Педиатр отвечает - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Педиатр отвечает
Педиатр отвечает
20:57

Екатерина Кузнецова
врач-педиатр, детская поликлиника № 97

1. Правда ли, что таблетки нельзя запивать чаем. Чем же лучше ребенку пяти лет запивать лекарства?

Для этих целей лучше всего подойдет кипяченая вода комнатной температуры. Сладкий чай, кофе, соки могут изменить кислотность желудочного сока и таблетки потеряют эффективность. Правда, некоторые медикаменты лучше растворяются в щелочной среде (их можно запивать минеральной водой или молоком). Врач обязательно должен обратить ваше внимание на эту особенность конкретного препарата.

2. Ребенку 4,5 года. Появилась громкая отрыжка практически после каждого приема пищи. С чем это может быть связано, и что предпринять?

Отрыжка - внезапное непроизвольное выделение (заброс) из желудка в полость рта воздуха или небольшого количества желудочного содержимого. Она возможна после еды у здоровых детей (например, у новорожденных она проявляется в виде срыгивания) - пища поступает в желудок и вытесняет воздух наружу, иногда вместе с желудочным содержимым, pH которого (кислотность) выше средней. Если отрыжка с кислым привкусом частая, что само по себе требует лечения, так как обратный заброс пищи из желудка в рот происходит из-за нарушений в работе сфинктеров желудка и пищевода, то это может вести к возникновению других заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), диагностировать которые можно после обследования у детского гастроэнтеролога , а затем будет назначено лечение. Чтобы не провоцировать отрыжку, следует обратить внимание на режим питания: прием пищи должен быть частым, небольшими порциями, из рациона лучше исключить жирные, жареные блюда, не следует есть непосредственно перед ночным сном. Ребенку не рекомендуется носить стягивающую живот одежду (брюки, юбки, ремни), сразу после еды он не должен играть в активные, подвижные игры (кувыркаться, переворачиваться на турнике).

Возможна и другая причина появления отрыжки - отсутствие у ребенка навыков культурного поведения за столом.

3. Дочери (ей 6 месяцев) проводят плановые прививки. Параллельно она получает курс массажа и физиолечение. Поясните, можно ли сочетать эти процедуры с прививкой, не повлияют ли они отрицательно на здоровье? И наоборот, может ли прививка ослабить лечебный эффект массажа?

Достоверных сведений о взаимном отрицательном влиянии массажа, физиолечения и профилактических прививок на детский организм нет, но все же в день вакцинации и следующий за ним день от массажа и физиотерапевтического лечения лучше воздержаться, чтобы не утомлять малыша множеством процедур.

4. У нашей семимесячной дочери на бедре с рождения имеется красное пятнышко. Подруга сказала, что у ее ребенка было подобное пятно, которое удаляли с помощью холода. Что это за пятно и требует ли оно удаления? К кому обратиться по этому поводу?

Вероятно, у вашей малышки имеется доброкачественная опухоль сосудистой ткани - гемангиома. Часто такие образования не требуют лечения и могут исчезать без медицинского вмешательства. Но иногда гемангиомы начинают увеличиваться и могут сдавливать окружающие их ткани. К тому же существует опасность преобразования доброкачественной опухоли в злокачественную. Поэтому рекомендуется удалять такие пятна в раннем возрасте, чаще - при помощи жидкого азота. За консультацией обратитесь к детскому хирургу.

5. Моему сыну исполнился 1 месяц, питается он маминым молоком. Узнала, что с одного месяца жизни ребенку следует давать витамин Д. Я принимаю поливитамины для кормящих женщин, в состав которых входит этот витамин. Так стоит ли дополнительно давать малышу витамин Д и как часто?

Витамин Д вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей, с пищей он не поступает либо поступает в незначительных количествах. Прием мамой витаминных комплексов не является профилактикой рахита у ребенка. Всем доношенным детям начиная с 3-4-недельного возраста в течение первых двух лет жизни в период с конца сентября по конец мая необходимо ежедневно давать строго по 1 капле (400-500 ЕД) водорастворимого витамина Д 3 (данный препарат выдают в детской поликлинике, также его можно приобрести в аптеке). Если даже вы не уверены в том, что препарат попал в ротик малыша, все равно не давайте его повторно, иначе возможна передозировка витамина. Просто в следующий раз будьте более внимательны, чтобы заметить, принял ли ребенок лекарство. В летние месяцы, когда инсоляция (солнечное воздействие) достаточная, витамин Д3 детям не дают. Для лечения рахита врач увеличивает дозы препарата.

6. Планируем с дочкой (ей 2 года 8 месяцев) поехать на машине в другой город. Ехать нам придется около четырех часов, а ребенка укачивает в дороге: тошнит, рвет. Подскажите, что делать?

Практически у всех малышей вестибулярный аппарат еще не сформировался окончательно (это произойдет лишь к 12-15 годам), поэтому обладает повышенной чувствительностью. Если нельзя выбрать другой вид транспорта (например, электричку), то перед дорогой не менее чем за час до выхода из дома неплотно покормите ребенка. Через полчаса после еды можно дать препарат против укачивания, соблюдая возрастную дозировку (предварительно посоветуйтесь с педиатром). Полезно дать малышу слегка подсоленный кусочек черного хлеба, можно захватить с собой кисленьких леденцов. Во время поездки чаще останавливайтесь ненадолго, кормите и поите ребенка понемногу. Не давайте сосредоточивать взгляд на том, что расположено внутри машины. Пусть смотрит в окно.

7. Моему малышу уже 6 месяцев, он пока еще не садится самостоятельно, но сидит, если я его посажу. Слышала, что не следует сажать ребенка, пока он не сядет сам. Верно ли это?

Насильно усаживать ребенка, еще не умеющего самостоятельно сидеть, вредно! Также не стоит его сажать, обкладывая подушками и даже придерживая. Это вынужденное положение для позвоночника, оно может привести к его искривлению, а также к нарушению формирования костей таза. Пока мышцы и связки малыша слабы, вынужденное сидение для него является значительной нагрузкой. Лучше всего дождитесь того момента, когда ребенок сможет сидеть самостоятельно, без помощи взрослого. Как правило, здоровые дети обучаются этому к шести-семи месяцам.

8. Мой полуторагодовалый сынишка в последнее время перестал есть молочные продукты и мясо - морщит нос и отворачивается. А раньше на ужин он с удовольствием уплетал кефир с творогом или овощное пюре с мясом и на ночь выпивал полстакана теплого молока. Подскажите, как заставить его снова полюбить мясо и молоко?

Многие дети, подрастая, отказываются от продуктов, которые с удовольствием ели еще совсем недавно. В этом нет ничего страшного. Переход к более разнообразной пище формирует у ребенка новые вкусы и предпочтения. Ругать малыша или заставлять его есть насильно нельзя, иначе можно добиться противоположного эффекта - ребенок запомнит, что эта еда не только невкусная, но еще и доставляет одни неприятности. К тому же при насильственном кормлении малыш может подавиться.

Лучше попытайтесь освоить приготовление новых блюд из отвергнутых продуктов. Вместо молока предложите чай с молоком или залить молоком мюсли, кукурузные хлопья, приготовить молочный коктейль - например, со свежими фруктами. Кислый кефир можно заменить более сладким биокефиром или перейти на детские йогурты. Из творога приготовьте "ленивые" вареники или запеканку. Мясо потушите с детскими сливками или сделайте из него паровые котлеты, фрикадельки-ежики. Овощное пюре попробуйте заменить овощами, натертыми на терке, - ведь у малыша уже много зубов. Из этих овощей можно приготовить салат и заправить его растительным маслом.

№09, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 47 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz