-прежнему тайна за семью печатями. Чем меньше мы вмешиваемся в непонятные вещи, тем меньше у нас проблем. Лично я бы оставил дитя в покое. Вы еще успеете за ней набегаться...

Моему сыну 3,5 года. Меня волнует его пульс – в спокойной обстановке 100–110 ударов в минуту, после игры до 135 ударов. Замечаю это с 2 лет. Он очень подвижный. Других симптомов, вызывающих беспокойство, я не вижу. Посоветуйте, нужно ли бить тревогу и идти по врачам или это пройдет с возрастом?

Норма пульса для возраста 3,5 года – 115 уд/мин. Допустимые колебания – 90– 140. Так что тревогу бить не нужно. С возрастом и это пройдет...

Вы пишете, что температура в помещении для пользы здоровью ребенка должна быть около 18°С. Но вот казус: я при 21°С покрываюсь льдом и впадаю в спячку. Не могу я с собой такой закалять девочку. Конечно, я хочу, чтобы она была лучше меня, но для этого не хочется отдавать ее на воспитание моржам. Может есть рецепты компромиссов?

Впадающая в спячку мама плохо действует на ребенка и стимулирует повышенную активность папы. Явление это недопустимое. Я неоднократно подчеркивал: ребенок не является центром вселенной. Здоровье семьи в целом неотделимо от здоровья ребенка в частности. Если польза для дитя становится вредом для его родителей – это плохо. Ищите золотую середину и не страдайте.

Мне сказали, что у моего мальчика (ему 1 год) слабое пупочное кольцо и нужно делать физические упражнения. Я вот только не знаю какие, подскажите.

Никаких специальных упражнений на этот счет не существует. Точнее, они может быть и придуманы кем-либо, да только укрепляют эти упражнения не пупочные кольца детям, а нервы родителям. Если ребенок нормально развивается (активен, подвижен), то по мере укрепления мышц брюшного пресса проблемы с пупочным кольцом исчезают. Отсюда и вытекает алгоритм ваших действий – предоставить ребенку возможность быть активным и подвижным.

Нашему малышу 11 месяцев, в последнее время он, когда начинает плакать, почти сразу же начинает и кашлять, аж закашливается, хотя когда спокоен, то практически не кашляет. Это нормально или это может быть признаком какого-то заболевания?

При плаче излишек слез «уходит» по, так называемому, носослезному протоку в полость носа (если уж быть совсем точным анатомически, носослезный проток впадает в нижний носовой ход). Поэтому все (и взрослые, и дети) при кашле носами шмыгают. У маленьких детей слезы часто стекают вниз по задней стенке глотки, вызывая кашель, – будет кашлять или нет, во многом определяется количеством слез и анатомическими особенностями носослезного протока. Так что это нормально и к признакам патологии не относится.

У нас дома кот и собака, и многие знакомые приходят в ужас, когда слышат, что мы не собираемся раздаривать их бабушкам и дедушкам перед рождением второго ребенка, предрекают нам страшные эпидемии и повальный мор всей семьи. Все звери, естественно, привитые, кот гуляет на улице только летом, на даче, после чего тщательно моется детским мылом, несмотря на вопли. Интересно узнать ваше отношение к совместному проживанию в доме зверей и маленьких детей.

Человеку вообще и ребенку в частности значительно легче подцепить болезнь от общения с особью одного биологического вида. Т.е. мама и папа для дитя – намного большая опасность, чем кошка с собакой. Да, от собаки легче «подцепить» какого-нибудь глиста, но глист этот почти всегда менее опасен, чем папочкин стафилококк. Так что при отсутствии аллергии никаких возражений нет и быть не может. Очевидные гигиенические правила – на то они и очевидны...

Моей дочери 7 месяцев. Обратила внимание, что некоторые каши и пюре содержат глютен. Что такое глютен? И стоит ли покупать продукты, содержащие глютен?

Глютен – это белок, входящий в состав продуктов из пшеницы, ячменя, риса, овса. Существует довольно редкая болезнь, которая называется целиакия. Суть болезни – непереносимость глютена. Именно поэтому уважающая себя и покупателей фирма – производитель детского питания указывает на присутствие глютена, поскольку некоторым детям глютен противопоказан. Точно также в инструкции к любому лекарству в виде сиропа есть указание на количество сахара, дабы лица, страдающие сахарным диабетом, могли об этом знать. Если у ребенка нет диабета, сахар не вреден и нужен. Если у ребенка нет целиакии, надпись о наличии глютена не несет в себе никакой отрицательной информации.

Имеет ли смысл добавлять в прохладную ванну настои успокаивающих трав (невропатолог велит в травках купать)?

Однозначно имеет смысл для успокоения нервных систем мамы и невропатолога. Ребенку хуже не будет.

Если годовалый ребенок храпит во сне, связано ли это с простудой? Нужно ли при этом капать в нос и что именно?

Храп детей имеет несколько другие причины, в сравнении с храпом взрослых. Одна из самых частых причин – аденоиды, вторая – присутствие в носоглотке сухой слизи. В большинстве случаев ночной храп – это реакция на воздух в спальне. Если сухо, тепло, избыток накопителей пыли (ковров, мягкой мебели), то что бы вы ни капали – храп никуда не денется. Связь с простудой, разумеется, возможна, если накануне была простуда, а до нее не храпел.

№09, 2007

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 53 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz