Весна для маленькой принцессы - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Весна для маленькой принцессы
Весна для маленькой принцессы
20:57

Татьяна Шашкова

- « … а маленькая принцесса осталась сидеть в большой темной комнате совсем одна. Ей было обидно, что в замке много людей, много гостей, и все приехали на ее День рождения. Все привезли ей дорогие подарки. И вот теперь, когда бал в ее честь в самом разгаре, она сидит одна в этой пустой комнате, всеми забытая и никому ненужная. А все, кто час назад говорил ей комплименты и дарил игрушки, теперь танцуют, ведут разговоры о политике и охоте и совсем ею не интересуются. Это ее праздник, но ей было так одиноко... Но вот…», - Вот и все! Мамочка, а продолжение этой сказки надо самим придумать за праздники. Правда, же, ты мне поможешь? – Иришка посмотрела на маму с такой верой, что та невольно поежилась.

Что за дурацкие программы стали давать в школах? Раньше все было хорошо: букварь, учебник по математике и пара книг для внеклассного чтения. А теперь? Каждый учитель вводит что-то свое, и разве угонишься за всеми ими? Почему бы просто не прочитать сказку про спящую красавицу и не лезть из кожи вон?! Нет, Лариса Семеновна минут двадцать на родительском собрании говорила что-то о важности развития детского творчества, в том числе и художественного слова! Ну, ладно бы она еще на каникулы задавала. А вот сейчас, когда эти сказки сочинять? Сегодня по магазинам, завтра гости. Праздник все-таки, 8 марта. Можно сказать за год раз с друзьями собрались, договорились… Отложить все и начать сочинять сказки? А если у нее самой литературных талантов ноль? И зачем? Сказочников в мире не хватает? Пушкин, Андерсен, братья Гримм…

- Ириш, я в магазин, а ты пока начинай уроки делать. А то завтра некогда будет.

Дочка шмыгнула носом и пошла в комнату.

«Может перевести ее в обычную нормальную школу? Где учителя без фантазий, зато дают знания четко по программе? А то на выполнения их творческих изысков времени просто не хватает».

Приближение великого Женского дня ощущалось во всех магазинах. Дамы скупали кур, вино, зеленый горошек…проще было сказать, что они не скупали. Очереди были во всех отделах. Пока уважаемые господа думали, чем бы порадовать своих единственных и ненаглядных, эти самые единственные входили в роль вьючных животных и тащили домой мешки с едой и подарками для свекровей, соседок, подруг.

- Мамочка, а может, к маленькой принцессе пришла мышка-норушка? И они вместе играли? Впрочем… если принцесса настоящая, она скорее всего боится мышей, - Иришка рассуждала вслух, сидя на кухне, тыкая вилкой в остывшие пельмени. - Или прилетел злой дракон, и пока все танцевали утащил ее?

- Ага, - мама боролась с противнем, который упирался и не хотел лезть в духовку.

- Мама, а может быть, Иван-Царевич прискакал на сером волке и…

- Может, Ириш. Все может быть. Ты не могла бы не лезть под руку, когда я с горячей духовкой занимаюсь? Ты же не хочешь, что бы я обожглась, как в прошлый раз?

- Не хочу.

- Тогда иди, укладывайся спать. А завтра к нам придут тетя Катя и тетя Лида. Тебе что-нибудь обязательно подарят. Ты же у меня тоже маленькая женщина.

- Значит, это и мой праздник? А говорят, что это праздник бабушек и мам.

- Правильно говорят. Но ведь, когда ты вырастишь, ты тоже будешь мамой. Беги, умывайся и спать.

Иришка убежала в спальню, а мама продолжила готовить праздничный стол для подруг.

Праздник удался! Ярко светило солнце, еще ярче - пушистая ветка мимозы на столе. Это самые прекрасные и обнадеживающие цветы. Потому что они - первые вестники весны. Ведь даже если на март приходятся двадцатиградусные морозы, завидев мимозу в переходе метро, на душе стразу становится теплее. Мимоза - первый шаг к теплу, к весне!

Пирог не подгорел, не смотря на явные протесты умирающей духовки. Квартира сияла чистотой. Новое платье, подаренное Иришке на праздник, пришлось как раз в пору.

- Мамочка, мне идет?

- Конечно! Ты в нем совсем как маленькая принцесса!

А потом пришли гости. Девчонки подарили ее дочке конфеты и пазлы. Иришке был выдан большой кусок пирога, пакет сока и мультик про Красавицу и Чудовище. После чего ее спровадили в комнату на просмотр нового DVD.

Катя недавно стала мамой во второй раз, делилась своими впечатлениями и приятными хлопотами, связанными с введением яблочного сока в дневной рацион малютки. Лида, собиравшаяся развестись со своим супругом, внезапно осознала, что лучше его все равно не найти, помирилась с Кириллом, и теперь они вновь собирались поехать в очередной медовый месяц, праздновать очередное перемирие.

Все-таки, как не круги, а жизнь прекрасная штука! И очень интересная. Все трудности так или иначе преодолеваются. Друзья не теряются, поддерживают в трудную минуту. А когда все печали позади, все сложности преодолены, как это здорово собраться на кухне втроем за ароматным чаем и бутылочкой хорошего вина, вспомнить былые проблемы и посмеяться над ними. Расслабиться и не считать часы, не дергаться от каждого звонка. В такие минуты действительно происходит что-то волшебное. Ведь даже сбежавший кофе, который по утрам мотает нервы и заводит с пол-оборота, сегодня лишь повод для веселья. А может, это Весна-волшебница сил придает, настроение повышает? Ведь что не говори, а столбик термометра, хоть и черепашьим ходом, а все-таки пополз вверх. Солнце уже не выглядывает, а ласково смотрит с неба на пробуждающуюся землю. Воробьи весело чирикают за окном. У уставших от зимы людей открывается второе дыхание.

Прощались уже ближе к вечеру. Еще раз поздравили друг друга с праздником, пожелали женского счастья, передали приветы семьям.

На кухне ждала гора посуды и прекрасное настроение.

Сначала весь мусор в ведро! – это первый закон любой уборки. Пустая бутылки, косточки от маслин, фантики и этот лист. А что это за лист?

« … а маленькая принцесса осталась сидеть в большой темной комнате совсем одна. Ей было обидно, что в замке много людей, много гостей, и все приехали на ее День рождения. Все привезли ей дорогие подарки. И вот теперь, когда бал в ее честь в самом разгаре, она одна сидит в этой пустой комнате, всеми забытая и никому не нужная. А все, кто час назад говорил ей комплименты и дарил игрушки, теперь танцуют, ведут разговоры о политике и охоте и совсем ей не интересуются. Это ее праздник, но ей было так одиноко... Но вот…»

- А что делает моя принцесса? - хозяйке на минуту стало стыдно. За последних три часа она даже ни разу не поинтересовалась, чем занята ее дочь.

Иришка сидела на диване в обнимку с любимым медведем.

- Мамочка…

- Доченька, А я знаю, что было дальше в твоей сказке, - глаза у девочки оживились. Мама села рядом, Иришка прижалась к ней, и они обе посмотрели на недописанный текст: «…Это ее праздник, но ей было так одиноко... Но вот в комнату вошла мама, прижала к себе любимую дочурку и сказала, что очень ее любит. Мама осталась с ней на весь вечер. Они вместе сочинили прекрасную сказку о маленькой принцессе…»

Иришка уткнулась носиком в мамины колени и слушала, слушала, слушала.

Солнце уже давно село, воробьи уснули, а на кухне высилась гора немытой посуды. А мама с дочкой сидели в темной комнате вдвоем и сочиняли удивительную историю, в которой весна уже наступила, и чудеса ходили по земле и открывались тем, кто хотел их видеть. Луна своим ровным светом освещала маленький двухкомнатный мир, где рождалась новая добрая Сказка.

№03, 2006

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 45 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz